Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Подорожание сигарет и «мусорная амнистия»: что изменится в жизни россиян с 1 марта?

Подорожание сигарет и «мусорная амнистия»: что изменится в жизни россиян с 1 марта?

С 1 марта в России начинают действовать законодательные нововведения в области недвижимости, животноводства, сельского хозяйства и правилах дорожного движения. Какие еще изменения вступят в силу с первым днем весны – в нашем материале.

«Мусорная амнистия»

С 1 марта 2023 года жители многоквартирных домов получат право не платить за вывоз мусора, если не проживали в квартире более 5 дней. Правда, свое отсутствие придется доказать, например, предоставить авиабилеты, турпутевку, командировочное удостоверение. Для перерасчета в течение месяца с момента возвращения нужно написать заявление в управляющую компанию и приложить доказательства.

За лифтами возобновят контроль

Ростехнадзор с 1 марта 2023 года начнет контролировать состояние лифтов, инвалидных платформ, эскалаторов и других технических средств в жилых домах. Поводом послужили участившиеся ЧП, связанные с лифтами. Так, в январе этого года в Казани в одном из многоэтажных домов рухнул лифт, в результате чего пострадали шесть пассажиров.

С июля 2021 лифты России стали бесконтрольными, поскольку перестал работать государственный контроль, а некоторые регионы и вовсе потеряли право заменить лифт по программе фондов капитального ремонта. Предполагается, что изменения сделают проверки содержания подъемников регулярными и повысят безопасность жильцов многоквартирных домов.

Изменения в счёт-фактурах

Жители многоквартирных домов будут оплачивать коммунальные услуги за общедомовые нужды — свет в коридорах, воду за уборку в подъезде, работу лифта — исходя из фактического потребления. Раньше все платежи были ограничены нормативами. Теперь раз в год будет производиться перерасчет в зависимости от фактического потребления, согласно общедомовым счетчикам.

Если счетчиков в доме нет, то суммы будут рассчитывать по измененным нормативам. Есть вероятность того, что жители домов без счетчиков будут платить больше, чем обычно.

Кто будет принимать капремонт домов?

С 1 марта вступят в силу изменения в Жилищный кодекс РФС, согласно которому изменится согласование приемки капремонта многоквартирных домов. Теперь услуги капитального ремонта многоквартирного дома не будут оплачиваться региональным оператором, пока акт приемки работ не подпишут представители органа местного самоуправления или люди, уполномоченные действовать от имени собственников помещений дома, если ремонт проводился на основании решения общего собрания.

Сейчас работы по капремонту принимает комиссия из представителей фонда, подрядчика и собственников. Жители дома выбирают такого человека на общем собрании. Не редки случаи, когда согласование работ умышленно затягивается, что приводит к судебным разбирательствам и штрафам для региональных операторов.

Узнать владельца квартиры стало сложнее

В выписках из ЕГРН перестанут указывать фамилию, имя и отчество собственника. Получить выписку с полными данными можно будет в нескольких случаях. Во-первых, если собственник подал заявление в Росреестр о том, что разрешает открыть эти сведения. Во-вторых, через нотариуса при наличии весомых причин. При этом выписку сможет получить сам владелец жилья.

Нововведения не касаются правообладателей недвижимости, которые являются юридическими лицами – сведения о них по-прежнему будут общедоступными и будут указываться в выписках из ЕГРН.

В ПДД включат электросамокаты и гироскутеры

С 1 марта в России вводится новый термин – средство индивидуальной мобильности (СИМ) и новые дорожные знаки.

Согласно новым правилам, дети до 14 лет могут передвигаться на СИМах по тротуарам, пешеходным и –вело дорожкам. Старше 14 лет – только по велодорожкам. Но при условии, что вес такого устройства не превышает 35 кг. При этом скорость передвижения устройств будет ограничена – не более 25 км/ч.

Если велодорожек нет, то передвигаться на СИМ можно и по тротуарам, но только с пешеходной скоростью. И приоритет на тротуарах и в пешеходных зонах будут иметь именно пешеходы. Зато на велодорожках пешеходы будут обязаны уступать дорогу электросамокатам.

При отсутствии велодорожек и тротуаров СИМ могут двигаться по обочинам. Также разрешено движение по краю проезжей части. Но только для тех устройств, на которых есть нормальные тормоза, задний красный фонарь и передняя фара. Вес устройства не ограничен. Но ехать они могут только по краю той дороги, где скорость движения ограничена 60 км/ч и разрешено движение велосипедов.

Кроме того, появится знак, запрещающий движение СИМ, и знак, запрещающий движение автобусов. Но ГОСТов на них пока нет.

Таксисты с судимостью: да или нет

Граждан с судимостью за ряд тяжких преступлений не допустят к управлению общественным транспортом и такси. Это касается неснятой или непогашенной судимости по статьям об убийстве, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, о похищении человека, грабеже, разбое, преступлениях на сексуальной почве, а также против общественной безопасности и конституционного строя. Норма касается не только россиян, но и граждан стран-членов ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан).

Изменится минимальная цена на сигареты

С 1 марта 2023 года табачная продукция не может стоить в магазинах дешевле 119 рублей. Вслед за внеочередным повышением акцизов на сигареты Минсельхоз поднял на 2 рубля и единую минимальную цену на табачную продукцию. Новая цена будет действовать до конца года.

Устанавливая минимальную цену, государство борется с нелегальной продукцией. Вся продукция, которая будет дешевле минимальной цены, автоматически будет считаться нелегальной.

Пиво и слабоалкогольные напитки начнут маркировать

С 1 марта 2023 года станет обязательной регистрация участников пивной и слабоалкогольной отрасли в системе маркировки «Честный знак». Обязательная маркировка станет возможна благодаря интеграции Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) и системы маркировки. Поэтому пивовары смогут зарегистрироваться в системе маркировки только в случае, если они уже подключены к ЕГАИС.

На производство муки и круп введут госконтроль

Новые правила коснутся производителей риса, муки, крупы из зерновых культур (ячмень, овес, пшеница и др.), отрубей, готовых завтраков с использованием зерновых, крахмала. С 1 марта они должны присоединиться к Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна (ФГИС «Зерно»).

Продолжают оставаться «безнадзорными» пекарни и кондитерские. Им регистрироваться и фиксировать бизнес-операции в системе необязательно.

Ранее казанцы рассказали, как относятся к принятию закона, регулирующего использование иностранных слов.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: