Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Представители туризма и гостиничного бизнеса обратились к властям за поддержкой

Индустрия испытывает кадровый голод.

Представители туристической индустрии России направили письмо в Минтруд, Минэкономики и Ростуризм. Авторы обращения просят системного подхода к развитию отрасли, изменений в российское законодательство, которое бы изменило политику в подготовке будущих кадров и налоговых послаблений.

На сегодняшний день индустрия туризма и гостиничного бизнеса испытывают кадровый голод. Люди отказываются от работы из-за низкой зарплаты, при этом платить больше не получается. С рентабельностью в 3-5% увеличение зарплат просто невозможно.

Средняя зарплата по отрасли – 34 тысячи рублей. По данным Минтруда Татарстана, сейчас на бирже труда готовы предложить 273 вакансии, однако соглашаются единицы.

«У нас высокая добавочная стоимость заключается в том, что у нас высокая доля ручного человеческого труда», – отмечает президент Ассоциации отелей Казани и РТ.

Гостиничный бизнес нельзя автоматизировать, на каждый номер приходится как минимум по одному сотруднику. Представители туриндустрии говорят о том, нужно снижать налоговое бремя. Прошлым летом отели Казани спасли школьники, признается Гульнара Сафина, но нанимать подростков сложно из-за строгих правил трудового законодательства. А если привлекать пенсионеров, то они теряют свои льготы и дотации. Необходимо менять и правила игры для иностранных граждан, а именно снижать стоимость патента, чтобы им было выгодно работать в России.

Подробности – в видеосюжете.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: