Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

«Питрау», «Уяв» и «Ивана Купала»: гид по летним национальным праздникам Татарстана

«Питрау», «Уяв» и «Ивана Купала»: гид по летним национальным праздникам Татарстана

Этим летом в Татарстане состоится ряд этнофестивалей различных культур и национальностей. Хедлайнером одного из них станут «Бурановские бабушки». Рассказываем о праздниках, которые пройдут в республике, а также о том, какие сюрпризы ждут гостей.

«Бурановские бабушки», каши и уха: какие сюрпризы и угощения ждут татарстанцев

2 июля в Бавлинском районе в третий раз состоится республиканский «Гырон Быдтон» («окончание пахоты»). Именно так удмурты называют свой главный праздник в честь летнего солнцестояния, а основным угощением является каша, сваренная на огне. Хедлайнерами вечера станут знаменитые по участию в конкурсе «Евровидения» «Бурановские бабушки», сообщил глава исполкома района Ильяс Гузаиров.

Что касается чувашского праздника «Уяв», то в этом году его местом дислокации выбран Алькеевский район. Мероприятие пройдет 10 июля. В древние времена предки этого тюркоязычного народа верили, что если провести коллективную молитву сумар чуг и призвать дождь, то можно смело рассчитывать на хороший урожай.

«Я был в числе организаторов «Уява» более 15 лет назад. Село Сиктерме-Хузангаево станет новым туристическим центром с лебедями и рыбным хозяйством. Там будет парк в честь 100-летия СССР со стелой в честь Юрия Гагарине. Приедут высокие гости. Почему растёт качество праздников? Потому что бизнес вкладывает туда средства. Поначалу руководитель местного хозяйства относился к «Уяву» скептически, я ему сказал, что во время засухи надо провести праздник, помолиться богу. Сначала он организовал «Уяв» в маленькой деревне, после которого пошёл дождь! И после этого он «заболел» этим праздником», - делится руководитель исполкома Ассамблеи народов РТ Константин Яковлев.

Впервые пройдёт ещё один праздник в честь летнего солнцестояния, но уже мордовский «Валда шинясь» – он состоится 25 июня. Раньше мокша и эрзя собирались только на Балтае в Лениногорске (он остался в календаре 19 июня). Проведение новых мордовских гуляний поддержало администрация Тетюшского муниципального района, откликнувшись на просьбу национальной автономии. Основным угощением станет уха. Ожидаются музыкальные коллективы из Ульяновска, Тольятти и самой Республики Мордовия.

«Ивана Купала, «Питрау», «Чатыр тауда җыены»: мероприятий очень много

8-9 июня в Азнакаевском районе ожидается фестиваль народного творчества «Чатыр тауда җыены», 9 июля в Нижнекамске – Стахеевский фестиваль православной музыки «Верую», а в Менделеевске – Всероссийский фестиваль «Платок: символ нации».

Новой площадкой для славянского праздника «Ивана Купала» 10 июля станет Зеленодольский район (10 июля). Он начнётся в 14:00 в селе Ильинское. Выступить на сцене собираются музыканты из ДНР, Беларуси. После опускания венков в воду состоится большой хоровод вокруг костра.

16 июля в Мамадыше пройдёт знаковый для кряшен праздник «Питрәү». Его гостями должны стать министры федерального значения.

«Мы построили озеро 300 м в длину, чтобы кататься для катамаранах, - рассказал глава района Анатолий Иванов. – Площадки для стоянки удобные. Около 50 000 людей ежегодно собираются. Народ ведь соскучился по праздникам!»


Сабантуй-2022: как в Татарстане отметят праздник плуга


На 14 августа в Бавлах намечен фестиваль авторской песни «Сулинка – Белый ключ», 19 августа состоится «Яблочный спас в Красновидово» (Камск-Устьинский район), а в Лаишовском районе зазвучат гитарные «Камские струны», 26 августа Высокая Гора проведёт этнический фестиваль «Крутушка».


Сразу несколько мероприятий будет организовано для поклонников рыбной ловли и игры на гармонях. Мастера удочки соберутся 16 июля в Рыбно-Слободской районе, в том же месяце, но пока без даты в Муслюмовском. Гармонистов и баянистов ждут в конце июня в Актаныше, 13 августа – в Альметьвске, 21 августа – в Новошешминске, 30 августа – в Казани.

«Мероприятий очень много. В День республики мы много добавляем этники. Если мы не будем сохранять свою самобытность, то будущего у нас не будет. В течение трёх лет мы пытались очистить наши мероприятия от шелухи, унифицированных форм. Нам ещё многое предстоит сделать. Наша задача – сохранить аутентичность праздников, поскольку шаблонизация праздника нивелирует красоту обрядовой культуры и нематериального культурного наследия нашего народа», - отметила министр культуры РТ Ирада Аюпова.  
 

Бараны и квадроциклы: что подарят батырам на казанском Сабантуе

Основные июньские гуляния будут посвящены Сабантую. Часть из них уже подошла к концу. 19 июня в Казани состоится главный республиканский праздник. Его местом проведения в городе впервые за последние годы станут сразу три точки. Это две Берёзовые рощи в посёлках Дербышки и Мирный, а также озеро Лебяжье.

В каждом из них будут организованы подворья сельскохозяйственных районов. В Мирном – это Алексеевский, Арский, Буинский, Высокогорский, Зеленодольский, Кукморский, Заинский, Лаишевский, Менделеевский, Нурлатский и Рыбно-Слободский. В Дербышках – Балтасинский и Сабинский. На Лебяжьем – Апастовский, Верхнеуслонский, Новошешминский, Чистопольский и Камско-Устьинские районы.

«Начало мероприятий в 9.30, театрализованная часть начнётся в 11 часов, всё закончится по окончании поединка борцов куреш, - подчеркнул руководитель Управления культуры Казани Азат Абзалов. – Традиционный приз для лучшего батыра – баран. Мы хотим помочь сельчанам своими культурными программами собрать хороший урожай. Кстати, 18 июня на ипподроме состоятся конные скачки».

                                              Сабантуй пройдет в 35 странах и 58 регионах России

Национальный праздник пройдёт не только на территории республики. В общей сложности в течение года организуется до 388 праздников плуга. И на карте национального шоу появляются новые точки.

«Проведение Сабантуя – это системная работа, - подытожил руководитель исполкома Всемирного конгресса татар Данис Шакиров. – Чтобы отразить нашу ментальность, нужно начинать с режиссёрско-постановочной группы. В 35 странах зарубежья, не смотря на обстановку в мире, и в 58 регионах России с компактным проживанием татар Сабантуй проходит под эгидой Республики Татарстан».      

Всероссийский Сабантуй в этом году состоится в Ульяновске 17-18 июня. Участие в нём примут представители 65 регионов страны. Сельский Сабантуй пройдёт в селе Аксёново (Мордовия) 1-2 июля. В Новокузнецке зрители увидят второй международный шахтёрский Сабантуй (в память о тех татарах, которые уезжали на заработки в угольные шахты). Праздник включен и в программу Дней РТ в Якутии 24-25 июня.

Ранее мы сообщали о том, что в Казани начался сбор подарков на Сабантуй. По центральным улицам города проедут повозки, на которые все желающие смогут положить свой подарок самому достойному батыру праздника плуга. Повозки параллельно стартуют от Казанского Кремля, Государственного театра оперы и балета, комплекса «Туган авылым» и Старо-Татарской слободы. Сбор гостей и дарителей на каждой локации – 17 июня в 11:00.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: