Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Новый учебный год: что изменится в школах Татарстана с 1 сентября?

Новый учебный год: что изменится в школах Татарстана с 1 сентября?

Исполнение гимна России, поднятие флага, историческое просвещение и уроки финансовой грамотности ждут образовательные учреждения в новом учебном году. Подробнее о школьных изменениях – читайте в нашем материале.

В новом учебном году за парты в школах Татарстана сели более 490 тысяч учеников. В первые классы пошли более 55 тысяч детей. Об этом сообщил министр образования и науки Татарстана Ильсур Хадиуллин. В этом году школы ждут некоторые изменения, которые повлияют как на самих учеников, так и на их родителей. Подробнее о нововведениях читайте в нашем материале.

Запрет на мобильные телефоны

В России предложили запретить использование телефонов в школах. С нового учебного года пользоваться на уроках смартфонами нельзя. Об этом заявил на общероссийском родительском собрании глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

«Что касается уроков, то в соответствии с новыми санитарными правилами <…> у нас мобильные телефоны с этого учебного года на уроках, я подчеркиваю, использовать не допускается», — пояснил Кравцов.

По его словам, эта мера необходима, потому что школьники отвлекаются от учебного процесса,  также использование мобильных устройств влияет на здоровье детей. 

Но ограничения касаются не всех. Гаджетами на уроках могут пользоваться дети, которым нужно контролировать свои медицинские показания. К примеру, ученики смогут использовать мобильники для контроля уровня сахара в крови или мониторинга сердечного ритма. 

Важно также отметить, что правило по ограничению использования мобильных телефонов рассматривают в каждой школе индивидуально. Там, где действует подобный запрет данный вопрос должен обсуждаться с родителями и учителями. 

Поднятие флага и уроки просвещения

С этого года в школах Татарстана будут поднимать два государственных флага – страны и республики с исполнением двух государственных гимнов. Так будет начинаться каждая учебная неделя. Право поднимать флаг будет предоставляться только тем ученикам, которые имеют выдающиеся результаты в учебе или в спорте.

Также в этом году во всех школах страны каждый понедельник будет начинаться с занятия «Разговоры о важном». Основные темы уроков связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России. Новый предмет направлен на патриотическое воспитание подрастающего поколения.

«С 5 сентября мы начинаем «Разговор о важном» — это как классные часы. Тематика занятий утверждена на целый учебный год. Цель этих уроков – воспитание детей. На занятиях учащиеся будут знакомиться с героями России, героями труда, узнавать о традициях народов, проживающих на территории нашей страны. На классные часы будут приходить люди, которые внесли свой вклад в развитии региона», - объяснил Ильсур Хадиуллин в программе «Тема» на телеканале «Эфир».


«Самое простое – не давать гаджеты»: как отучить ребенка от интернет-зависимости?


Финансовая грамотность

С 1 сентября в российских школах преподавание финансовой грамотности с 1 по 9 класс закреплено в новых федеральных государственных стандартах начального и основного общего образования.

В начальных классах элементы этой дисциплины включат в программы математики и окружающего мира, а с 5 по 9 классы добавят в обществознание и географию.

Часть математических заданий будет посвящена расчету цен товаров, стоимости покупок и услуг, налогов, а уроки географии дадут определения качества жизни человека, семьи и финансового благополучия.

Продленка в новом учебном году

Госдума приняла закон о едином подходе к организации работы продленок в школе. Теперь там не только будут присматривать за детьми, но и воспитывать и обучать. Кроме того, предусмотрены спортивные занятия, педагоги будут помогать детям делать домашние задания.

Еще по новым правилам решение об открытии группы продленного дня и режиме ее работы принимается с учетом мнения родителей.

Перевод школ на пятидневку

В Татарстане есть школы, которые переходят или уже перешли на пятидневную рабочую неделю. При этом говорить об обязательном переводе всех образовательных учреждений на пятидневку неправильно. По закону вопрос о точном количестве учебных дней решает сама школа.

«Для 6-дневной рабочей недели у нас годовая учебная нагрузка – более 3,2 тысяч часов, а для 5-дневной рабочей недели - 2,9 тысяч часов. При таком количестве часов мы должны дать субботние занятия 6 или даже 7 уроком, а большинство детей еще и кружки посещают, ребята еще отдыхать должны», - отметил Хадиуллин.

Глава Минобрнауки также добавил, что есть родители, которые хотят, чтобы их дети учились по субботам, поскольку им нужно работать.


Новый учебный год: сколько стоит собрать ребенка в школу в 2022 году?


О татарском языке

Татарский язык в республике преподается в формате факультатива. До 2018 года были одни учебные планы, затем они изменились. Сейчас изучение родных языков является обязательным предметом. При этом выбор языка остается за родителями.

На сегодняшний день появилась возможность изучения языков субъекта РФ. В республике есть три программы изучения татарского языка:

  • для школ с татарским языком обучения;
  • для детей, которые учатся в школах с русским языком обучения;
  • программа для ребят, для которых татарский язык не является родным.

Ильсур Хадиуллин подчеркнул, что никто не заставляет школьников учить татарский язык, семья сама принимает решение.

Поборы в образовательных учреждениях

Согласно информации министерства образования России, никто из учителей, классных руководителей, директоров школ не имеет права принуждать родителей сдавать деньги на школьные нужды.

«Сбора денег с родителей на ремонт школ не должно быть, это уголовное дело. Программы капремонта полностью обеспечены бюджетом, текущие ремонты регионы проводят за счет своих бюджетов», — высказался Сергей Кравцов.

При этом, если родители предлагают оказать спонсорскую помощь, то образовательные учреждения могут ее принять, но принуждать людей к тратам категорически нельзя.

Ранее мы рассказывали, как отучить ребенка от интернет-зависимости. Цифровая зависимость – это вполне реальный недуг, внесенный ВОЗ в Международную классификацию болезней.

Фото с обложки: pixabay

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

 

Поделиться:
Комментарии (1)
Осталось символов:
  • 23:44 04.09.2022
    Без имени
    Конечно татарский язык добровольно, вот только заявление о приеме в школу не принимают, пока не напишешь что хочешь изучать татарский (183 гимназия)