Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Отопительный сезон: что нужно знать татарстанцам?

Отопительный сезон: что нужно знать татарстанцам?

Президент Татарстана на брифинге в Доме правительства РТ напомнил главам районов республики о необходимости завершить подготовку к отопительному периоду до 15 ноября. О том, с какими проблемами теплоснабжения сталкиваются граждане и куда в этих случаях нужно обращаться, разбираемся в нашем материале.

«До 15 ноября все должно быть сделано и бесперебойно работать»

В этом году отопительный сезон в Казани стартовал 26 сентября, сначала тепло появилось в объектах социальной сферы. О нынешнем отопительном сезоне рассказал исполнительный директор НП «Региональный центр ЖКХ-контроль» Дмитрий Романов.

На сегодняшний день во всех казанских детсадах и школах дали тепло. На тех объектах, где отопление еще не подключили, такое могло произойти из-за проводимого капитального ремонта, а также свою работу ненадлежащим образом могли выполнить ресурсоснабжающие организации. Все эти ситуации находятся на контроле, заявил Романов.

«Работа идет, ремонт нужно проводить. К тому же есть оборудование, детали которого нужно искать по импортозамещению. Но до 15 ноября все должно быть сделано и бесперебойно работать», - отметил спикер.

Он напомнил, что у каждого дома должен быть паспорт готовности. Помещения уже с лета начинают готовить к подаче тепла, для этого специалисты делают обрисовку и промывку систем теплоснабжения. После получения паспорта готовности дома документ передается в районную администрацию. Только после этого стоит говорить о том, что здание готово к запуску тепла.

«Каждый год есть две организационные недели для того, чтобы пустить тепло. Нельзя подключить все дома за один день. Это происходит постепенно, система непростая. Нужно проверить, чтобы не было никаких аварийных ситуаций, есть риск возникновения прорывов», - поделился эксперт.

Для подключения отопления средняя температура должна быть ниже +8 градусов в течение 5 дней.

Если у жителей появились проблемы системы отопления в квартире, следует обратиться в управляющую компанию, а также оставить заявку на сайте «Открытая Казань». Если же обратной связи не будет, стоит обратиться в государственную жилищную инспекцию РТ.

Бывают случаи, когда проблемы возникают в отдельной квартире. Например, происходит накопление воздуха в отдельных участках труб. В этом случае особенно на последних этажах нужно стравить воздух с батареи. Все жилые дома разные, поэтому каждую ситуацию специалисты рассматривают отдельно.

Отопление в новых домах

Жители новых домов высокого класса энергоэффективности экономят на оплате счетов. В таких домах есть паспорт энергосбережения и автоматический узел учета и регулирования тепловой энергии, действует система оплаты по индивидуальным приборам учета по всем ресурсам.

«В республике есть дома, в которых отопление снимается самостоятельно управляющей компанией. Это удобно, там по этой статье расхода платят меньше. Главная рекомендация - не выключайте отопительные приборы в новом жилье. Отключение регуляторов тепла на батареях может привести к поломке приборов индивидуального учета», - посоветовал Дмитрий Романов.

При приемке жилплощади в новостройке необходимо проверять все оборудование. Каждый прибор должен быть исправен. И на него должны быть документы.

Как сэкономить на коммунальных платежах

Чтобы тратить меньше на оплату электричества, стоит установить энергосберегающие лампы, а еще на всех ресурсах должны стоять индивидуальные приборы учета, посоветовал исполнительный директор НП «Региональный центр ЖКХ-контроль».

«Вовремя поданные показания счетчиков помогают, люди понимают, за что они платят. Когда граждане делают это не вовремя, потом возникают вопросы, почему так много нужно платить. Замена счетчиков происходит бесплатно», - подчеркнул спикер.

Он также напомнил, что в домах, в которых более 10 этажей, нет газа. Такие многоэтажки электрифицированы, тарифы на электроэнергию там на рубль ниже.

В случаях несогласия со счетами в платежках необходимо обратиться в управляющую компанию с письменным заявлением. Там должны также в письменной форме дать разъяснения, почему образовалась определенная спорная сумма.

Проконтролировать работу своей управляющей компании можно через систему ГИС ЖКХ - это информационный ресурс, где УК раскрывает всю рабочую информацию.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: