Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Очередной рост цен и скандал с казанской кондитерской в Казани: чем запомнилась уходящая неделя?

Угроза распространения нового штамма коронавируса «Омикрон», вакцинация детей от 12 до 17 лет и скандал с казанской кондитерской, объявившей себя «свободной зоной» от QR-кодов. Самые громкие события уходящей недели в традиционном обзоре «Татарстан-24».

ИЗ-ЗА КОРОНАВИРУСА ПЕРЕСТАЛИ ПРОВЕРЯТЬСЯ НА ВИЧ

Лучший способ узнать свой ВИЧ-статус – сдать экспресс-тест. В Татарстане работают мобильные пункты, в которых можно анонимно сдать анализ и сразу узнать результат. В понедельник минздрав РТ заявил, что в республике из-за распространения коронавируса снизилось число обследований на ВИЧ-инфекцию. По последним данным, сейчас в республике проживает более 26 тысяч человек с этим диагнозом. Подавляющее большинство новых носителей вируса иммунодефицита – трудоспособные граждане от 30 до 59 лет.

Как говорит казанская общественница Светлана Изамбаева, виной всему – советское прошлое. В Советском Союзе, насколько мы помним, секса не было, профилактические беседы не велись. Вот теперь и пожинаем плоды: современная российская молодежь, оказывается, лучше информирована, хорошо знает, что такое «защищенный секс».


Читайте также: Можно ли вылечиться от СПИДа? 7 самых распространенных мифов о ВИЧ и СПИД


ОМИКРОН

Интересный факт: чума XX века, как принято было называть ВИЧ-инфекцию, начала свое распространение из Африки. Оттуда сейчас идет и новая беда – новый штамм коронавируса «Омикрон». Чтобы не допустить его распространения в России, уже закрыто авиасообщение с рядом африканских стран. На самоизоляцию на этой неделе начали отправлять прибывающих из Египта, Турции, Катара и Объединенных Арабских Эмиратов. По мнению представителей Роспотребнадзора, именно эти страны могут стать коридором для распространения нового штамма.

«СПУТНИК» ДЛЯ ДЕТЕЙ

К концу декабря в России начнется вакцинация от CОVID-19 новой вакциной «Спутник М» детей от 12 до 17 лет. Об этом стало известно во вторник. К этой новости казанские родители отнеслись настороженно и пока оказались неготовыми прививать своих деток.

В самом ведомстве такую перспективу комментировали осторожно, но в субботу министр здравоохранения РТ Марат Садыков заявил о том, что республика не будет пилотным регионом по прививке детей:

«У нас проводили клинические испытания «ЭпиВака». Мы начали обратно разворачивать коечный фонд: в пределах 1 тыс. коек. Всего было развернуто порядка 7 тыс. коек. Заболеваемость на сегодняшний день упала. Снижение хорошее. Посмотрим, как будет развиваться ситуация в ближайшие две недели», – отметил он.

ПОСЛЕДСТВИЯ НЕПОГОДЫ

Во вторник в Казани штормило, сильным ветром сносило крыши домов, ломало деревья, от чего пострадало немало автомобилей. Не обошлось в последний день осени и без ливня, который, конечно же, вскрыл все недочеты при капремонте казанских многоэтажек.

ПРОВЕРКИ QR-КОДОВ В КАФЕ И РЕСТОРАНАХ

В преддверии Нового года проверки общепита на наличие у сотрудников прививок от коронавируса будут проходить все чаще. Об этом в среду сообщили в Роспотребнадзоре. В ведомстве напомнили, что к 100- процентной вакцинации кафе и рестораны должны прийти к 6 декабря. Если у кого не будет заветного сертификата, они будут вынуждены отдыхать. Пока же статистика не в пользу рестораторов. Почти в каждом третьем проведенном заведении общепита выявлены нарушения.

Но нашлась в Казани одна кондитерская, владелицы которой решили объявили свое заведение свободным от QR-кодов и наотрез отказались проверять их у гостей. Государственные ведомства креатив хозяек кафе «Мадам Павлова» не оценили.

И потянулась к кафе вереница проверяющих. Первыми стали сотрудники министерства экологии и природных ресурсов Татарстана, которые нашли в работе кафе признаки нарушения статьи 20.6.1 КоАПа «Невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций». Мы уже стали забывать, но согласно распоряжению Президента Татарстана, с марта 2020 года в республике действует так называемый режим повышенной готовности. То есть ЧС нет, но все к ее введения готовы.

Нарушение постановления грозит серьезным штрафом. К примеру, для юридических лиц от 100 до 300 тысяч рублей. Согласно Указу президента РТ, выписывать штрафы по этой статье могут сотрудники 12 республиканских ведомств.

В общем, штрафы сыпались как из рога изобилия, а мятежных предпринимательниц морально поддерживали пользователи социальных сетей и казанские антиваксеры: «Будем в Казани, обязательно зайдем на чашечку кофе». Но после посещения суда и претензий арендодателя эйфория сошла на нет. Предпринимательницы взяли тайм-аут и опять начали работать навынос.

РОСТ ЦЕН НА ОДЕЖДУ И ОБУВЬ

В пятницу аналитики выдали неутешительные выводы: одежда и обувь подорожали на 15%, а в следующем году подорожают еще на двадцать. А все потому, что растут цены на энергоносители, ткани и фурнитуру. А всему виною – пандемия. Плюс ко всему, энергетический кризис в Поднебесной.

Теперь большим спросом пользуются секонд-хенды, а также пункты выдачи одежды для нуждающихся. Там заметили, что в последнее время количество посетителей значительно увеличилось. Теперь среди покупателей не только пенсионеры и малоимущие граждане, но и те, кто просто не готов тратить большие деньги на одежду.

ПЕРЕПИСЬ СОБАК

В Казани в субботу завершилась собачья перепись. В качестве волонтеров, напомним, в октябре выступили студенты и аспиранты Казанского государственного аграрного университета. Они обошли все самые злачные места и пустыри, частный сектор и свалки в поисках четвероногих бродяг. И каково было их удивление, когда они выяснили, что всю Казань набралось всего 300 бездомных псов. Только представьте: в страхе жителей города-миллионника держит какие-то 300 собак.

Все данные студенты передали в городской комитет ЖКХ. Там должны по особой формуле высчитать реальное количество бродяг в городе.

В ХАДЖ СО СПУТНИКОМ

Власти Саудовской Аравии разрешили россиянам, вакцинированными двумя дозами «Спутник V», совершать непродолжительные поездки в королевство, в частности, приезжать на хадж и малый хадж – умру. Об этом в воскресенье заявили в минздраве арабского государства.

Надо отметить, что вопрос о возможности совершать поездки в Саудовскую Аравию российским мусульманам, привитым именно этой вакциной, президент РТ Рустам Минниханов обсуждал во время своего визита в Аравийский полуостров. На этой недели там проходило заседание группы стратегического видения «Россия – исламский мир». Президент Татарстана обратился с просьбой к заместителю министра этой страны по делам хаджа и умры Абдельфаттаху бен Сулейману Машату.

 

ЕЛЕНА ГОРБУЧНИКОВА

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: