Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

По пять случаев в сутки: почему в Татарстане продолжаются нападения бездомных собак?

По пять случаев в сутки: почему в Татарстане продолжаются нападения бездомных собак?

По данным медиков, только за 8 месяцев этого года в Татарстане в больницы с укусами бродячих животных обратились более 1200 человек. Иначе говоря, фиксировали по пять случаев в сутки. Последний произошел на прошлой неделе в Кукморском районе – собака напала на троих детей на площадке. Но свирепствуют и сами люди – в Нижнекамске второй раз за неделю неизвестные травят собак, животные погибают в страшных муках. Как решить проблему гуманными методами – разобрали с нашими экспертами.

Нападение на троих детей: что произошло в Кукморе?

После нападения бездомной собаки на троих детей следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Халатность» против должностных лиц Кукморского района и других лиц, ответственных за отлов безнадзорных животных. Напомним, все произошло в понедельник на детской игровой площадке в поселке Жилой Рудник. Мальчиков собака покусала в районе предплечья, а девочке разодрала лицо. Все трое были госпитализированы в больницу.

«Это не первая девочка и не первый ребенок, который страдает. Предыдущая такая история была в Осиново в прошлом апреле и еще после того случая мы должны были сделать выводы, общественники, власти, чиновники, но ничего у нас не произошло, никаких кардинальных перемен. Работа ведется в прежнем режиме, не усилился контроль, не изменилось финансирование на эти цели», -  рассказывает руководитель зооприюта «Кот и Пес» Альберт Галеев.


Мама девочки, которой собака разодрала лицо в Татарстане, рассказала о случившемся


Вопросы к деятельности служб по отлову и вакцинации бездомных собак возникали давно. По факту этими вопросами занимаются частные организации, получающие финансирование из бюджета республики. Однако, по словам экспертов, львиная доля денег идет в Казань, где собак на деле – не так много, муниципалитеты при этом остаются как бы обездоленными.

«В каждом муниципалитет проводятся аукционы и заявляется свой исполнитель. У нас в Татарстане два крупных исполнителя, которые не зарекомендовали себя как ответственные. Это «Зооцентр» и «ИП Мадьянкин». Репортажей об их работе было множество, но на методы их работы это не повлияло. В Кукморе, по-моему, местная организация, мало что о ней знаем, сейчас выясняется, была ли эта собака проведена по контракту, были лаи она биркована» - добавляет Галиев.

Почему собаки нападают?

По словам экспертов, как правило, и чаще всего, собака нападает из-за провокации самого человека. Но важный нюанс – в большинстве случаев это неосознанная провокация. Особенно часто в сводки укушенных попадают дети, немногие из которых знают простейшие правила поведения с уличными животными: их нельзя трогать, нельзя подходить к ним или направляться в момент поедания пищи, нельзя размахивать предметами в зоне их видимости.

«Не надо к ней подходить, она просто инстинктивно захочет защитить свою еду, подумает, что ее хотят отобрать. Не кормите собак на детских площадках – да, мы любим собак, жалеем, но не надо кормить их там, где есть дети, потому что возникает охранный ореол – вы кормите собаку, а она начинает эту территорию защищать, причем ото всех, в том числе, и от вас», –  рассказывает руководитель федерации спортивно-прикладного собаководства РТ Олег Пырков.

Еще одна причина нападения на детей – их беззащитность. На большого взрослого мужчину пойдёт не каждая собака, в случае с ребенком пес всегда оценивает свои силы. Но, так или иначе, – происходит это в целях самозащиты, отстаивания своих границ – как свою добычу собака человека точно не воспринимает.

«Ребенок мельче, и ребенок активнее. Но даже я, будучи работником приюта, на улице собак обхожу стороной, признаюсь. Дети же бегут напрямую, обнимаются, хватают за хвост лапы, общаясь со своими домашними животными – пытаются по аналогии вести себя и с уличными. Да, собака это весело, но она живет инстинктами. Какая-то собака не видела зла от человека, другая – подвергалась побоям, ее морили голодом, и она воспринимает человека как опасность», –  рассказывает руководитель зооприюта.

Догхантеры атакуют?

В ответ на агрессию собак, агрессивнее становятся и сами люди: сразу два случая за последнюю неделю произошло в Нижнекамском районе, где догхантеры травят собак. На прошлой неделе их жертвами стали две собаки, а сегодня местного пса удалось спасти благодаря оперативности волонтёров – животному в короткие сроки вкололи противоядие.


Собака билась в конвульсиях в парке Нижнекамска


«Нам надо поменять отношение и саму систему работы, а не ждать следующих историй. Раньше были специальные МУПы, которые и занимались отловом – это были профессионалы своего дела, была прозрачная цепочка финансирования, но прозрачность, видимо, тоже кому-то мешает. Москва, например, сейчас – единственный регион, в котором практикуется безвозвратный отлов, путем того, что построены вокруг города муниципальные приюты – то есть, собак в городе нет. Но этот вариант Татарстан не может себе позволить, у нас для понимания не построен еще ни один муниципальный приют», - сокрушается Альберт Галиев.

Что делать при встрече с бездомной собакой?

В первую очередь, не подходить самим и не провоцировать, причем особенно нервно многие собаки реагируют на человека в алкогольном опьянении.

«Если видите, обойдите, изберите другой маршрут. Если это невозможно, прижимайтесь к краю, пропускайте ее, не надо идти напролом. Самое главное, не бойтесь, думайте о хорошем, не паникуйте. Они чувствуют адреналин, их это заводит. Иногда срабатывает имитация взятого камня, палки, но это работает не всегда: у нас выжили самые жестокие собаки, они на это не реагируют. Если пошёл покус, выставляйте сумку, портфель, все, что есть в руках. Если кусают уже вас, понимаю, что это сложно, но максимально расслабляетесь – чем больше вы будете сопротивляться и напрягать мышцы, тем большее рваных ран будет на вашем теле», - советует кинолог Олег Пырков.


Конвульсии и судороги: неизвестные отравили собак под Нижнекамском


Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (2)
Осталось символов:
  • 06:27 23.08.2022
    Без имени
    Бездомных животных нужно уничтожать!! Это самое эффективное решение проблемы!
  • 19:38 22.08.2022
    Без имени
    Из всего я поняла, что главное - расслабиться, когда кусают бродячие собаки. Ведь никто не собирается ничего менять, в т.ч. людоедский закон 498-ФЗ. И так и будут бродячих собак "смешивать" с домашними, считать их личностями. Бродячие собаки вне закона. Им можно ходить по газонам, детским площадкам, общественным местам без поводка, намордника, стаей. Так и будут судить людей за то, что они хотят сделать окружающую среду безопаснее для себя, для детей. Уже давно регионы умоляют отменить абсурдный и опасный для людей ОСВВ, но бабло решает все.