Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Развитие заводов и поддержка бизнеса: как Татарстан будет существовать в новых реалиях?

Сегодня на заседании Государственного Совета РТ депутаты выслушали доклад премьер-министра республики. Алексеей Песошин рассказал, как Татарстан будет преодолевать давление санкций.

Традиционно премьер-министр начал свой доклад со статистики. Так, валовой внутренний продукт республики составил почти 3,3 трлн рублей при темпе роста 103,8%. Существенный рост показала и строительная отрасль, обеспечив рекордный ввод жилья более 3 млн кв. метров. Однако, по словам Песошина, общепит и сельское хозяйство не смогли достичь допандемийного уровня. Несмотря на это, Татарстан продолжает занимать лидирующие позиции в стране по ряду сельхозпоказателей.

«В общей сложности реализовано 44 республиканские программы, 12 федеральных проектов и 6 государственных программ», - отметил Песошин.

Что касается инфраструктуры, то за прошлый год в республике построено и капитально отремонтировано более 4,6 тыс. объектов. Открыли свои двери 17 новых детских садов и 7 школ, 54 ФАПа, 6 оздоровительных лагерей и т.д.

В ходе заседания премьер-министру задали вопрос о том, как решается проблема нехватки образовательных учреждений в новостройках и в ближайших к Казани поселках. Алексей Песошин заявил, что в этом году в республике будет построено десять новых школ.

Песошин также обратил внимание на другую проблему. В образовательных учениях наблюдаются перекосы, когда в одной так называемой «элитной» школе классы едва вмещают детей, а в соседней, обычной - недокомплект учеников. Такие ситуации возникают, когда в школе некачественное образование либо плохой ремонт, заявил он.

Существенно вырос и объем дорожных работ, добавил премьер-министр.

«В прошлом году начата реализация сразу нескольких масштабных проектов. Это скоростная автомобильная дорога М12 Москва – Казань с мостовым переходом через Волгу, дублер Горьковского шоссе, строительство Вознесенского тракта и участка Большого Казанского кольца», - рассказал он.

Первоочередные задачи в условиях санкций

Подробно премьер-министр остановился на вопросе развития республики на фоне санкционного давления. Он подчеркнул, что был создан план по обеспечению устойчивого развития экономики и оперативный штаб.

«Первоочередными задачами стали обеспечение населения товарами первой необходимости, сохранение занятости и программ поддержки населения, бесперебойное функционирование системообразующих организаций через создание новых логистических и производственных цепочек, обеспечение работоспособности критически важной инфраструктуры и помощь бизнесу для адаптации к новым условиям», - заявил Алексей Песошин.

Он напомнил, что месяц назад жители запасались впрок различной продукцией, создавая искусственный ажиотаж. Тогда первым делом нужно было обеспечить бесперебойные поставки товаров в магазины. Сейчас же, согласно результатам анализа данных контрольно-кассовой техники, розничные продажи продуктов длительного хранения стабилизировались и находятся на уровне средних объемов потребления, заявил Песошин.

Поддержка бизнеса и помощь населению

По словам Песошина, все меры соцподдержки реализуются в полном объеме. Для поддержки граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в РТ расширяется практика заключения соцконтракта. В 2021 году такие контракты заключили с 25 тыс. граждан. В этом году этим инструментом смогут воспользоваться также малообеспеченные жители села, имеющие значительные объемы паевых земель.

Кроме того, предпринимаются меры поддержки бизнеса, сказал Песошин. Сейчас приняты решения об упрощении системы госзакупок, введении моратория на проведение проверок, на возбуждение дел о банкротстве и на штрафные санкции. Временно приостановлено расширение номенклатуры пищевой продукции, подлежащей обязательной маркировке. Разрешен параллельный импорт и т.д. По мнению премьер-министра, такие меры помогут сохранить стабильное развитие и крупных предприятий, и малого и среднего бизнеса.

