Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

QR-коды в России будут проверять роботы

QR-коды в России будут проверять роботы

В России проверку QR-кодов поручат искусственному интеллекту, а власти тем временем хотят запретить соцсетям использовать умные алгоритмы. Эти и другие новости высоких технологий в нашем еженедельном обзоре.

РОБОТЫ НАЧНУТ ПРОВЕРЯТЬ QR-КОДЫ

В ряде городов России проверять QR-коды в ресторанах и общественных местах будут роботы. Отечественный разработчик сервисных роботов представил новую модель андроида, который самостоятельно общается с посетителями торговых центров и ресторанов и просит предъявить QR-код и паспорт. Он оснащен сканерами для считывания кода и проверки документов, а также интегрирован в сервис «Госуслуги». Так что пройти по чужому или поддельному QR-коду мимо робота не получится. Он быстро сверяется с данными в системе и принимает решение. Таких роботов начнут использовать в Москве, Питере и Перми, сказано на сайте разработчика.

Напомним, в Татарстане начали действовать новые ковидные ограничения, теперь без QR-кода - никуда. Казанцы уже высказали свои возмущения.

ВЛАСТИ ПРЕДЛОЖИЛИ ОТКЛЮЧИТЬ УМНЫЕ АЛГОРИТМЫ СОЦСЕТЕЙ      

Большинство соцсетей, таких как Instagram, Facebook, Youtube, используют автоматизированные алгоритмы, которые анализируют все действия пользователя. Они определяют наши предпочтения, и с учетом этого подбирают новостную ленту, а также рекламные баннеры, которые с наибольшей вероятностью смогут заинтересовать нас. Главная цель этой системы – удержать наше внимание и продать как можно больше товаров. Эксперты отмечают, что эти алгоритмы могут не только способствовать развитию зависимости от смартфона, но и вызывать аномальный интерес к товарам и даже влиять на общественное мнение, повышая риски социальных конфликтов. Российские депутаты предложили отключить умные алгоритмы подбора информации. В Госдуме готовят соответствующий законопроект. Он обяжет соцсети предоставлять пользователям возможность отключить эту систему. Вот как, по мнению экспертов, Instagram влияет на детей:

В МОСКОВСКОМ МЕТРО ЗАПУСТИЛИ ОПЛАТУ ПО ЛИЦУ

Биометрическая оплата будет доступна на всех станциях столичной подземки. Таким образом, Москва стала городом с самой масштабной системой оплаты проезда с распознаванием лиц в мире. Чтобы воспользоваться ей, пассажиры скачивают приложение, привязывают банковскую карту и загружают собственное фото. Для прохода через турникет необходимо лишь взглянуть в камеру. Как это работает:

ВООРУЖЕННЫЙ РОБОПЕС

В США представили вооруженного робопса. Это четвероногий робот, который оснащен снайперской винтовкой. Он очень мобилен и может преодолевать пересеченную местность, забираться в труднодоступные места, куда колесный или гусеничный транспорт пройти не способен. Высокая проходимость позволяет робопсу занимать наилучшую огневую позицию для снайперских выстрелов. Робот обладает высокой степенью автономности, но глава компании-разработчика опровергает автономность снайперской установки. Ведь оружие должно находиться под контролем человека. Однако технология для автономного поражения целей не только уже разработана, но и, возможно, была применена. Подробнее – в видео.

МАШИНА-ТРАНСФОРМЕР
В Израиле скорая помощь будет приезжать на миниатюрных машинах-трансформерах. Местная компания спроектировала электрокар, который может уменьшаться в размерах, чтобы протиснуться в узких проездах или между другими автомобилями. Его длина всего 2,5м, а ширина – 1,5м. Но ширину можно уменьшить до 1 метра. Высота при этом неизменна – чуть более 1,5 метров. В компактном формате автомобиль может разгоняться до 45 км/ч, а чтобы ускориться, необходимо удлинить ось передних колес. Тогда скорость можно увеличить вдвое. Сама кабина в размерах не меняется. Внутри могут разместиться водитель и один пассажир. Мини-скорые станут подспорьем для медицинских мотоциклов, которыми умеют управлять далеко не все врачи. Как пишет Times of Israel, одно из медучреждений Тель-Авива уже подписало контракт на поставку таких транспортных средств и планирует пополнить свой парк тысячью мини электрокаров.

БЕСПИЛОТНИКИ РАЗДАДУТ ИНТЕРНЕТ

Беспилотники на солнечных батареях смогут предоставить интернет населению, проживающему на удаленных территориях. Об этом Sky News рассказали в Airbus, где недавно завершили очередные тесты беспилотника «Зефир». Он провел серию полетов, каждый из которых длился 18 дней. Разработчики отмечают, что это не предел и в будущем «Зефир», благодаря мощным солнечным батареям, сможет находиться в беспрерывном полете по полгода.

Передача данных с помощью оптоволокна на сегодня является наиболее популярной технологией. Однако не во все районы Земли возможно протянуть оптоволокно. Поэтому ученые разрабатывают альтернативные способы передачи данных. Одним из таких является, например, спутниковый интернет, но для его использования необходимо специальное оборудование. Недавно мы рассказывали о лазерном интернете, который тестируют в Индии и в Африке.

В КОСМОС НА ВОЗДУШНОМ ШАРЕ

Новый вид космического туризма – полеты к границе Земли на гелиевом шаре. Такую услугу сегодня предлагают в США. Запись на первые полеты в 2024 году открыли сразу две компании. Стоимость удовольствия – от 3,5 млн рублей за посадочное место. Плавный подъем займет два часа, а в наивысшей точке экипаж будет находиться от 3 до 5 часов. В полете туристам даже предложат еду и напитки. Одним из главных преимуществ космических полетов на воздушных шарах считается плавный подъем без резких перепадов давления. Это позволяет воспользоваться услугой даже неподготовленным пассажирам, а также пожилым людям.

САМЫЙ ПОЖИЛОЙ КОСМОНАВТ

Космический туроператор Blue Origin провел второй пуск, в ходе которого в космос отправили 90-летнего актера. Он стал самым возрастным человеком в космосе. Ракетоноситель стартовал с космодрома в районе техасского города Ван-Хорн и поднялся на высоту выше 100 км, где пассажиры оказались в состоянии невесомости. Корабль приземлили с помощью парашютов.

Этим летом самым пожилым космонавтом в истории также стала клиентка Blue Origin – 82-летняя Мэри Уолес. Напомним, в первом полете приняли участие четыре человека, включая самого основателя Blue Origin, богатейшего человека в мире Джеффа Безоса.

РОБОТ НА СКЕЙТБОРДЕ

Для работы в труднодоступных местах одни производители предлагают двуногих андроидов, другие – автономные дроны. А исследователи калифорнийского технологического института не стали выбирать, какой из этих видов передвижения наиболее эффективный и решили создать робота, который и ходит, и летает, и даже ездит на скейтборде.

Еще больше новостей из мира науки и высоких технологий в программе INEWS.

Смотрите каждый день на телеканале «Татарстан-24» по будням в 6:40, 7:40, 8:40, 10:40, 16:40, 21:40.

По выходным мы готовим для вас дайджест INEWS за неделю:

Сб – 11:30, 23:30.

Вск – 12:30, 19:30.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: