Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

«Роснефть» рассказала о результатах экологических исследований в Российской Арктике

«Роснефть» рассказала о результатах экологических исследований в Российской Арктике

Компания проводит корпоративную программу по изучению и сохранению обитателей Арктики.

«Роснефть» завершила летние полевые исследования популяций белой чайки в северо-восточной части Карского моря и дикого северного оленя на Восточном Таймыре. Компания реализует ряд инициатив, направленных на сохранение и восстановление природных ресурсов. С 2020 года «Роснефть» в рамках национального проекта «Экология» проводит изучение и мониторинг состояния ключевых видов — биоиндикаторов устойчивого состояния морских арктических экосистем и экосистем северных территорий Сибири ‑ дикого северного оленя, белого медведя, моржа и белой чайки.

Белая чайка – редкий и охраняемый вид

Белая чайка – это редкий и охраняемый вид, включенный в Красную книгу РФ и Красный список Международного союза охраны природы. Изучение популяции белой чайки проводит Арктический научный центр «Роснефти» совместно с Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом.

В 2022 году наблюдения за популяцией белой чайки проводились в одном из ключевых районов ареала пернатых в Карском море - на о. Визе, а также были обследованы еще восемь известных ранее мест гнездования, в том числе острова Голомяный, Средний, Домашний. Ученые оценили численность, состояние здоровья популяции, особенности гнездования и трофические отношения вида. Специалисты провели исследования, отобрали пробы биоматериала и окольцевали 129 взрослых птиц и 20 птенцов. Кроме того, на 8 чаек были установлены GPS-трекеры для выявления районов питания птиц. Ученым также удалось снять 2 трекера, установленных в 2020 году, что позволит проанализировать годовые перемещения «белого медведя в перьях», как зачастую называют белую чайку, настолько тесно она связана с высокими широтами.

Дикий северный олень – основа всей арктической экосистемы

Дикий северный олень также является одним из значимых видов арктического региона и важнейшим звеном всей арктической экосистемы. Кроме того, он ключевая составляющая традиционного уклада хозяйствования коренных народов Севера.

Изучение популяции дикого северного оленя в Красноярском крае «Роснефть» проводит совместно с Сибирским федеральным университетом (СФУ) с 2014 года. Самые масштабные работы в истории по авиационному учету проводились в 2021 и 2022 годах: протяженность полетов составила 26 тыс. км.

Ученые провели исследования летнего обитания оленей в полуострове Таймыр и в горах Восточной Сибири. Эксперты прокладывали и корректировали маршруты с учетом информации, полученной с ошейников с GPS-передатчиками. Их установили отдельным особям в рамках прошлых полевых работ (8 ошейников передают сигнал до сих пор).

Несмотря на технический прогресс, авиаучёт оленей остаётся наиболее точным методом оценки их численности и состояния популяции. Ученые используют высокоскоростные фотокамеры с большим разрешением и встроенным GPS-модулем, что дает возможность определить точное местоположение животных для их регистрирования. Так, в 2022 году протяженность маршрутов авиаучета животных превысила 13 тысяч километров.  Ожидается, что специалисты проведут экспедицию по изучению миграций оленей на зимовке.

Исследовательские работы 2022 года, выполненные с учетом лучших мировых практик, позволят ученым расширить и актуализировать данные о популяции исследуемых видов и разработать практические рекомендации для сохранения арктической экосистемы в целом.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: