Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Нейрохирурги РКБ научились протезировать часть межпозвоночного диска, чтобы избавить пациентов от грыжи

Накануне в Казани провели уникальную операцию.

Ранее операции с использованием особого импланта проводились только в клиниках Москвы и Санкт-Петербурга. Над этим изобретением ведущие ученые и спинальные хирурги работали на протяжении более 10 лет.

По словам специалистов, новый метод установки импланта межпозвоночного диска не только устранит боль, но и послужит профилактикой для остальных дисков. Если раньше после протезирования поврежденная зона прекращала двигаться, то теперь она останется эластичной. А значит, вся нагрузка в позвоночнике будет распределяться равномерно, что и убережет больного от возникновения новой грыжи.

Впервые такую операцию врачи РКБ провели месяц назад. Сегодня это четвертая и показательная имплантация. Новый метод хирургического вмешательства специалисты стали применять после длительного изучения европейских исследований.

Чтобы уберечь себя от появления грыжи, специалисты советуют отказаться от сидячего образа жизни. В силу многих профессий это не всем удастся. Но возможно начать заниматься плаванием в свободное от работы время. Проявить осторожность медики советуют при выборе таких занятий спортом, как бег или лыжная ходьба. При таких физических нагрузках оказывается наибольшее давление на позвоночник. Подробности – в сюжете.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: