Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Операция «Вакцинация» – что может грозить за отказ от прививки от коронавируса?

Операция «Вакцинация» – что может грозить за отказ от прививки от коронавируса?

Разобрались, чем может грозить отказ от вакцинации от COVID-19, какая ответственность ждет гражданина за подделку сертификата о прививке и обязательно ли вообще прививаться.

В стране бушует коронавирус, а в медицинской среде все больше разговоров идет о введении обязательной вакцинации, которая по сути уже действует в некоторых регионах страны для людей, работающих в сфере услуг. Вот только в соцсетях люди все чаще задаются вопросом – а законна ли такая обязательная вакцинация, не ущемляет ли это конституционные права людей? Дарья Петрова вместе с юристом проанализировала меру законности таких мер, правомерность увольнения сотрудников из-за отсутствия вакцинации и то, какая ответственность грозит за подделку сертификата о прививке.

Насколько сегодня «обязательна» вакцинация?

На прошедшей Прямой линии Президент России Владимир Путин заявил, что он против обязательной вакцинации. Однако глава государства обозначил, что, по закону, власти отдельных регионов могут ввести такую меру для отдельных категорий граждан и исключительно по рекомендациям санитарных врачей.

«Было предложение перенести вакцинацию против ковида в календарь обязательных прививок. Но депутаты Госдумы не поддержали. Вакцинация не является обязательной в общенациональном плане. Но в случае подъема эпидемии в отдельных регионах по рекомендации главных санитарных врачей руководители могут вводить обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан. Это все в рамках закона 1998 года», — отметил Владимир Путин.

Отмечают это и юристы. Несмотря на то, что само понятие обязательной вакцинации довольно пугающе, с правовой точки зрения никаких нарушений здесь нет.

«Обязательная вакцинация – это не новинка для России, это абсолютно правомерное явление. Есть ФЗ №157 «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний». Кроме него еще есть и ФЗ №52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Два этих закона в связке позволяют главным санитарным врачам субъектов РФ вводить обязательную вакцинацию в случае обострения санитарно-эпидемиологической ситуации», – пояснил адвокат Николай Иванов.

Кроме того, юристы отмечают, что вакцинация обязательна не для 100% работников, если речь идет о трудовых коллективах. Каждый регион устанавливает собственную норму. Например, в Москве она составляет не менее 60% всех сотрудников трудового коллектива. В оставшиеся 40% могут войти те, у кого есть медотводы по медицинским показаниям, или те, кто пока не принял для себя решение о вакцинации.

Стало известно, что власти РТ не планируют поощрять вакцинированных от COVID-19

Вакцинация для работников: насколько законно увольнение, штрафы и лишение премий?

В Москве уже введена обязательная вакцинация для сотрудников отдельных сфер обслуживания, а в Башкирии не пускают в общественные места без прививки от коронавируса. В Татарстане официально прививка обязательной пока не является, власти уповают на личную сознательность людей,  но многие уже забеспокоились: как бы работодатель, узнав о том, что его сотрудник не привился, не ввел в отношении него штрафные санкции.

В данном случае работодатель в силу возложенных на него законом обязанностей должен обеспечить условия для безопасного оказания услуг и безопасного труда своих сотрудников. Если главный санитарный врач региона вынес постановление, что сотрудники сферы услуг должны быть вакцинированы от коронавируса, то первое, что должен будет сделать работодатель, — организовать этот процесс. А потом — начать контроль сертификатов о вакцинации.

Однако в данном случае, по закону, прежде чем вводить такие меры, работодатель сам должен обеспечить  сотрудникам условия для безопасного труда. То есть, если в конкретном регионе Роспотребнадзор постановил, что работники конкретной сферы обязаны вакцинироваться, то работодатель сначала обязан будет организовать эту процедуру, а уже после спрашивать с сотрудника готовый сертификат, говорят юристы.

«Уволить никто права не имеет. Но Статья 76 Трудового Кодекса позволяет и даже обязывает отстранить и такого работника от выполнения трудовых обязанностей. При этом зарплату он не получает. Никаких санкций к данному работнику (штрафы, лишение премий) к данному работнику применимы быть не могут. В целом, никакой ответственности в настоящее время не предусмотрено. Ни уголовной, ни административной, ни дисциплинарной, никакой. То есть все-таки вакцинация, несмотря на ее грозное продвижение в массы, пока остается без санкций (отказ от нее – ред.)», – уточнил Николай Иванов.

Правительство РТ не планируют вводить в регионе запрет на проведение массовых мероприятий

Насколько вакцинация – дискриминация?

Это еще один насущный вопрос, беспокоящий пока лишь москвичей, которых уже не пускают в рестораны без специального QR-кода, свидетельствующего о проведенной вакцинации. В связи с этим многие стали задумываться – «а не дискриминация ли это?». Многие стали буквально атаковать страницы в социальных сетях некоторых ресторанов, где посещение разрешено исключительно при наличии кода.  Однако юристы отмечают, что никакой дискриминации в данном случае нет, ничьи права не ущемляются.

«В 1993 году был принят ФЗ «О Свободном перемещении граждан». 8 статья данного закона предусматривает ограничение передвижения граждан в случае обострения эпидемиологической обстановки. То есть, ограничение перемещения, вхождения в определённые учреждения. Если санитарный врач конкретного региона примет такое решение», – рассказал адвокат.

Что будет за купленный сертификат о вакцинации?

По данным СМИ, сейчас в России развился настоящий черный рынок поддельных сертификатов о вакцинации. Покупают такой документ обычно подпольно или у знакомых врачей. Цены разные, из соображений безопасности указывать их мы не будем. Однако за подобные действия покупателю грозит реальная уголовная ответственность: их квалифицируют по части 3 статьи 327 УК РФ «Приобретение, хранение, использование заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей».

В Минздраве РТ напомнили, когда после вакцинации вырабатывается максимальный титр антител

«Специальной уголовной ответственности не введено. У нас давно существует статья 327 УК РФ, в ней есть часть 5 «Использование заведомо подножного документа». В соответствии с Постановлением пленума  Верховного Суда РФ от декабря прошлого года, заведомо подложным документом является любой документ, в котором указаны данные о любом юридическом факте, вплоть до технической карты автомобиля. Лишение свободы в данной части статьи не предусмотрено, но предусмотрен штраф в размере до 80 тысяч рублей, или исправительные работы», – пояснил юрист.

Автор статьи: Дарья Петрова

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: