Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Первые итоги реализации нацпроектов подвели в министерстве труда и социальной защиты РТ

Во многих программах результаты превзошли ожидания, отметили эксперты. Ключевым стал проект «Демография».

Большое внимание уделили поддержке молодых матерей на селе и повышению качества жизни старшего поколения. Большая часть работы прошла в медицинских учреждениях. В частности, началось строительство нового корпуса Ново-Чурилинского психоневрологического интерната.

В интернате тепло и уютно, все как дома, отмечают пациенты. Однако в новом корпусе условия проживания станут еще лучше, все удобства будут в каждой комнате, появятся общая столовая и зона отдыха. А значит, пациенты быстрее овладеют навыками самостоятельного проживания, уверяют медики. Уже сейчас специальную подготовку проходят 67 человек. Новый корпус интерната на 97 мест откроют уже в этом году. В первую очередь туда заселят получателей социальных услуг. В старом здании также планируют провести ремонт и организовать отделения милосердия для женщин и мужчин. Поддержку в наступившем году продолжат оказывать и одиноким пожилым.

Социальные работники не только помогают принести продукты и убираются по дому, они также заботятся и о лежачих пенсионерах. На протяжении двух лет в республике реализуется пилотный проект «Школа ухода за пожилыми». Сиделки регулярно приходят в те семьи, в которых по разным причинам не могут ухаживать за родными.

Количество пожилых и людей предпенсионного возраста только увеличивается, заявляют специалисты. Чтобы каждый из них чувствовал себя нужным, в Татарстане открылись курсы профессионального переобучения. Только на базе «Метроэлектротранс» пройти переподготовку можно более чем по 5 специальностям, среди которых токарь-универсал, водитель троллейбуса и слесарь подвижного состава. Только за год свою квалификацию повысили порядка пяти тысяч человек. В этом году программу усовершенствуют - обучать начнут людей в возрасте от 50 лет. Подробности – в сюжете.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: