Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Программа «Главные новости»: статус «самозанятый» - самые важные вопросы

В Татарстане, также, как и в других пилотных регионах – Москве, Подмосковье и Калужской области – проводится эксперимент по налогообложению самозанятых. О том, с чем сталкиваются люди при оформлении статуса «самозанятый» и промежуточных итогах эксперимента – в выпуске программы «Главные новости».

Гостем программы стала Венера Камалова, заместитель уполномоченного при президенте РТ по защите прав предпринимателей.

На сегодняшний день любое физическое лицо или индивидуальный предприниматель может стать самозанятым, если его доход по итогам года не превышает 2 млн 400 тысяч рублей и если у него нет наемных работников. Есть ограничения по видам деятельности – перепродажа товаров, услуги доставки, агентские схемы и схемы комиссии. Чаще всего, говорит Венера Камалова, обращаются самозанятые по вопросам зачисления средств на карту – беспокоятся, что все поступления будут автоматически рассчитываться по налогу, и на 4 или 6% их «обложат банки». Это, безусловно, миф, поясняет заместитель уполномоченного при президенте РТ по защите прав предпринимателей. Расчет налога будет исходить только из той суммы дохода, которую сам самозанятый заявит государству. Налог для самозанятых – от 4 до 6%. Каким образом идет распределение? 4% - это для тех, кто получает доход от физического лица. Если доход от юридического лица – то ставка 6%.

Из тех проблем, с которыми чаще всего сталкиваются самозанятые, это, на сегодняшний день, отсутствие полного регулирования со стороны государства. Есть и положительные моменты в статусе самозанятого – это низкая налоговая ставка, которая отсутствует в других налоговых режимах в качестве предложения от государства. Во-вторых, это необязательность в уплате страховых взносов в Пенсионный фонд социального страхования. Кроме того, самозанятость – это легализация деятельности. Самозанятые могут с помощью специального мобильного приложения получать справку от налогового органа о своем доходе. «Бонус» от государства – это налоговая льгота для самозанятых в размере 10 тысяч рублей. Важный момент, который зафиксирован законодательно – налоговая ставка (4-6%) остаётся неизменной на протяжении 10 лет. Подробнее о том, как получить статус самозанятого, как проходит регистрация в качестве налогоплательщика и о взаимодействии самозанятых с государством – в выпуске программы «Главные новости».

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: