Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Отмена зарубежных премьер, сокращение работы кинозалов и показ российских фильмов: что ждет татарстанцев в кино

Отмена зарубежных премьер, сокращение работы кинозалов и показ российских фильмов: что ждет татарстанцев в кино

«Бэтмен», «Морбиус», «Я краснею» - такие премьеры американских лент были отменены в феврале в российском прокате по решению их производителей. Это существенно снизило выручку отечественных кинотеатров, которые могут оказаться на грани закрытия.

 «Американцы» ещё остаются

Кинозалы «Киномакс» в казанском ТРК «Тандем» работают в прежнем режиме. Людей немного, но в автоматические кассы поток не иссякает, функционирует и фудкорт. Для сравнения, во время повсеместного введения QR-кодов осенью прошлого года посетителей почти не было, и третий этаж торгового комплекса на время погрузился во тьму.

На новых афишах указаны не только российские фильмы («Хочу замуж», «Мистер Нокаут»), но и американские. Это самый свежий боевик «Наёмник», вышедшая в феврале детективная картина «Смерть на Ниле» (бюджет 90 миллионов долларов). Для сравнения, «Бэтмен» обошёлся его создателям в 200 миллионов и уже собрал в прокате США 155 миллионов.

«Отсутствие «Бэтмена» стало для наших зрителей шоком. Но они не отвернулись от нас, настоящие поклонники кино остались. Пока работаем в обычном режиме, а с четверга возможны изменения в графике, и в репертуаре», - поделилась своими впечатлениями менеджер зала Диляра Валиева.

В одном их закоулков кинозальной площадки грустно приютилась снятая афиша «Доктора Стрендж» с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли. Его премьера была назначена на 5 мая, но она в России также отменена. Впрочем, по словам директора «Киномакс-Тандема», премьеру можно назвать отложенной, ведь за полтора месяца ситуация ещё может измениться.

        «Брат», «Легенда №17», «Движение вверх»: что теперь покажут в кино

«Мы только-только начали отходить от пандемийных ограничений, - вспоминает заведующий кинозалом культурно-досугового центра имени Ленина Александр Ишимов. – Тогда мы просто не работали четыре месяца, но знали, что впереди нас ждут мировые премьеры, которые вернули посетителей. Сейчас же заметно снижение количества зрителей, которые надеялись на премьеры зарубежных блокбастеров. Будем делать акцент на выходные дни».

В обычное время репертуар кинотеатров формируется на месяц вперёд. Но сейчас сделать это невозможно, ведь каждый день приходится вносить в афишу изменения. Как рассказал нам руководитель кинозала, зрители не прочь пересмотреть отечественные хиты прежних лент. Поэтому ориентировочно с 24 марта в КДК должны начаться показы российских кинолент «Брат» и «Брат-2».

Последняя картина была выпущена в 2000 года и обошлась его создателям в полтора миллиона долларов. Как ни странно, фильм в свое время провалился в российском прокате («отбить» удалось только 600 000$). Выпуск на видеокассетах принёс ещё 400 000$. Таким образом, признанный шедевр имеет шанс спустя 22 года вывести наконец-то в «плюс» его создателей.

«С правами даже на российский контент не всё так просто, - добавляет Ишимов. – Дай бог, если у нас будут такие фильмы. Про остальных претендентов на показ говорить пока не буду, чтоб не сглазить. Многие кинотеатры берут «Легенду №17», «Движение вверх» (самый кассовый российский фильм, собравший в прокате более трёх миллиардов рублей – прим. ред.)». Пока помогает внедрённая в России система «Пушкинская карта», по которой на сеансы могут приходить молодые горожане».

Время менять время

В Набережных Челнах зрительский поток упал на 80%. Поэтому местные кинозалы прибегли к решению проблемы, отменив утренние сеансы. К примеру, в «Мадагаскаре» зрителей в будни будут пускать с 15 часов, в выходные первый ближайший сеанс голливудского боевика «Антарчед: На картах не значится» назначен на 12.45.

«Это мера вынужденная, но мы надеемся на понимание челнинцев. Заменить зарубежные фильмы российскими однозначно нельзя. Но мы хотим выпустить прежний хит «Человек-паук», вместо диснеевских мультфильмов – японские анимэ. Мы ждём зрителей! Надеемся, что они нас поддержат в это непростое время», - рассказывает директор комплекса Оксана Усова.

Из частных разговоров с кинопрокатчиками прозвучала следующая неприятная тенденция: если большие кинокомпании (Disney, Warner Bros. и Sony Pictures) не вернутся на российский рынок, и не привезут сюда свои блокбастеры, поклонники кино могут окончательно покинуть отечественные залы, и 30% из них могут закрыться.

Ранее татарстанские кинотеатры пожаловались на отток посетителей из-за отмены зарубежных премьер.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: