Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

ОСАГО, цены на запчасти и ремонт: насколько подорожало обслуживание авто в 2022 году?

ОСАГО, цены на запчасти и ремонт: насколько подорожало обслуживание авто в 2022 году?

Рассказываем, как изменился рынок обслуживания авто в 2022 году и стоит ли надеяться на снижение цен в ближайшем будущем.

Среди знакомых с автомобилем то и дело слышишь, что комплектующие на машины выросли в цене. Стоимость страховки также увеличилась. Рассказываем, как изменился рынок обслуживания авто в 2022 году и стоит ли надеяться на снижение цен в ближайшем будущем.

Новые правила ОСАГО: что это значит?

С 13 сентября договоры ОСАГО начнут заключать  с клиентами по новым правилам. Для страховщика расширяются границы коридора, в рамках которого он может выбрать себе тариф. Согласно новым правилам, тарифные границы для водителей легковых машин увеличатся на 26% как вверх, так и вниз. В рублях диапазон ставки будет от 1646 до 7535 тысяч рублей. К слову, сейчас он в границах от 2224 до 5980 тысяч рублей. Несмотря на это, такого рода расширение не вызовет массового роста стоимости полисов, утверждают в Российском союзе автостраховщиков.  

Стоит обратить внимание, что диапазон расширился не только в сторону увеличения стоимости, но и уменьшения. Однако автоюрист Андрей Андриянов не считает, что теперь можно будет платить за страховку меньше

«Увы, нет, пойдет только подорожание. Страховые компании сейчас вообще массово оказываются от такой формы возмещения, как ремонт. Они снова постепенно приходят к тому, чтобы выплачивать всё деньгами. Потому что ремонт в сложившихся условиях невозможен по срокам. Логистические цепочки стали настолько длинными, что запчасти просто не успевают приехать. По этой причине ремонт в прописанные договоре сроки – 30 дней – становится невозможен. Запчасти сейчас могут приходит сроком до двух месяцев. Компании, не успевающие сделать ремонт, становятся обязаны выплатить пенни. Это им не выгодно», - делится эксперт.

К сожалению, несмотря на, казалось бы, теоретическую возможность уменьшения цен на страховку, на практике такой трюк становится невозможным. Происходит это по причине увеличения цен на комплектующие. Цены на масло, например, выросли как минимум в два раза. Но в то же время мы видим, что доллар упал в цене. 

 «Многие поставщики масла просто ушли с нашего рынка. Выходит, чтобы доставить масло в нашу страну, нужно делать очень большой круг. Плюс каждая компания в этой цепочке звеньев делает свою наценку. В итоге потребить переплачивает сумасшедшую сумму», - объясняет автоюрист.

Эксперты уверяют, что дефицит только начал накрывать рынок. Сейчас запчасти либо не пополняются совсем, либо пополняются маленькими партиями. Быстро находить аналоги брендовых запчастей сложно. Особенно это касается комплектующих европейских и американских моделей.  С китайскими и корейскими моделями дела обстоят немного проще, они хотя бы поставляются.  

Радует лишь одно, что, несмотря на подорожание цен на комплектующие, стоимость самой работы осталось той же.

Что лучше купить: новый автомобиль или б/у? 

Из-за непонятной ситуации с обслуживанием у официальных дилеров встает вопрос, что же выгоднее покупать с финансовой и юридической точки зрения: автомобиль новый или поддержанный? В народе говорят, что лучше купить 12-летнюю «японку», чем новую китайскую/иранскую. 

Так, с февраля увеличился поток пригнанных машин из-за рубежа. На первом месте машины из Японии. Топ-10 самых популярных авто с пробегом выглядит так:

  1. Honda Freed 
  2. Nissan Leaf
  3. Toyota Alphard
  4. Honda Stepwgn
  5. Toyota Land Cruiser Prado

 Еще Honda Fit, Nissan Serena, Toyota Crown, Camry. 

«Сейчас у нас официальный курс доллара понизился, поэтому сделки людям более выгодны, чем до февраля. Покупать машины стало дешевле. Это раз. Во-вторых, цены в салонах у официальных дилеров поднялись. В-третьих, некоторые машины из этого списка просто-напросто не представлены на нашем рынке. Но основная причина – стоимость доллара», - объяснил Андриянов

По данным «Авито Авто», количество объявлений о продаже автомобилей, привезенных из-за границы, увеличилось на 43%. Средняя цена таких машин, несмотря на официальное понижение курса доллара, выросла на 1,1 млн рублей. При этом спрос увеличился на 93%.  

По словам Андриянова, поставки деталей на иномарки, скорее всего, не прекратятся. Однако есть риск того, что их придется ждать немного дольше обычного. 

«Вряд ли запчасти пропадут совсем. Скорее всего, поставки будут, но нужно будет либо ждать дольше, либо заплатить больше. Ходят слухи, что после второго хозяина только лучше, однако это миф. Это если говорить о выборе между новой и б/у. 12-летний автомобиль – это подуставший автомобиль, несмотря на качество сборки. И, как говорил Генри Форд: «Лучший автомобиль – это новый автомобиль», - сообщил он. 

Однако новый автомобиль предполагает, что его обслуживают по гарантии, у официальных дилеров. 

Осталась ли сейчас гарантия на автомобили?

Конечно, да. Как говорят эксперты, в основном автодилеры выживают за счет гарантийного ремонта, поэтому цены они особо не завышают. Какой-нибудь авторемонтник-любитель сделает немного дешевле, но основная стоимость за работу формируется, исходя из цен на запчасти, а у дилеров они обычно дешевле. К дилерам предприятия высылают запчасти в первую очередь. Поэтому иногда даже подпольные авторемонтники покупают запчасти у официальных дилеров, так как это дешевле, а после  уже устанавливают со своей наценкой.   

Эксперты также рекомендуют хранить все бумаги, подтверждающие вмешательство официальных дилеров в ремонт машины.

«Нужно хранить все бумажки, чеки, чтобы в случае последующей поломки автосалон не мог отказать вам в гарантийном ремонте, ссылаясь на то, что вы сделали ремонт не в том месте и не с теми деталями. Нужно иметь сертификат на эти детали, заказ-наряд, сертификат того места, где вы всё это ставили», - рассказал автоюрист Андрей Андриянов.

Станут ли в будущем цены на комплектующие машин дешевле? В глобальном смысле остается только гадать. Однако эксперты говорят, что пока положительных прогнозов они дать не могут.  

Ранее мы писали о том, что казанца арестовали на двое суток за тонировку на автомобиле.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: