Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Отопительный сезон: когда в Казани дадут тепло?

Отопительный сезон: когда в Казани дадут тепло?

Рассказываем, когда в домах казанцев станет тепло, и что нужно знать каждому перед началом отопительного сезона.

Когда дадут тепло в Казани?

В Казани подачу тепла в многоквартирные жилые дома планируют начать с 20 сентября, заявил замруководителя городского исполкома Искандер Гиниятуллин. На сегодняшний день тепло уже подано в 209 объектов социальной сферы – 162 детсада, 35 школ, 8 больниц и ряд других учреждений.

Ранее на деловом понедельнике в мэрии Казани Гиниятуллин также отметил, что 97% жилого фонда города подготовлена к приему тепла – это 5 760 домов. Еще 160 домам предстоит получить паспорта готовности. Если говорить про социальные объекты, то их степень составляет 99%. Уже подготовлено 84 объекта из 851. В оставшихся четырех завершается капитальный ремонт. 

«Главным критерием, на который ориентируются коммунальные службы при подаче тепла, является среднесуточная температура воздуха на улице. Если показатели не превышают +8 градусов Цельсия на протяжении пяти дней, значит батареи точно нужно «включать». Однако отопительный сезон может стартовать досрочно, даже если среднесуточная температура несколькими градусами выше», - рассказал исполнительный директор НП «Региональный Центр общественного контроля в сфере ЖКХ РТ» Дмитрий Романов.

Один из главных вопросов касается качества подготовки к холодам систем теплоснабжений и инженерных коммуникаций.  Например, прошедший отопительный сезон в республике длился 261 день. За это время в жилищно-коммунальном хозяйстве произошла 2 741 авария. Больше всего – 1 862 случая или 68% от общего числа инцидентов – произошло в сфере водоснабжения, а лидерами по количеству ЧП стали Казань, Альметьевский и Бугульминский районы.

«На сегодняшний день в республике подлежит замене 33% сетей водоснабжения и водоотведения и 37% сетей теплоснабжения. Аварийно-технический запас республики пополняется ежегодно на сумму, превышающую 80 миллионов рублей. На эти средства приобретаются оборудование, материалы и другие комплектующие, которые направляются в муниципальные образования для ликвидации аварий в системе ЖКХ», рассказал министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин.


162 тысячи за «квадрат»: что происходит на рынке недвижимости в Казани?


Как подготовиться к отопительному сезону?

Жильцы должны не только принимать коммунальные блага, но и участвовать в их формировании. Хотя бы указанием коммунальным службам на очевидные проблемы, считает эксперт, проработавший долгое время в отрасли ЖКХ РТ, а ныне педагог Казанского колледжа строительства архитектуры и городского хозяйства Владимир Иванов.

«Первым делом нужно осматривать дом – нет ли в нем прохудившихся радиаторов, трещин на стеклах на межэтажных пролетах. Они влияют на снижение энергоэффективности дома. Всегда надо требовать замены их у управляющей компании. Особенно батарей, потому как поменять во время отопительного сезона их гораздо сложнее», - отметил он.

Также не лишним будет перед холодами провести осмотр регуляторов на радиаторе. На тех, у которых предусмотрен соответствующий вентиль. Он должен свободно вращаться. Бывает, что в некачественных моделях он выходит из строя или люди сами заливают его краской во время ремонта. Кроме этого, полезно проверять двери и отрегулировать на зимний режим пластиковые окна, поскольку щели могут быть причиной холодов.

«По нормам СанПиН температура воздуха в квартире в осеннее и зимнее время должна быть не менее + 18–20 °C. В угловых комнатах квартир должно быть на два градуса теплее (20–22 °C). Если этого нет, а есть чувство дискомфорта (при теплой погоде на улице), то значит в доме может быть недостаточное утепление конструкций», заявил Иванов.

По словам председателя совета дома №100 по проспекту Ямашева в Казани Марии Высокогорец, если бы не капитальный ремонт, то жильцы сегодня традиционно бы считали дни до начала отопительного сезона. Но после замены окон и подоконников сквозняки уже не «гуляют» в подъезде, а с установкой входных дверей теплопотери фактически перестали беспокоить проживающих. Что касается предстоящего отопительного сезона, то многоквартирный дом успешно прошел подготовительные работы и получил паспорт готовности.

«В планах жильцов – утеплить наружные стены дома, которые обойдутся вместе с материалом и работой каждому из четырех подъездов многоэтажки в среднем в один миллион рублей. Но пока на это не хватает средств на лицевом счете. Но будем стараться решить и этот вопрос на перспективу», –  резюмирует Мария Михайловна.  

Перед началом отопительного сезона батареи обязательно тестируют: прогоняют теплоноситель на короткий срок. Это можно услышать по характерным звукам в радиаторах и трубах. Если они продолжаются слишком долго, возникают среди ночи, не откладывайте звонок в свою управляющую компанию. Большой риск того, что с системой что-то не так, заявил главный инженер «Управляющей компании жилищно-коммунального хозяйства Московского района Казани Павел Карунин.

«В лучшем случае с началом отопительного сезона квартира будет недополучать тепло. В худшем  может случиться разрыв. Также бывает, что собственник делает переустройство, врезки, меняет стояки труб с металлических на полипропиленовые, устанавливает запорную арматуру, при этом не оповещая обслуживающую организацию по ЖКХ и затрудняя движение теплоносителя в доме, что достаточно опасно», - отметил он.

Куда жаловаться, если нет тепла?

Если температура на улице близится к 0 градусов Цельсия, квартира промёрзла, а управляющая компания не торопится запускать подачу теплоэнергии, пора принимать меры. Первым делом стоит поставить в известность Региональный центр «ЖКХ-контроль» по телефону горячей линии: +7 (843) 236-29-97. Также все заявки –  и аварийного, и текущего характера – принимаются через круглосуточный сервис «Открытая Казань»: open.kzn.ru, в приложении «Открытый город» либо по тел. +7 (843) 236-4-123. Нужно кратко описать суть вопроса и приложить копии обращений в управляющую компанию. В случае, когда после обращений в УК, Жилищную инспекцию или Роспотребнадзор, нарушения так и не были устранены, надо обращаться в прокуратуру. 

Перечень инстанций ответственных за ЖКХ в Татарстане:

Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ
420111, г. Казань, ул. Дзержинского, д.10
Телефон горячей линии (843) 231-14-10

 

Жилищная инспекция
Адрес: 420111, г.Казань, ул.Б.Красная, д. 15/9
тел: (843) 236-91-44

 

Прокуратура
Адрес: Казань, ул. Кремлёвская, д. 14
тел: (843) 291-19-25 и (843) 291-18-81

 

Роспотребнадзор
Адрес: 420111, г. Казань, ул. Большая Красная, д.30
тел: (843) 236-94-11

 


Стоит или не стоит: насколько подорожал ремонт жилья в Казани?


Какой прогноз погоды?

По словам заведующего кафедрой метеорологии КФУ Юрия Переведенцева, тепло в республику придет уже к началу следующей недели за счет циклона, который несет в Татарстан теплый воздух с Атлантического океана. Погода выше климатической нормы задержится в республике как минимум на 10 дней, считает профессор. Так, уже в понедельник, 19 сентября, воздух в республике прогреется до +26 градусов. Регион окажется в теплой и неустойчивой воздушной массе, сообщает Гидрометцентр РТ. Однако местами ожидаются дожди с грозой. Ночью температура воздуха упадёт до +11 градусов.

Фото с обложки: pixabay.com

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: