Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Новые платежки ЖКХ и индексация соцвыплат: что изменится в жизни россиян в апреле

Новые платежки ЖКХ и индексация соцвыплат: что изменится в жизни россиян в апреле

Весенний призыв, увеличение пособий и новый платёжки ЖКХ – эти и другие нововведения изменят жизнь россиян в этом апреле. Что еще ждет жителей страны – читайте в нашем материале.

Реформы ЖКХ

С 1 апреля россияне получат новые платежки за коммунальные услуги, коснется это, в первую очередь, графы за ОДН: траты на уборку, работу лифта и электроснабжения в доме. В новых квитанциях оплата общедомовых услуг таких, как работа лифта и электричество в подъезде, будет рассчитываться по их фактическому потреблению – иначе говоря, жильцы будут платить по счетчикам, а в случае их отсутствия платежи начислят согласно нормативам. Также россиянам пересчитают оплату общедомовых нужд за прошлый год.

Кроме того, нуждающимся предоставят субсидии для оплаты жилья и коммунальных услуг на полгода. Постановление правительства опубликовано на официальном портале правовой информации.

«Министерству строительства и ЖКХ совместно с Министерством труда и социальной защиты РФ и Министерством экономического развития утвердить в шестимесячный срок методические рекомендации по применению правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», — сообщается в постановлении.

Весенний призыв

1 апреля в России стартовал весенний призыв на срочную военную службу – он закончится 15 июля 2023. На данный момент действует обычный порядок призыва на срочную военную службу – под него могут попасть мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, ранее не служившие в армии.

Кстати, ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу внес предложение о призыве на срочную службу мужчин в возрасте от 21 до 30 лет. Таким образом, повышение минимального и предельного возраста составит 3 года. Шойгу отметил, что для перехода на новые правила призыва будет введен переходный период. В Госдуме РФ его инициативу поддержали, однако в рамках этого весеннего призыва, скорее всего, реализовать ее не смогут.

«Законопроект о поэтапной смене возраста призывников никак не может быть реализован в ходе весеннего призыва, поэтому новый призыв пройдет по действующим нормам и правилам, которые определяет действующее законодательство, и никому не надо переживать по этому поводу»,- отметил в конце марта председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

В России срок службы в армии на сегодняшний день остался без изменений и составляет один год.

Получить отсрочку от призыва в армию с 1 апреля могут:

  • Студенты вузов и аспирантуры очной формы
  • Сотрудники IT-компаний, которые имеют аккредитацию
  • Отцы-одиночки
  • Мужчины, которые состоят в браке с женщиной, находящейся не менее чем на 26-й неделе беременности
  • Состоящие в браке отцы двух и более несовершеннолетних детей
  • Мужчины, воспитывающие ребенка с инвалидностью в возрасте до 3 лет
  • Мужчины, ухаживающие за немощными родственниками
  • Опекуны престарелых родителей.

В Госдуму внесли законопроект о повышении призывного возраста срочной службы до 21 года


Индексация социальных выплат

С апреля в стране повысится размер социальных выплат для особых категорий граждан. Так, индексация составит 3,3% и коснется четырех видов социальных выплат:

  • Социальной пенсии по старости
  • Выплат по инвалидности
  • Пенсии по потере кормильца
  • Пенсии детям-сиротам.

Как напоминает Минтруд, за 2022 год индексация социальных пенсий проходит в два этапа — с 1 июня 2022 года на 10% и с 1 апреля 2023 года еще на 3,3%. В целом за год социальные пенсии увеличатся на 13,6%.

Выплаты будут проиндексированы автоматически. Писать заявления или представлять какие-либо документы для этого не нужно.

Кроме того, нововведения коснутся и выплат на детей от трех до семи лет. Соцподдержка будет увеличена для тех семей, чей среднемесячный доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума в регионе. В Татарстане это 13 319 рублей. Подавать заявление на перерасчет детских пособий родителям можно с 1 апреля. Если право будет подтверждено, то семьи получат доплату за первые три месяца 2023 года задним числом.


В России с первого апреля социальные пенсии проиндексируют на 3,3%


Введение цифрового рубля

С апреля в России начнется тестирование цифрового рубля. Виртуальные деньги испытают 13 крупнейших российских банков, которые принимают участие в проекте Банка России. Напомним, что цифровой рубль равен обычному. При этом у россиян будет возможность хранить цифровые сбережения независимо от банковской системы – для этого будет предусмотрен цифрокошелек. На начальном этапе жители страны смогут совершать переводы между физическими лицами при помощи цифрового рубля, а также оплачивать им покупки и услуги.

Пока это лишь пилотный проект, принудительного перевода населения с обычных наличных и безналичных рублей на цифровые не предполагается. Ожидается, что общедоступным такой рубль станет только через несколько лет, после успешного тестирования.

Экзамены

Сразу два нововведения касаются экзаменов. Однако действовать они будут для определённых групп лиц – тех, кто сдает на права и госслужащих.

Так, для желающих получить водительские права, теперь будет всего два этапа экзамена: теория и вождение, которое объединит площадку с городом. Таким образом, степень готовности водителя будет сразу оцениваться в условиях реального дорожного движения. Кроме того, отныне при проведении экзамена в машине могут находиться представители автошколы и общественных объединений, а также другие кандидаты в водители. Маршрут кандидату в водители заранее известен не будет, по регламенту его выберет экзаменатор из утвержденного перечня дорог и улиц.

Изменится и система оценки навыков кандидата, с учетом их влияния на безопасность: предусмотрено 19 грубых ошибок, за совершение любой из которых экзамен сразу прекращается. Кроме того, предполагается, что водитель может совершить и еще 41 нарушение, за каждое из которых начислят баллы. Если будущий водитель получит 5 штрафных баллов, экзамен он не сдаст.

Напротив, упростят жизнь госслужащим – их профэкзамены, по сути, отменяются. Согласно ФЗ №645 теперь понятие квалификационного экзамена и необходимость его проведения исключаются. «Профессиональный уровень» заменит понятие «уровень квалификации».

Ранее мы рассказывали о том, что с 1 апреля в Елабуге проезд подорожает на три рубля. Стоимость увеличится с 25 до 28 рублей.

Фото: staticflickr.com

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: