Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Отдых и санкции: какие туристические направления открыты для татарстанцев и что нужно учесть?

Отдых и санкции: какие туристические направления открыты для татарстанцев и что нужно учесть?

За последний месяц путешествия за границу стали для татарстанцев, как, впрочем, и для всех жителей России, настоящим квестом. На фоне санкций возникло множество трудностей, связанных с ростом цен на авиабилеты, закрытием воздушных пространств и блокировкой банковских карт. О том, какие страны сейчас открыты и какие направления самые популярные у татарстанцев - читайте в нашем материале.

Закрытое небо и открытые страны

Первые сложности для любителей отдохнуть за границей возникли, когда страны Евросоюза, США и Канада объявили о закрытии своих воздушных пространств для России. Позже в связи с высоким риском ареста самолетов Росавиация рекомендовала авиакомпаниям приостановить международные рейсы. Речь идет о тех воздушных судах, которые принадлежат иностранным владельцам, а наши перевозчики используют их на условиях лизинга. Так, некоторые крупные перевозчики, в том числе «Аэрофлот», «Победа», S7 и Smartavia, отменили международные рейсы.

В настоящее же время для россиян открыты такие страны, как Турция, Египет, ОАЭ, Тунис, Азербайджан, Грузия, Армения, Израиль, Катар, Мальдивы, Таиланд и Вьетнам. Как сообщают туроператоры, у татарстанцев сейчас есть возможность полететь за границу прямыми рейсами из Казани в ОАЭ и Турцию на крыльях иностранных авиакомпаний, например, FlyDubai и Turkish Airlines. При этом не стоит забывать, что в некоторых странах для туристов все еще действуют коронавирусные ограничения.

«Сейчас уже во многих странах идёт послабление ковидных мер, но всё же для въезда в некоторые страны (Турция, Египет, ОАЭ) требуется сертификат о вакцинации либо ПЦР-тест. При наличии одного из документов можно отдыхать без карантина», - рассказала директор туристического агентства Айгуль Закирова.

Самые популярные международные и российские направления

Конечно же, самой востребованной страной для посещения как для татарстанцев, так и для жителей других регионов РФ, всегда остается Турция, говорят туроператоры. Кстати, в этой стране россияне могут находиться без визы 60 дней.

«Шесть лет мы ждали пока откроется Египет, так как эта страна тоже является основным сегментом для продаж. И, конечно же, в список популярных направлений входят ОАЭ. Также многие сейчас выбирают экзотические страны, такие как Доминикана, Мальдивы и Шри-Ланка. Туристы интересуются новыми направлениями», - отмечает менеджер туристического агентства Алина Гумерова

Но не стоит забывать, что в России есть не менее живописные места, которые не уступают зарубежным направлениям. Как отмечают эксперты, тренд на внутренний туризм в стране продолжает расти, и путешественники теперь выбирают не только такие привычные направления, как Сочи или Санкт-Петербург, но и активно исследуют юг страны, Кавказ и Дальний Восток.

«Чаще всего выбор падает на южные направления, такие как Крым и Краснодарский край. Также немалым спросом пользуется центральная часть нашей страны», - подчеркнула Алина Гумерова.

По данным Ассоциации туроператоров России, самыми динамично развивающимися направлениями в 2021 году стали Анапа, Татарстан, Мурманск, Астрахань и Тюмень. Наша республика прославилась среди путешественников оздоровительными и лечебными программами. Помимо этого, здесь отдыхающим предлагается огромный выбор экскурсий и активно развивается событийный туризм.

Председатель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов подчеркнул, что сейчас ситуация в туристической отрасли несколько схожа с 2021 годом, когда границы были закрыты и случился бум внутреннего туризма.

«Мы ожидаем, что это будет высокий туристический сезон. Он будет сопоставим и, возможно, окажется даже более активным, чем в пандемийный год. Тогда было много ограничений, люди несколько боялись коронавируса, а сейчас этого нет», - заявил он на пресс-конференции.

Как обстоят дела с турами и валютой?

Ситуация с выездным туризмом усложнилась ростом курса евро и доллара, а в условиях повышенного спроса стоимость авиабилетов в любые заграничные страны начала расти чуть ли не по часам. Соответственно, подорожание коснулось и туров. Как отмечают эксперты, в связи с последними событиями значительно сократилось и количество броней.

«Зарубежные направления у нас рассчитываются в иностранной валюте, долларах и евро, а валюта сейчас нестабильна и сильно выросла. В связи с падением рубля туры в Турцию, Египет, ОАЭ значительно подорожали, в среднем на 30-40%. На путевки по России также чувствуется повышение цен, так как в связи с приостановлением полетов за границу российских авиакомпаний спрос на российский рынок повысился», - заявила Айгуль Закирова.

Кроме роста цен на туры, проблемы возникли после блокировки российских банковских карт за рубежом и ограничения на вывоз из страны более 10 тысяч долларов наличными. Спасательным кругом в этом случае являются карты платежной системы «Мир», их принимают в Турции, Таджикистане, Узбекистане, Киргизии, Белоруссии, Армении, Казахстане, Вьетнаме, Южной Осетии и Абхазии. Другой вариант - отдых на курортах, где развита система «все включено». Среди них те же Турция, Египет, Тунис и Мальдивы. Также многие видят выход во внедрении карт китайской платежной системы UnionPay, которая работает в 180 странах мира.

Туристический кэшбэк: как вернуть деньги за отдых?

Ростуризм запустил шестой этап программы туристического кешбэка. Она позволяет провести отпуск в России с 20-процентной скидкой. Программа действует по всей стране и продлится до 1 мая. За это время нужно определиться с направлением для отдыха и оплатить путевку. Выезд - до 1 июля.

Нужно выбрать понравившийся тур или отель на сайте компании-партнера (полный список можно посмотреть на сайте мирпутешествий.рф) и сразу же оплатить бронирование картой «Мир». В течение пяти дней на счет автоматически вернется 20%, но не более 20 тысяч рублей. Стоимость поездки может быть любой.

Одним из требований является минимальная продолжительность поездки - два дня. Также карта «Мир» обязательно должна быть от одного из банков-участников.

Детский туризм: отправьте ребенка в лагерь

С конца месяца программа туристического кэшбэка распространяется и на детский отдых. Татарстанские родители смогут приобрести путевку для ребенка в детские лагеря по программе на смены с 1 мая по 1 сентября 2022 года.

«Программа туристического кешбэка продолжит работу в этом году на все путевки, которые будут приобретаться после 30 марта. Мы рассчитываем, что все лагеря Татарстана поучаствуют в этой программе, а также и те, которые находятся вне республики», - рассказал глава Минмолодёжи РТ Тимур Сулейманов.

Он добавил, что по данной программе можно вернуть до 50% стоимости путевки в детский лагерь, но не более 20 тысяч рублей.

По словам министра, в 2022 году в детских лагерях отдохнут почти 220 тыс. детей из республики. Около 90 тыс. побывают в стационарных лагерях, на которые распространяется программа туристического кешбэка.

Фото с обложки: pixabay.com

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: