Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Новости экономики Татарстана: туристы выбирают Казань на майские праздники

Сколько потратят туристы в Татарстане и как вырастут штрафы во время действия особого противопожарного режима – подробно в новом выпуске программы «Новости экономики Татарстана».

Больше половины номеров в казанских гостиницах на первую декаду мая уже заняты

Столица Татарстана в очередной раз вошла в пятерку городов, где бы россияне хотели провести майские праздники с семьями и детьми. Еще Петербург, Москва, Севастополь и Ярославль столь же желанны для путешествий среди наших соотечественников.

Самое востребованное время: с 1-го по 5-е мая и с 9-го по 12-е – в эти дни уже две трети номеров в казанских отелях (71%) забронированы. От 2 до 4 дней в среднем планируют туристы провести в т Казани и готовы платить за проживание от 2,5 тысяч до 4 тысяч 200 рублей в сутки на семью. К слову, съемная квартира обошлась бы в 1,5 тысячи в сутки, а койко-место в хостеле еще дешевле.

Сколько гостей захотят приехать в Казань и выберут бюджетную остановку, судить сложно. Таких туристов работники индустрии между собой называют «неорганизованными», их сложно посчитать и «загнать» в статистику. Между тем и те, и другие приносили в прошлом году столичному бюджету в среднем 24 тысячи 394 рубля – посчитали в госкомитете по туризму. И в этом году сумма с учетом инфляции, как ожидается, будет не меньше.

Пикник с костром на природе в майские праздники татарстанцам может обернуться дополнительными расходами - на штраф

В республике с 25 апреля по 10 мая объявлен особый противопожарный режим и ответственность за его нарушение. В прошлом году общий ущерб от таких пожаров оценили в 17 млн рублей. И в каждом третьем случае причиной было неосторожное обращение с огнем на природе.

Татарстанские спасатели со своей стороны к возможным ЧП подготовились. Обошлась эта «подготовка» 346 млн рублей (техника, оборудование, опорные пункты тушения пожаров). А вот от жителей республики требуется только соблюдать противопожарный режим. Штрафы - от 2 до 4 тысяч рублей штраф с граждан. Должностным лицам придется заплатить - от 15 тысяч до 30 тысяч рублей; а юридическим - от 200 тысяч до 400 тысяч рублей, если подтвердится факт нарушения требований пожарной безопасности.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: