Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Повышенные платежки ЖКУ в Татарстане: на сколько выросли тарифы и кому положены субсидии?

С 1 декабря 2022 года по всей стране выросли тарифы на жилищно-коммунальные услуги. В январе жители республики получили новые счета за коммуналку. Многие граждане были сильно удивлены большим суммам в платежках. Разбираемся, как изменились тарифы в Татарстане и кому положены субсидии.

В этот понедельник президент республики Рустам Минниханов напомнил Минстрою РТ, главам администраций районов и руководству соответствующих организаций о необходимости проконтролировать правильность начислений за ЖКУ и провести проверку по всем поступившим жалобам.

Исполнительный директор НП «Региональный центр ЖКХ-Контроль» Дмитрий Романов уточнил, что тарифы в Казани должны были повыситься на 10%, в Набережных Челнах - на 12%, в остальных муниципалитетах - на 9%. Для Казани тариф по электроэнергии вырос на 8,8%, тариф на холодное водоснабжение - на 10%, на водоотведение - на 2,2%. Рост тарифа по теплу в столице Татарстана составил 6,5%. Для всех муниципалитетов тариф на газ повысился на 8,5%, а на обращение с твердыми коммунальными отходами - на 4%.

«В декабре у «Татэнерго» произошел рост тарифов на 6,5% на тепло, у «Казэнерго» - на 6,49%. На стоимость услуги влияет как сам тариф, так и объем потребляемого ресурса. В декабре было холоднее, чем в ноябре, поэтому на цены в платежках повлияли и изменения в тарифах, и увеличение количества потребляемого ресурса», - отметил главный жилищный инспектор РТ, начальник Госжилинспекции РТ Сергей Крайнов.

Температура в помещениях должна достигать 20-24 градусов, в угловых комнатах – 22-26 градусов. Если холоднее, то гражданам также следует обратиться в управляющую компанию, добавил эксперт.

Специалисты, чтобы понять, правильно ли начислена стоимость за тепло по конкретной квартире, советуют получить распечатку с общедомового прибора учета с данными о начислении потребляемого ресурса за месяц, учитывать площади всех жилых и нежилых помещений, затем проверить, правильно ли были использованы формулы. Только после этого можно делать соответствующие выводы.

«Оплата по теплу формируется исходя из квадратных метров, отапливаемой площади. Расчет идет по формуле 354 постановления. Не нужно сравнивать суммы в разных квартирах за отопление, дома разные», - пояснил Дмитрий Романов.

Если управляющая компания допускает нарушения и не следит за содержанием общедомового имущества, то после коллективного обращения жителей дома им обязаны сделать перерасчет.

«Рекомендую письменно обращаться в управляющую компанию за нужными разъяснениями и регистрировать свое обращение. Если УК не дает ответ, то это может стать административным правонарушением, компанию привлекут к ответственности. Если не согласны с ответом УК, то дальше можно обратиться в Госжилинспекцию, там проведут проверку. Из обращения должно быть понятно, что нарушились права потребителя, бумага должна быть подписана, чтобы знать, кто именно обратился», - отметил Сергей Крайнов.

В Госкомитете РТ по тарифам пояснили, что в случаях возникновения нареканий на качество оказываемых услуг и их своевременности можно обратиться в профильные ведомства. Если возникают проблемы с электроснабжением и газом, следует обратиться в Минпромторг, если с водой и канализацией – в Минстрой РТ, если сумма начислений превышает норму – в Государственную жилищную инспекцию. С Нового года в Госжилинспекцию РТ уже поступило 75 обращений.

Кроме того, по вопросам сумм, указанных в платежках, можно позвонить в Госкомитет РТ по тарифам по телефону горячей линии 236-36-36.

По словам Романова, в 2023 году тарифы за жилищно-коммунальные услуги повышаться больше не будут.


Жителям Казани напомнили, куда жаловаться на завышенные счета за ЖКУ


Льготы по оплате ЖКУ в 2023 году

В Татарстане предусмотрен комплекс мер социальной поддержки населения по оплате жилья и коммунальных услуг.

Если семья от общего дохода тратит более 21% бюджета на оплату услуг ЖКХ, то она может обратиться за субсидией в органы социальной защиты. В категорию льготников также входят ветераны ВОВ, инвалиды, семьи с детьми-инвалидами. К региональным льготникам относятся ветераны труда, репрессированные и реабилитированные граждане, многодетные семьи. Все они могут рассчитывать на субсидии разных размеров в зависимости от категории.

При этом у собственников жилья не должно быть задолженности по ЖКХ. Субсидии начисляются после того, как житель оплатил счет-фактуру. Размер суммы, которая вернется, указан в этом документе. С учетом роста тарифов на ЖКУ увеличиваются и размеры субсидии.


В ГЖИ РТ рассказали, что нужно делать, если пришли неправильные платежки за ЖКУ


Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: