Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Пасха-2022 в Казани: программа мероприятий, расписание богослужений и работа транспорта

Пасха-2022 в Казани: программа мероприятий, расписание богослужений и работа транспорта

24 апреля православные будут праздновать Светлую Пасху. О том, как в Казани будут отмечать этот праздник и что означает каждый из пасхальных символов – читайте в нашем материале.

Пасха считается одним из самых значимых христианских праздников. В этот день для верующих людей заканчивается строгий Великий пост, а сам праздник называют еще Светлой Пасхой. Рассказываем о традициях Пасхи, программе праздничных мероприятий в Казани, расписании богослужений и работе общественного транспорта.

КРАШЕННЫЕ ЯЙЦА И КУЛИЧ: ЧТО ЗНАЧАТ СИМВОЛЫ ПАСХИ?

Главные атрибуты Пасхи – крашенные яйца, сладкая творожная пасха и, конечно же, кулич. И у каждого из них есть свой смысл.

Красное яйцо – один из самых главных символов Пасхи. Красный цвет символизирует кровь, которую пролил за грехи человечества Иисус Христос. Само же яйцо является образом новой жизни и воскресения.

Неотъемлемой частью праздничного стола на Пасху является сладкое угощение из творога с цукатами или изюмом в форме усеченной пирамиды. Творожная пасха – это символ Гроба Господня, места, в котором произошло величайшее событие в истории христианства – Воскресение Иисуса Христа. Буквы «ХВ» на пасхе означают торжественное пасхальное приветствие «Христос Воскресе!».

А какой праздник без кулича? Современные хозяйки при выпекании кулича берут за основу самые разные рецепты, и все же, традиционный пасхальный кулич – это высокий хлеб круглой формы, который печется из дрожжевого теста. Пасхальный кулич для христиан – воспоминание о трапезе Христа с апостолами. После воскрешения Спаситель приходил к ним во время трапезы, и тогда апостолы решили оставлять для него центральное место, а в центр стола ставить хлеб. Вот почему центральное место на праздничном столе занимает кулич.

КАК ПРАВИЛЬНО ОСВЯТИТЬ ПАСХАЛЬНЫЙ КУЛИЧ?

По традиции освящение пасхальной снеди проходит в Великую Субботу после окончания богослужения. В каждом храме есть свои традиции освящения пасхальных куличей и яиц. Но чаще всего, после 10 часов дня, а потом – уже вечером до начала пасхального богослужения. Освящают куличи православные верующие и после праздничной службы, которая заканчивается около трех часов ночи. По возращению со службы домой верующие разговляются сладкой творожной пасхой, крашенными яйцами и куличами.  

Кстати, есть даже определенный ритуал, как правильно есть пасхальный кулич. Обычно его нарезают кусочками, однако кулинары рекомендуют срезать «шапочку» с глазурью, нарезать кулич на кусочки, а уже потом съедать его сладкую верхушку.

РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ 23-24 АПРЕЛЯ В КАЗАНИ

23 апреля, в Великую Субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл возглавит литургию святителя Василия Великого в соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого монастыря. Начало службы в 8:00.

В ночь с 23 на 24 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения, архипастырь возглавит Пасхальные богослужения в Казанском соборе:

23:30 — полунощница;

23:55 — крестный ход;

00:00 — Пасхальная заутреня и Божественная литургия.

24 апреля, вечером воскресного дня, митрополит Кирилл совершит в Казанском соборе пасхальную вечерню. Начало богослужения в 16:00.

РАБОТА ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА

В Пасхальную ночь в Казани будет организована спецподача общественного транспорта. 24 апреля после Пасхальной службы в два часа ночи к остановке «Центральный стадион» подадут пять автобусов.

24 апреля в 2:00 от остановки «Центральный стадион»

- до жилого массива Дербышки в направлении Советского района;

- до жилого массива Азино-1 (через Советскую площадь);

- до остановки «10-й микрорайон»;

- в Ново-Савиновский и Авиастроительный районы;

- в Кировский район

Движение автобусов будет осуществляться с остановками по требованию пассажиров.

ПРОГРАММА ПРАЗДНИЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

В дни празднования Светлой Пасхи в Казани запланировано сразу несколько мероприятий. 26 апреля в Казани в Культурном центре имени А. С. Пушкина состоится литературно-музыкальный вечер «Пасхальные чтения». Организаторами выступили министерство культуры РТ, Культурный центр имени А. С. Пушкина, отделение Союза писателей России в РТ и духовное литературное объединение «Златоуст». В этот вечер состоятся выступления поэтов и прозаиков, а также музыкальные номера в исполнении заслуженных деятелей культуры.

25 апреля в ГБКЗ имени С. Сайдашева пройдет XXI Московский Пасхальный фестиваль. Казань станет первой точкой проведения фестиваля, куда отправится после Большого зала Московской консерватории оркестр Мариинского театра и сам маэстро Валерий Гергиев.

С 24 апреля по 8 мая в Казани в кинотеатрах «Синема 5», как сообщили в Татарстанской митрополии, в рамках проекта «Пасхальная неделя» пройдут показы душеполезных фильмов: «Лекарство для веры», «Человек Божий», «Доктор Лиза», «Ласточки Христовы» и «Варавва».

А 8 мая в том же ГБКЗ имени С. Сайдашева в рамках традиционного Пасхального фестиваля хоровых коллективов состоится вокальный интернет-фестиваль «Музыка души». Как сообщили в отделе по культуре Казанской епархии, в фестивале примут участие хоровые коллективы общеобразовательных школ города, клубов и воскресных школ.

ПОГОДА НА ПАСХУ

По прогнозам синоптиков, на Пасху в Казани ожидается теплая и малооблачная погода. Температура воздуха днем прогреется до +17 градусов Цельсия. И такой прогноз погоды не может не радовать. На Руси говорили: если на Пасху ясная и солнечная погода – это к хорошему урожаю и богатому лету.

Однако уже 25 апреля будет пасмурно, но без осадков. «Пасмурное небо с тучами, но дождь так и не пошел, – лето будет холодным, без осадков, что станет причиной засухи», - примечали в старину. Какому прогнозу или приметам следовать, каждый решает сам. Но, как признаются сами синоптики, точность их прогнозов – в среднем 60%.

Фото с обложки и в материале: pixabay.com

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: