Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

От кровавых жертвоприношений до «самой лучшей партии» – курьезы на выборах в разных странах

От кровавых жертвоприношений до «самой лучшей партии» – курьезы на выборах в разных странах

Магические амулеты, жертвоприношения, «партия мерзавцев» и Дарт Вейдер - кандидат - «Татарстан-24» изучил самые курьезные моменты на выборах разных стран мира.

Меньше месяца осталось до выборов в Государственную Думу России. В преддверии дня всеобщего голосования вспоминаем самые интересные факты из истории избирательных кампаний по всему миру.

Магия выбора

В погоне за властью многие политики готовы пользоваться любыми методами, в том числе и сверхъестественными. В Нигерии один из депутатов местного законодательного собрания прибег к услугам колдуна, чтобы помешать следователям раскрыть свои махинации. Политик подозревался в мошенничестве при проведении парламентских выборов и попытался воздействовать на ход следствия с помощью магии. Но фокус не удался – колдун был задержан, у него изъяли большую черную сумку с амулетами, Библией и Кораном.

Не всегда магические баталии заканчиваются малой кровью: в Габоне перед выборами до сих пор фиксируют всплеск человеческих жертвоприношений. Кандидаты таким образом «забирают себе» силу жертв. По сравнению с такой предвыборный гонкой, в России выборы – это образец мира и согласия.

В более развитых странах к колдовству прибегают реже, а вот предсказания результатов вызывают интерес. В Израиле астролог Лиат Хай-Таль смогла правильно предсказать итоги выборов 15 раз подряд, 14 раз это были выборы мэров городов.

В России среди людей о таких ясновидящих не слышали, зато есть предсказатели среди животных. Тигры и медведи из краснодарского парка флоры и фауны регулярно делают прогнозы на выборы. Часто их предсказания сбываются.

«Бездельники» и «мерзавцы» в политике

Исландский комик Йон Гннар в 2009 году создал «Лучшую партию». Ее члены откровенно издевались над действующими чиновниками и честно признавались, что не будут исполнять предвыборные обещания, зато будут открыто коррумпированы. Как ни странно, на выборах исландцы поддержали «Лучшую партию» и ее лидера – Йон Гннар в 2010 году стал мэром Рейкьявика.

У исландских комиков были предшественники из Нидерландов.  В 1921 году они зарегистрировали «Партию мерзавцев». Ее члены высмеивали политических противников, а своим лидером сделала амстердамского алкоголика и попрошайку Нелиса де Гелдера. Несмотря на голоса скептиков, подобная тактика привела к успеху, и де Гелдер был избран в городской совет столицы Нидерландов. От радости он ушел в длительный запой и так и не появился ни на одном из заседаний.

Еще одна партия с оригинальным названием – «Союз добровольно отлынивающих от работы бездельников» (Дания). Партия была организована в 1979 году датским комедийным актером Джейкобом Хогаардом. Союз участвовал в парламентских выборах с такими инициативами:

  • обеспечить всех лучшими подарками к Рождеству
  • выделять больше хлеба для кормления уточек в парках
  •  обеспечить попутный ветер на велосипедах
  • сократить очереди в супермаркетах
  • ввести в армейские пайки шоколадное масло.

В 1994 году лидер партии был выбран в парламент. Впоследствии Хогаард признавался, что 4 года в качестве депутата были худшим временем в его жизни. Тем не менее, одно из своих предвыборных обещаний он выполнил – в пайки датских военнослужащих было добавлено шоколадное масло.

Этому электорату нужен новый герой

В погоне за голосами избирателей политики нередко прибегают к образам известных персонажей. Один из занимательных инцидентов произошел на выборах президента Украины в 2014 году: участие в них пожелал принять Виктор Шевченко, более известный как Дарт Алексеевич Вейдер. В образе лорда ситхов из вселенной «Звездных войн» он вел свою предвыборную кампанию. В его штабе были Чубакка Степан Михайлович, Амидала Падме Николаевна и Йода Магистр Владимирович. Мастеру темной силы отказали в регистрации, якобы чтобы не дискредитировать украинские выборы в глазах международных наблюдателей.

В выборах президента Чехии в 2013 году принял участие Фантомас. Именно так в народе прозвали художника и композитора Владимира Франца за обильные татуировки на лице. Молодые  избиратели предпочитали называть его Аватаром. Политик оказался успешнее своего украинского коллеги и все-таки был допущен до выборов, но нужного количества голосов не набрал.

В России в выборах принимали участие собственные супергерои: Светлана Пеунова из Самары взяла себе псевдоним Лада-Русь. Женщина заявила, что она обладает такой силой, что остановила радиационное облако из Чернобыля. На посту депутата самарского Законодательного Собрания она обещала бороться с мировым заговором и инопланетянами с планеты Нибиру. Но чуда не произошло – незадолго до выборов правоохранители заподозрили русскую чудо-женщину в мошенничестве.

Выборы – 2021

19 сентября – единый день голосования за кандидатов в депутаты Государственной Думы Российской Федерации. Выборы будут проходить 3 дня – с 17 по 19 сентября. На участке избиратель получит два бюллетеня: в одном можно проголосовать за партию, в другом – за конкретного кандидата в вашем одномандатном округе. По партийным спискам от Татарстана идут на выборы 112 человек,  по одномандатным округам – 53.

«Следующий этап – очень яркий этап – это агитация в средствах массовой информации. Он начнется с 21 августа и продлится практически до 0 часов 17 сентября, когда 3 дня будет запрещена всякая агитация», – сообщил о дальнейших планах председатель ЦИК Татарстана Андрей Кондратьев.

Тем временем, интерес к выборам среди россиян достиг минимума за 17 лет. Такие данные в преддверии предстоящего голосования опубликовал Всероссийский центр изучения общественного мнения. Исследование показало, что лишь 22% наших сограждан участвовало в голосованиях различного уровня. Для сравнения, в 2004 году цифра была в 2 раза больше – 55%. Тем не менее, жители Татарстана, как правило, относятся к выборам более дисциплинированно: в 2020 и 2019 годах отдать свой голос на участки пришло более 70% избирателей. Останется ли интерес к выборам у татарстанцев таким же высоким – узнаем уже через месяц.

Иван Кузьмин

Ранее глава ЦИК РТ Андрей Кондратьев дал большое интервью «Татарстану-24» и рассказал о минувших выборах президента республики, грядущих выборах в Госдуму, политических партиях, видеонаблюдении на участках, антиковидных мерах и многом другом.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: