Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Паводок-2022 в Татарстане: какие районы могут оказаться под ударом водной стихии

По прогнозам синоптиков, половодье в республике начнется уже на следующей неделе. Причем сам паводок может пройти по напряженному сценарию. Какие районы РТ находятся в зоне риска, а также какая погода ждет татарстанцев в апреле – читайте в нашем материале.

Погода так и шепчет: снега было многовато

Обильная на осадки прошедшая зима привела к следующим показателям по республике на конец второй декады марта: влажность почвы составила 80% по сравнению со средней нормой, глубина промерзания почвы 47 см (при норме в 65 см), толщина ледяного покрова на реках от 7 до 40 см (24-90% процентов от многолетних значений), толщина льда на Куйбышевском водохранилище составляет 43-54 см (меньше на 75%).

«Высота снежного покрова 45 см, что на 12 см выше нормы, составляя 137% от средних многолетних значений, - резюмировал начальник ФГБУ «Управление по гидрометеорологии» Сергей Захаров. – Притом максимальная высота снежного покрова зафиксирована в Лаишевском районе (68 см). Запаса воды в снеге по республике составляет 135% от нормы. Больше всего 147% в Предволжье (Кайбицкий, Дрожжановский, Тетюшский районы)».

Если в ближайшее время погода сохранится в нужном температурном режиме антициклона (ночью небольшой минус, днём плюс, испарение воды с поверхности снег на уровне 3%), то половодье пройдёт по благоприятному сценарию. Вскрытие малых рек должно начаться в конце третьей декады марта и в самом начале первой декады апреля, что на три дня раньше обычного.           

Все реки вскрываются и текут

График вскрытия рек заложен в таких временных диапазонах: Свияга (29 марта – 3 апреля), Кубня (1-6 апреля), Казанка (4-9 апреля), Ик (5-10 апреля), Шешма (3-8 апреля), Малый Черемшан (2-7 апреля), Большой Черемшан (3-8 апреля), Кондурча (1-6 апреля). Полное очищение Куйбышевского водохранилища ожидается с 22 по 27 апреля. На Малом Черемшане, Кубне и Карле прогнозируют максимальный уровень воды.

Тем временем, муниципальные власти 13 районов уже заказали себе динамит, чтобы в случае чего взорвать лёд на затороопасных участках рек (сделать это можно будет только после консультаций с МЧС). Речь идёт в 20 водных объектах, расположенных вблизи от 37 населённых пунктов.

Начальник ФГБУ «Управление по гидрометеорологии» Сергей Захаров также представил долгосрочный прогноз погоды в навигационный период. По его словам, апрель будет выше нормы по температуре (+4,4°C), но меньше по осадкам. Май и все летние месяцы в пределах прежних показателей. А вот сентябрь должен быть теплее обычного со средней температурой +11°C. В ближайшей перспективе в конце текущей недели республику может захлестнуть мокрый снег.  

В зоне доступа воды

В общей сложности в зону подтопления могут попасть 200 населённых пунктов и около двух десятков автомобильных мостов. Перед началом паводка было отремонтировано 47 гидротехнических сооружения (ГТС), очищено 267 участков русла рек протяжённостью 120 км, отремонтировано 6 640 единиц водопропускных труб. На это потребовалось 726 миллионов рублей.

По результатам проверки 162 ГТС нуждаются в ремонте, в том числе, в первоочередном восстановлении – 29 аварийных объектов. Согласно расчётам ТК «Татмелиорация» особую тревогу вызывают: ГТС в Шумане (Высокогорский район), в Ляках (Сармановский район), в Старых Кутушах и Амирове (Черемшанский район).

«По всем этим районам мы провели встречи с представителями районов, чтобы не допустить внештатных ситуаций, - подчеркнул заместитель министра по делам ГО и ЧС РТ Николай Суржко. - В настоящее время остаётся нерешённым вопрос восстановления комплекса ГТС инженерной защиты Казани. Передача объектов в федеральную собственность возможна только после ремонта, который составляет 5 миллиардов рублей. Принято решение о строительстве дамбы в деревне Татарское Танаево Зелендольского района».

Режим круглосуточного дежурства

В прошлом году в период весеннего половодья на территории РТ затоплениям подверглись объекты инфраструктуры в 20 муниципальных образованиях, в том числе 3 домовладения, 206 придомовых территорий, 540 садовых участков, 9 низководных мостов, 8 грунтовых автомобильных дорог.

«Ряд населённых пунктов регулярно попадает в зону затопления, мы там дежурим круглосуточно, - поделился своими воспоминаниями начальник МЧС Татарстана Рафис Хабибуллин. – Где-то снимаем временное жильё для сотрудников. Если остаются престарелые граждане, дети могут их забрать к себе дней на 10-15, потом они возвращаются. Что касается гидротехнических сооружений, которые находятся в аварийном состоянии и не спустили в сентября воду, то сейчас воду можно отвести обводными каналами. Если ГТС не нужен в целях полива или пожаротушения, а из года в год только для рыбалки, то надо спустить. Воды нет и проблем нет». 

Тем временем, первый вице-премьер Рустам Нигматуллин заявил о том, что паводок в республике может пройти по напряженному сценарию.

«Мы предлагаем муниципальным районам переходить в режим повышенной готовности уже с сегодняшних дней, а в случае начала подтопления переходить в режим чрезвычайной ситуации немедленно», - отметил он.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: