Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Первый инклюзивный бал, фестивали и концерты: план мероприятий в Декаду инвалидов в Казани и Челнах

Первый инклюзивный бал, фестивали и концерты: план мероприятий в Декаду инвалидов в Казани и Челнах

С 1 по 10 декабря по всей России проходит ежегодная декада инвалидов. Она приурочена к Международному дню инвалидов, который отмечается 3 декабря. Подробнее о мероприятиях, запланированных в этот период - читайте в нашем материале.

Декада инвалидов в Казани

В Казани с 1 по 10 декабря будет организовано более 100 культурно-массовых мероприятий. Это торжественные и благотворительные концерты, акции, мастер-классы, выставки, творческие встречи, спектакли, фестивали, в которых запланировано участие более 6,5 тысячи человек, а еще соревнования по различным видам спорта и спортивные праздники общим охватом более тысячи человек.

1 декабря в казанском театре кукол «Экият» состоялась церемония награждения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ) Всероссийской премией «Родительское спасибо».

Премия берет свое начало в 2019 году. Ее вручают за помощь детям и взрослым с ОВЗ и инвалидностью и их семьям. Этой премией родители благодарят специалистов, которые оказывают реальную помощь инвалидам их семьям.

2 сентября состоится первый республиканский инклюзивный бал в колонном зале Ратуши. Такие же торжества пройдут и в других городах России.

Специально для этого участники репетировали два месяца. В событии примут участие 70 человек в возрасте от 14 лет с различными формами инвалидности и без нее. Сопровождать выступление участников будет оркестр Татарского государственного Академического театра им Г.Камала.

Танцы салонных балов конца XIX – начала XX века адаптированы для комфортного участия людей со всеми формами инвалидности.

С 1 по 10 декабря организуют мастер-классы и встречи для молодых мам в социально-реабилитационном центре для детей и подростков с девиантным поведением «Дуслык». Подготовлено шесть таких мероприятий, которые будут проводить специальные тренеры.

Также во время декады инвалидов проведут благотворительные экскурсии в Национальной библиотеке РТ, музее «Городская панорама», Национальном музее РТ, а также по территории Казанского Кремля.

В Казанском Кремле запланированы экскурсии на русском жестовом языке и экскурсии с тифлокомментированием, просветительские программы, видеогиды и аудиогид с тифлокомментированием.

Подробнее ознакомиться с инклюзивными программами Музея-заповедника «Казанский Кремль» можно на сайте.

4 декабря в театре Карима Тинчурина состоится показ спектакля «Михербанлык» («Милосердие») студии детей с ограниченными возможностями здоровья «Могжиза» («Чудо») при театре Тинчурина.

В спектакле поучаствуют представители социальных учреждений и организаций, дети с ОВЗ, а также их родители.

В период декады инвалидов казанцы с нарушениями здоровья могут обратиться в учреждения здравоохранения по вопросам лекарственного обеспечения. Для этого можно воспользоваться телефоном: +7(843)249-12-73.

Программа мероприятий в Челнах

В Набережных Челнах на сегодняшний день проживают 33 078 инвалидов, в том числе 2372 несовершеннолетних. Из общего количества людей с ограничениями по здоровью 55 % составляют женщины, остальные 45 % — это мужчины.

Торжественное открытие декады в автограде состоится 2 декабря в ДК «КАМАЗ». Там проведут концерт «От сердца к сердцу». В праздничной программе примут участие люди с ОВЗ, артисты с ограниченными возможностями, творческие коллективы и исполнители города.

В культурном центре «Эврика» в микрорайоне Замелекесье во время декады инвалидов пройдет районный фестиваль самодеятельного творчества для людей с ограниченными возможностями здоровья «Возьмемся за руки, друзья».

В картинной галерее им. Гульсабиры Хакимовой организуют шефские экскурсии по выставке «Мой узорчатый мир» Хании Гареевой, а также выставки частного собрания Зульфии Султановой и фондов картинной галереи для учащихся и воспитанников коррекционных школ, реабилитационных центров Челнов.

Для детей-инвалидов в это время стартуют интерактивные программы: площадки «Зажги звезду добра», творческие мастерские на дому с маломобильными детьми, праздничные программы «Все мы разные, но все мы вместе».

А еще запланированы спартакиады, турниры на колясках по баскетболу, веселые старты и другие спортивные мероприятия.

Фото с обложки: culture.ru

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: