Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Новые законы: что ждет россиян и татарстанцев в июле 2021-го

Новые законы: что ждет россиян и татарстанцев в июле 2021-го

«Татарстан-24» разобрался, какие новшества вступают в силу в России и республике в июле. Среди них - рост тарифов ЖКХ, новые выплаты на детей, бесплатное обследование для перенесших коронавирус и др.

Новые выплаты для беременных женщин и родителей-одиночек, изменение системы начисления государственных пособий и пенсий, запрет иностранного гражданства для некоторых категорий госслужащих, рост тарифов на услуги ЖКХ и ужесточение отношения ГИБДД к автотюнингу – какие законы вступают в силу в РФ с 1 июля.

Детские выплаты

С 1 июля неполные (где есть только один родитель) малообеспеченные семьи будут получать новые детские пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет. Подать заявление на такую выплату можно через портал госуслуг или в отделение ПФР по месту жительства. Еще одна новая выплата предназначена для беременных. Ежемесячное пособие будут выплачивать вне зависимости от того, работает женщина или нет.  Размер этих выплат определяется в соответствии с региональным прожиточным минимумом и в процентном соотношении составляет 50% от прожиточного минимума ребенка – в первом случае и 50% от прожиточного минимума трудоспособного взрослого – во втором.

Открой для себя «Мир»

С 1 июля пенсии, маткапитал и другие государственные выплаты будут осуществляться только на карту российской платежной системы «Мир» либо на обычный банковский счет. Перевод пенсионных выплат на национальную платежную систему планировался давно, но сроки несколько раз сдвигались. Новое требование касается в первую очередь тех, кто получает выплаты и пособия на карты международных платежных систем. Те же, кто получает деньги по старинке на сберегательную книжку, по почте или наличными, могут не беспокоиться – для них ничего не изменится.

Госслужащие не смогут иметь иностранное гражданство

С 1 июля вступает в силу запрет для государственных и муниципальных служащих, правоохранителей и военных на второе гражданство (вид на жительство) за границей. Это касается руководителей регионов, служащих Центробанка и Счетной палаты, российских послов, уполномоченных по правам ребенка и омбудсменов, военнослужащих ВС РФ, сотрудников силовых структур и ведомств, работников системы УИН.

Бесплатное медобследование для перенесших коронавирус

С 1 июля граждане, переболевшие COVID-19, имеют право на углубленную диспансеризацию до конца 2023 года при предъявлении полиса ОМС. В первую очередь услуга предназначена тем, кто перенес болезнь в тяжелой и средней форме. И еще о коронавирусе: с 1 июля при заселении в гостиницы и пансионаты курортов Краснодарского края с граждан будут требовать обязательную справку о вакцинации или результат отрицательного анализа ПЦР. Также для прошедших вакцинацию туристов отменен 10-дневный карантин на тайском курорте Пхукет.

Вырастет стоимость ЖКХ

На 3,3% в России с 1 июля повысятся расценки на услуги ЖКХ: вывоз мусора, плата за газ, воду и электричество. Повышение плановое (напомним, оно происходит дважды в год с учетом прогнозируемого роста инфляции). В Татарстане наибольшее подорожание ожидает жителей высотных домов, оборудованных электроплитами. Что касается холодной и горячей воды, теплоснабжения и водоотведения, то в нашем регионе они поднимутся на 4,4%.

Дело – табак

С 1 июля торговые сети не имеют права продавать табачные изделия дешевле 107,78 рубля за пачку. Также введен запрет на немаркированный табак – это прежде всего сигары, курительный табак, смеси для кальяна. Так что заядлым курильщикам придется раскошелиться – из-за повышения акцизов на табак в этом году на 20% средняя цена пачки сигарет теперь будет колебаться в пределах 120-140 рублей.

Ужесточение сертификации тюнинга автомобилей

С 1 июля вступает в силу ГОСТ 33670 сертификации изменений в конструкции авто. Отныне необходимо согласовывать с ГИБДД любое изменение и установку оборудования, которых нет в одобрении типа транспортного средства (ОТТС). Например, перевод вашей машины на газ, доработка подвески, систем выхлопа, установка ксеноновых ламп. Использование всего этого без сертификации подпадает теперь под штраф в 500 рублей. При повторном нарушении автовладелец будет наказан уже на 5 тысяч рублей, а потом и вовсе может лишиться водительских прав на срок от одного до трех месяцев.

Сергей Шерстнев

Поделиться:
Комментарии (1)
Осталось символов:
  • 06:54 01.07.2021
    Без имени
    Путин задушил страну и опять повышения до каких пор мы будем терпеть .боже за что наказал нас путинцами