«В федеральный перечень включено 55 предприятий республики, на которые приходится более трети ВРП республики и 140 тыс. рабочих мест. Нахождение в данном перечне позволяет предприятиям воспользоваться различными мерами поддержками, например, льготным кредитованием, за которым уже обратились 15 системообразующих организаций и групп компаний промышленного сектора и сельского хозяйства», - добавил он. 

«Доля импорта была значительная»

Одним из основных вопросов на фоне санкций является импортозамещение. Как сообщил Алексей Песошин, за последние 2 года более 21% закупок для государственных и муниципальных учреждений приходилось на недружественные страны.

«Для замещения импорта на базе Республиканского маркетингового центра создан Спецкаталог предложений, в котором уже собрано более 100 тысяч наименований аналогичной продукции, поставляемой российскими, в том числе татарстанскими производителями и поставщиками. База продолжает пополняться. И чем она больше, тем больше возможностей для импортозамещения», - заявил премьер-министр.

При этом в сфере IT также остается немало вопросов по импортозамещению. Сейчас в Татарстане принят комплекс мер в области кибербезопасности.

«Президентом республики принято решение о комплексном развитии цифровой инфраструктуры и согласовано дополнительное финансирование проектов в рамках реализации стратегии в области цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления», - добавил Песошин.

Что касается импортной сельскохозяйственной техники и оборудования, то предприятия республики уже наладили производство более 2 тыс. наименований деталей, сказал он.

Строительство МСЗ и три самолета Ту-214


Также Алексей Песошин в ходе отчета высказался о текущем состоянии проекта по строительству мусоросжигательного завода в поселке Осиново. Из-за того, что «ГК «Ростех» и ее дочерняя структуры «РТ-Инвест» попали под санкции, может возникнуть риск не получить швейцарско-японскую технологию, и тогда проект завода станет нерабочим.

По словам Песошина, все обязательства, которые на себя взяла республика, будут выполнены. Татарстан предоставил структурам «Ростеха» льготы по налогу на имущество и налогу на прибыль, выделил участок, включил в бюджет строительство инфраструктуры и построил подъездную дорогу.

«В течение буквально 2-3 недель будет подписан окончательный документ, в котором будут утверждены все обязательства и со стороны региона, и со стороны инвестора. Сейчас ищутся варианты, как выходить из этой ситуации», — заявил премьер-министр.

Он добавил, что определены приоритетные направления развития нефтехимии – организация производства этилена, изоцианатов, каучука, циклопентана, синтетических смол, малеинового ангидрида и других продуктов, не выпускающихся в России. К разработке импортозамещающей продукции привлечены около 100 малых и средних предприятий РТ в сфере химической промышленности.

Из-за санкций сложности возникли и в машиностроении. КАМАЗ пока вынужденно перешел на выпуск машин устаревшего семейства К-2 и К-3.

«Предприятие ставит задачу локализовать импортные комплектующие, опираясь на работу с импортными поставщиками и полноценно приступить к сборке автомобилей К-4 и К-5 с января 2023 года», - отметил премьер-министр.

В то же время Казанский авиационный завод им. Горбунова прорабатывает вопросы замещения импортных комплектующих с учетом перспектив увеличения потребности в самолетах Ту-214 у отечественных авиакомпаний. Как сообщил Песошин, в следующем году завод выпустит три самолета Ту-214.

«Сейчас есть установка - следующий год - это три самолета [собрать], потом - семь, и десять - 2025-2026 годам», - рассказал он, отметив, что пока программу выполнят за 2-3 месяца.

Подводя итоги заседания, председатель Госсовета Фарид Мухаметшин подчеркнул, что правительством были предприняты все усилия, чтобы «удержать на плаву» многовекторную экономику республики.

«Впереди – серьезные вызовы. Предстоит активнее работать по импортозамещению. Важно реализовать цели, прописанные нами в Стратегии – 2030 – документе, принятом в статусе закона», - заключил Мухаметшин.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: