Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Новый вид мошенничества в Татарстане: как сохранить свои деньги?

Новый вид мошенничества в Татарстане: как сохранить свои деньги?

«Ваш родственник попал в ДТП» или «С вашей карты была попытка списания средств, переведите их на «безопасный» счет» – если разговор начинается с этих слов, то с большой вероятностью на другом конце провода – мошенники. Сейчас эти кодовые слова-подсказки известны, казалось бы, всем. Поэтому злоумышленники не перестают совершенствоваться и придумывают все более сложные схемы. Какие – читайте в нашем материале.

Какие мошеннические схемы популярны в этом году?

Самые популярные схемы на сегодняшний день от лже-родственника и лже-сотрудника банка. В первом случае, мошенники выбирают пожилых людей старше 60 лет. Звонки преимущественно совершают рано утром или поздно вечером, чтобы застать человека врасплох. Чаще всего пенсионеров запугивают аварией, которую спровоцировали их внучка или внук. Чтобы спасти родных от возможного уголовного преследования, доверчивые старики готовы отдать последние деньги.

«Надо помнить одно: прежде, чем предпринять какие-то действия, необходимо положить трубку и позвонить тому родственнику, о котором идет речь. Мошенники оказывают психологическое давление, трубку может взять человек, представившийся следователем или якобы та самая пострадавшая внучка. В таком состоянии человек не может определить голос», рассказывает начальник пресс-службы УМВД России по г. Казани Рафаэль Сагдиев.

В практике правоохранителей встречаются случаи, когда человеку удается «раскусить» мошенника, и как только звонивший это понимает, в отместку пытается по-мелкому напакостить. К примеру, звонит в банк, называет номер карты и просит ее заблокировать. А на вопросы сотрудников банка отвечает, что потерял документы.

«Ваш банк попал под санкции, необходимо заменить карту»

Так звучит начало разговора с мошенниками, которые придумали новую схему. Они звонят гражданам, представляются сотрудниками банка и запугивают тем, что карта в скором времени будет заблокирована, так как банк попал под санкции. Усыпив бдительность человека разговорами о смене карты, звонивший рассказывает, что с новой картой клиенту будет предоставлено 120 беспроцентных дней. А дальше все развивается по стандартной схеме: просят продиктовать код, который придет СМС-сообщением. Как результат, со счета, который никто и не думал блокировать из-за санкций, испаряются все средства. Сотрудники полиции не устают напоминать: коды из сообщений никому нельзя сообщать.


В Татарстане зафиксирован новый вид телефонного мошенничества


Иностранные аферисты

Телефонные мошенники придумали новый прием для обмана в мессенджерах — они стали использовать иностранные телефонные номера, визуально схожие с российскими. Это удается сделать благодаря тому, что злоумышленники используют ip-телефонию. Прогресс дошел до того, что они могут сымитировать даже номер полиции или банка. Единственный способ уберечься от такого вида мошенничества — не отвечать на звонки с незнакомых номеров. Процесс электронной передачи денег в таком случае усложняется, поэтому в популярных мессенджерах идет набор сотрудников, задача которых забрать деньги и через банкомат перевести их заказчику. Чаще всего курьеров ловят именно на этапе передачи средств и тогда выйти на организатора вопрос времени.

«Нашими сотрудниками задерживались граждане других городов или регионов, которые продавали собак через одну из площадок. Покупатели смотрели фотографии, делали предоплату… И так происходит не только с животными, но и с вещами. Особенно перед Новым годом», – делится Рафаэль Сагдиев.

Если вы начали общение с продавцом на одной из торговых площадок, то там его и следует продолжать, не переходя в мессенджеры. К слову о последних, сотрудники банка никогда не звонят через интернет-сервисы, даже если на аватаре высвечивается иконка банка.

Вернуть переведенные мошенникам средства не всегда возможно, поскольку сложно найти лицевые счета, которые использовали лже-сотрудники банка, особенно если их «корни» уходят за пределы региона. Многое зависит от оперативности пострадавшего – того, как быстро он обратится в полицию.

Как полиция ловит мошенников?

Первым делом полиция делает запрос оператору сотовой связи, который обязан хранить информацию о пользователях Сети в течение двух лет. Сюда входят данные о местоположении телефона, журнал звонков, включая информацию о другом абоненте и данные о сессиях выхода в интернет. Выключенный телефон, вынутый аккумулятор и выброшенная сим-карта – не гарантия того, что преступника не найдут. Способы их поимки совершенствуются с каждый днем.

В МВД Татарстана существует специальный отдел по борьбе с IT-мошенничеством, сотрудники которого идут в ногу со временем, или точнее с мошенниками и вместе с ними осваивают новые схемы.

Ранее мы рассказывали о том, что в Казани мошенники продали пенсионерам стабилизатор почти за 100 тыс. рублей.

Фото: bloknot.ru

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: