Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Нижнекамцы обнаружили борщевик ростом в метр у озера

Сорняк быстро разросся всего за пару месяцев и уже начинает убивать всё живое.

Жители Нижнекамска нашли плантацию борщевика ростом в метр у озера «Долгое». Римма Илюшкина уверена, борщевик в короткие сроки может сгубить все живое рядом, а потому его нужно немедленно истребить

«На этом участке, если его не потрогать кому-то, он еще не приносит, наверное. Но ведь он семена дает. Может распространиться, и эти люди будут страдать, кто проезжает, кто меры не принимает», - сообщила Римма Илюшкина.

По уничтожению этого опасного растения в Нижнекамске сотрудниками исполкома активно ведется работа. В основном сорняки травят вдоль дорог, у кладбищ и лесных опушек. А вот с дачными массивами сложнее, бюджетных средств на это не хватает. Потому уничтожение ядовитого растения на этих территориях – обязанность садоводческих товариществ. Но делать это нужно правильно. Просто отрезать соцветия с семенами недостаточно.

Хороший метод борьбы с сорняками – это полное уничтожение растения. Сделать это нужно до появления семян. Но лучше всего поступить, если полностью вырвать корни и сжечь их.

Делать этого голыми руками лучше не стоит. Перед работой надо обязательно надеть защитную одежду. Рубашку и брюки из плотной ткани, а также резиновые перчатки. Чего ожидать, если на кожу попал сок ядовитого растения. Нам рассказала заведующая поликлиникой кожно-венерологического диспансера.

«Опасность борщевика для человека связана с его способностью вызывать фотодерматиты. Сок борщевика содержит кумарины. Это вещества, которые при попадании на кожу в солнечное время года, вызывают появление обширных болезненных пузырей именно на тех местах, где был контакт с растением. Пузыри могут появиться через несколько минут и также через несколько часов после попадания сока борщевика. Растение опасно с весны до осени. Но большую опасность представляет в солнечную погоду. Если вы понимаете, что сок попал на кожу, нужно немедленно смыть и закрыть кожу от уф-облучения», - отметила заведующая поликлиникой кожно-венерологического диспансера Екатерина Сунгатуллина.

Как нам сообщили в исполкоме, в ближайшее время на опасный участок специалисты все-таки приедут.

Подробности – в видеосюжете.

Источник: НТР-24

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

 

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: