Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Разведение костра, мойка машин и сорняки: какие штрафы грозят дачникам в 2022 году

Разведение костра, мойка машин и сорняки: какие штрафы грозят дачникам в 2022 году

С наступлением дачного сезона россияне стали больше времени проводить на приусадебных участках. Но работая и отдыхая на своих «сотках», многие садоводы не догадываются, что являются нарушителями, а их действия им могут дорого обойтись.

Дачный участок – не место для костров

Разведенный на участке огонь является плохой идеей, как и поджигание травы и мусора — это прямое нарушение правил пожарной безопасности. При разведении открытого огня на дачном участке минимальное расстояние должно составлять: 50 м до ближайших построек; 100 м – до хвойных деревьев; 30 м – до лиственных деревьев. В специально оборудованных местах с учетом противопожарных норм – металлических емкостях, установленных на безопасном расстоянии от дачи или деревьев – разводить огонь можно без рисков.

Что грозит? 2 000-3 000 рублей – за нарушение правил пожарной безопасности; 2 000-4 000 рублей — за нарушение ограничений противопожарного режима. За розжиг костров на участке штраф может составить до 5 000 рублей (ст.20.4 КоАП)

Что грозит за мусор?

За сбор и хранение мусора на дачном участке, а также за зарытый в землю мусор после пикника дачнику грозит штраф. За превращение участка в свалку его размер составляет от 1 000 до 2 000 рублей (ч.1 ст.8.2 КоАП).

           Можно ли зажечь мангал у дома?

Заплатить штраф придется при слишком близком установлении мангала к дому — расстояние должно составлять не менее пяти метров. В противном случае штраф — 2–3 тысячи рублей.

Что будет за сорняки?

За участок, заросший сорняками и бурьяном (одуванчиком, чертополохом, мятой и борщевиком) владельцам также грозят штрафы. Однако это касается только собственников земель сельхозназначения при условии, что сорняки заняли более 20-25% от общей площади земли. 20 000-50 000 рублей – такой штраф определен за невыполнение обязанности по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

Обычным дачникам может грозить штраф также, если на их участке разрастутся запрещённые травы и грибы. Среди них — конопля, мак, голубой лотос и другие. Сначала огороднику вынесут предупреждение и отправят требование выполоть опасные растения. А штраф выпишут, только если тот не выполнит указанное в срок. Однако если выяснится, что запрещённые растения посадили специально, то на владельца участка могут завести уголовное дело.

Скважина без сертификата

За скважину и колодец без сертификата размер штрафа составляет от 3 000 до 5 000 рублей (ч.1 ст.7.3 КоАП)

Скважина на территории СНТ для мест общего использования может быть вырыта только после получения разрешения и иметь официальный сертификат. Однако штрафы не предусмотрены в отношении личных скважин граждан, через которые проходит менее 100 куб. м. Штраф в размере 3 000-5 000 рублей грозит за пользование недрами без лицензии.

Туалет

Туалет на дачном участке нужно устанавливать правильно с учетом строительных нормативов: для отходов оборудована герметичная емкость; расстояние до других построек – не менее 12 м; до забора – от 2 м; до колодца – от 8 м. Игнорирование указанных требований влечет за собой нарушение экологических норм.

1 000-2 000 рублей — за нарушение санитарно-эпидемиологических и экологических требований;

3 000-5 000 рублей — за порчу земель;

3 000-5 000 рублей — за несоблюдение правил использования участков, расположенных в пределах водоохранных зон.

Мойка авто

Мойка машин на дачном участке и на территории мест общего пользования в СНТ находится под строгим запретом. Когда автовладелец смывает с машины грязь и технические масла, он загрязняет почву. За мойку машин на участке предусмотрен штраф от 3 000 до 5 000 рублей (по нормам муниципального законодательства).  Гораздо дешевле и менее энергозатратно будет съездить на автомойку.

Закон о тишине

Спор между соседями по дачным участкам часто возникает на фоне шума. За нарушение указанных правил соседи имеют полное право вызвать полицию. Тогда нарушителю спокойствия придется заплатить штраф. 1 000 – 3 000 рублей – при первом нарушении; 4 000 рублей – при повторном нарушении в течение года.

Дроны в помощь

Если раньше за соблюдением этих законов в Татарстане следили вполглаза, то теперь власти основательно принялись за дачников. Например, сотрудники МЧС уже предупредили об использовании беспилотников в майские праздники для выявления нарушителей. Гражданам, которые попытаются остановить работу дрона, повредив его, штрафом не отделаться. Здесь уже возникает статья о вреде имуществу – за это грозит штраф от 40 до 50 тысяч рублей.

 «В весенне-летний пожароопасный период спланировано проведение надзорных мероприятий за реализацией органами местного самоуправления мер пожарной безопасности в населённых пунктах, а также садоводческих, огороднических некоммерческих объединениях граждан. Также предусмотрено проведение рейдовых осмотров объектов. Работа будет проводиться ежедневно, в том числе в выходные и праздничные дни до 15 мая включительно в соответствии с постановлением Кабмина Республики Татарстан от 06.04.2022 года №319», - заявил заместитель главного государственного инспектора РТ по пожарному надзору Максим Трущин.

С 12 апреля 2022 года на территории Республики уже произошло 122 пожара, связанных с горением сухой травы, камыша и мусора на общей площади свыше 3,5 га. Основное количество пожаров, связанных с горением сухой травы, мусора и т.п., в 2022 году приходится на:

- Нижнекамский район – 20 случаев;

- г. Казань – 12 случаев;

- г. Наб.Челны– 10 случаев;

- Тукаевский район – 8 случаев;

- Черемшанский район - 7 случаев;

- Лаишевский район – 6 случаев.

Ранее мы сообщали о том, что казанские дачники пожаловались на повышение стоимости проезда.

Фото, использованные в материале: pixabay.com

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: