Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Пасечники назвали возможную причину массовой гибели пчел в Татарстане и соседних регионах

Массовую гибель пчел зафиксировали жители деревни Бишбатман Зеленодольского района. Пчеловод Евгений Шигаров обнаружил на домашней пасеке сотни мертвых насекомых. Только за сутки опустели практически все улья. Массовый мор пчел также зафиксирован в нескольких регионах Поволжья.

Пчеловоду Евгению Шигарову и его двум братьям пасека досталась в наследство от родителей. Для семьи Шигаровых мед – это основной доход. Раньше к ульям ближе, чем на 5 метров, было невозможно подойти. Теперь можно их спокойно открыть: улья практически пустые. Те пчелы, которые остались в живых, в ближайшее время погибнут, отмечает мужчина. Сегодня пасека буквально усыпана мертвыми насекомыми. Всего погибло более 90 пчелосемей.

Евгений Шигаров считает, что причиной гибели пчел стала обработка полей химикатами в дневное время суток. Вместе с вредителями фермеры погубили и сотни пчелиных семей, заявляет мужчина. Сейчас Евгений написал заявление в полицию, планирует обратиться в администрацию района, а пока ему придется восстанавливать хозяйство самостоятельно. Это займет несколько лет, говорит пчеловод.

Без меда рискует остаться Удмуртия, Башкирия, Мордовия и Ульяновская область.  В Татарстане большое количество жалоб жителей поступает из Мензелинского и Заинского районов. Там уже погибло более 500 пчелосемей.

Пчелы играют огромную роль для сельского хозяйства, аграрии должны быть заинтересованы в их безопасности, заявляют пчеловоды. Радиус полета пчел для сбора нектара достигает 5 км. Пчелы часто попадают в поля, обработанные ядохимикатами, и наблюдается накапливание этих веществ в ульях, что приводит к гибели пчел.

Согласно установленным правилам, перед тем, как распылять химию, фермеры обязаны уведомить пчеловодов, чьи пасеки находятся не менее, чем в 7 км от мест распыления пестицидов. Не позднее, чем за трое суток, они должны указать дату и способ обработки, а также уровень токсичности применяемых ядохимикатов. Подробности – в видеосюжете.

Поделиться:
Комментарии (1)
Осталось символов:
  • 19:42 08.07.2019
    Без имени
    Чигаров