Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Новости технологий: в России появятся роботы-почтальоны

Новости технологий: в России появятся роботы-почтальоны

Почта России взяла на работу роботов-курьеров, в МГУ показали первого отечественного робопса, а системы видеонаблюдения в российских городах научили распознавать драки и вызывать экстренные службы. Эти и другие новости высоких технологий России и мира в нашем еженедельном обзоре.

В 20 регионах России в этом году запускают видеонаблюдение с системой распознавания лиц. Технология предоставляет данные о том, в какой части города обычно наблюдается наибольшее скопление людей. Также ее используют в поликлиниках для подсчета посетителей и мониторинга очередей.

«Система распознавания лиц уже внедрена или внедряется в настоящий момент в 20 регионах России, включая пилотные проекты. Многие из этих регионов рассматривают также распознавание силуэтов для ряда сценариев, например, создание тепловых карт. Это обезличенный сбор информации о перемещениях по городу», - заметил в интервью ТАСС  глава компании-разработчика платформы мультиобъектной видеоаналитики Андрей Теленков:

Разработчики расширяют функционал умного видеонаблюдения, и сегодня система может распознавать даже некоторые действия людей.

«У нас есть разработки, которые определяют, когда человек начинает бежать, курить, ехать на велосипеде, стоять, пить, говорить по телефону или драться, с точностью от 80 до 95%. Этого достаточно для, например, оповещения экстренных служб, если человеку стало плохо на улице или его сбила машина», - уточнил Теленков.

Технологию планируется использовать не только в системах городского видеонаблюдения, но и в банках, магазинах, промышленных предприятиях и торговых центрах.

ПЕРВЫЙ ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ РОБОПЕС

Первого отечественного робопса показали в МГУ. На его проектирование и производство ушло два года. Как отмечают авторы проекта, им предстоит еще большая работа, однако уже на данном этапе машину можно использовать в качестве исследовательской платформы для вузов и научных учреждений.

РОБОТЫ-ПОЧТАЛЬОНЫ

Почта России переходит на роботизированную доставку. Как передает РБК, первые 36 роботов-курьеров заступят на службу в Москве в ближайшее время. Они будут обслуживать 27 почтовых отделения столицы.

Заказать рободоставку на дом можно будет через мобильное приложение. На старте услуга будет предоставляться практически бесплатно – за 1 рубль. Адресат должен будет находиться не более чем в двух километрах от почтового отделения.

ЛЕТАЮЩИЕ МОТОЦИКЛЫ

Японский стартап показал свой новый аэробайк. В ходе демонстрационного полета на закрытой гоночной трассе пилот поднялся в воздух на 5 метров и немного покружил перед объективами репортеров.

Как передает “Nikei Asia”, вес летательного мотоцикла – 300 килограмм. Инженеры заявляют, что машина сможет развивать скорость до 100 км/ч, находясь при этом в воздухе до 40 минут.

Аэробайк поднимается в воздух также плавно, как это делает дрон за счет технологии контроля высоты. Его предложили использовать для спасения людей во время несчастных случаев на воде.

ДРОН, ДОСТАВЛЯЮЩИЙ ДОНОРСКИЕ ЛЕГКИЕ

В Канаде впервые в мире доставили донорские легкие с помощью дрона. Транспортировка прошла успешно и заняла всего шесть минут.

Как пишет издание “Extreme tech”, некоторые органы и раньше доставляли с помощью дронов, но легкие особенно чувствительны к перепадам давления и вибрациям. Поэтому для их транспортировки разработали особый контейнер, который защищает орган от любых воздействий.

ПЕРВАЯ ЧАСТНАЯ КОСМИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ

Первую частную орбитальную станцию запустят к 2027 году. Группа таких крупных американских компаний как “Nanoracks”, “Voyager Space”, и “Lockheed Martin” планирует создать платформу с постоянным экипажем на орбите Земли “Starlab”. Там будут проводить научные исследования, а также предоставляться туристические услуги.

Кроме того, станция станет дополнительной площадкой для астронавтов во время длительных миссий. Ее конструкция будет представлять собой просторный жилой модуль объемом 340 кубических метров и металлический стыковочный узел.

Объект развернут с одного запуска всего через пять-шесть лет. В нем смогут постоянно находиться четверо космонавтов.

Авторы проекта “Starlab” заявляют, что их разработка станет первой в мире частной космической станцией. Однако за пальму первенства им еще предстоит побороться. Ведь недавно запуск другой частной космической станции анонсировала еще одна американская космическая компания “Blue Origin”, которая принадлежит богатейшему человеку в мире Джеффу Безосу. “Orbital Reef” будет выполнять примерно те же задачи, что и “Starlab” - станет научной лабораторией и отелем для космических туристов. Однако внутри смогут разместиться до 10 человек.

Как сообщает издание “CNBC”, “Orbital Reef” будет иметь примерно столько же жилого объема, сколько имеет МКС. По заявлениям “Blue Origin”, станцию развернут на низкой орбите во второй половине текущего десятилетия.

РОБОТ-ХУДОЖНИЦА, ЗАДЕРЖАННАЯ ПО ПОДОЗРЕНИЮ В ШПИОНАЖЕ

Инцидент произошел на египетской границе. Бдительные сотрудники таможни не пропустили робота-художницу Аиду, которая вместе со своим создателем галлеристом Эйденом Меллером прилетела из Англии на вернисаж в Гизу. Андроида приняли за устройство для шпионажа и продержали в изоляции 10 дней.

По словам Меллера, сначала пограничникам не понравилось, что робот оснащен модемом. Потом их внимание привлекли камеры, вмонтированные в ее глаза. Робота отпустили лишь после вмешательства дипломатов, пишет BBC.

Аида - первый в мире человекоподобный робот-художник. Она пишет портреты и создает скульптуры, наблюдая за натурщиком с помощью камер. Помимо этого, машина умеет писать автопортреты, разглядывая себя через зеркало. В прошлом мае Аида представила собственную выставку в Лондоне.

Еще больше новостей из мира науки и высоких технологий в программе “INEWS”. Смотрите каждый день на телеканале "Татарстан-24" по будням в 6:40, 7:40, 8:40, 10:40, 16:40 и 21:40.

По выходным мы готовим для вас дайджест INEWS за неделю: в субботу в 11:30 и 23:30, а в воскресенье в 12:30 и 19:30.

Ранее мы писали о пяти новых роботах-компаньонах, спасающих от одиночества.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Фото: controleng.ru, asia.nikkei.com, m.igromania.ru

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: