Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Новости экономики Татарстана: когда ждать пика инфляции и специальные «ипотечные» вклады

Когда ожидается пик роста инфляции, какие продукты уже подорожали с начала года и для чего предлагают создавать специальные жилищно-сберегательные вклады – об этом в новом выпуске программы «Новости экономики Татарстана».

 

Центробанк предупредил россиян о росте цен в ближайшие месяцы

В феврале годовая инфляция в Татарстане составила почти 5% (4.7) Регулятор считает такое повышение умеренным. Он связывает его с сезонным подорожанием овощей и ослаблением рубля.

По данным ЦБ, пик роста цен ожидается в марте-апреле. Именно в этот период на стоимости товаров и услуг особенно скажется повышение ставки НДС. После чего, по мнению регулятора, инфляция начнет снижаться и к началу следующего года достигнет показателей в 4%.

Согласно данным Татстата, с начала года в республике значительно подорожали овощи. Капуста прибавила в цене 35%, лук – 25%. Цены на морковь выросли на 20%, а на картошку - на 15%. Продолжают дорожать крупы. С начала года стоимость пшена подскочила на 20%, а гречки – на 12%. При этом стали дешевели куриные яйца и сахарный песок – на 3 и 2% соответственно.

В банках могут появиться вклады для накопления первоначального взноса на ипотеку

Соответствующий законопроект в марте планируют внести в Госдуму. Предполагается, что вклады будут приниматься под повышенные проценты. А после накопления необходимой суммы банк будет выдавать клиенту кредит на жилье. При этом кредитные организации вправе отказать в ипотеке, а вкладчики смогут досрочно снять деньги.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: