Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Раздражение и стресс: что делать, если я постоянно нервничаю?

Раздражение и стресс: что делать, если я постоянно нервничаю?

Рассказываем, как перестать волноваться и раздражаться, какие люди чаще всего подвержены стрессам и что делать, если контролировать себя больше не получается.

Достижения научно-технического прогресса, ускоренный ритм жизни требуют больше ментальных усилий человека. Захлестывающие информационные потоки, стремительное изменение социума и растущая многозадачность оборачиваются постоянным напряжением, что истощает психические и физические ресурсы людей. Чтобы выстоять в стрессовых условиях, многие начинают прием сильных антидепрессантов, которые не лишены побочных эффектов. Рассказываем, какой вред наносит организму человека излишняя нервозность, как уравновесить свое эмоциональное состояние и перестать волноваться и раздражаться.

 

Что происходит в организме человека во время стресса?

 

Когда человек нервничает, в его организме поднимается уровень кортизола, меняется соотношение между нейротрансмиттерами, которые определяют настроение. Среди них: серотонин, дофамин. Канадский патолог и эндокринолог Ганс Селье разделял стресс на физиологический, патологический, психологический. Любое приятное действие по своей сути тоже является стрессом. Люди по-разному реагируют на него, в связи с чем их организм по-разному реагирует на внешние индикаторы.

«С одной стороны человек должен мобилизоваться, это делает кортизол. Он готовит к какому-то действию. В то же время есть крохотное образование, которое называется миндалина, оно генерирует нашу тревогу. И здесь вопрос в балансе между мобилизацией перед каким-то действием и тем, чтобы не перейти грань. Когда баланс нарушен, у человека повышается давление, а в мозге происходит постоянная генерация импульсов, он становится менее продуктивным», – пояснил профессор-невролог.

Стресс становится проблемой, когда он обостряется, превращаясь в частый или даже хронический, и человек больше не справляется с ним самостоятельно. Со временем могут возникнуть следующие последствия: психические и физические расстройства — утомляемость, апатия, безразличие, беспокойство и депрессия, психосоматические нарушения физического здоровья такие, как снижение иммунитета, нарушение функции пищеварения.

«Возвращаемся к кортизолу. С одной стороны, он помогает подготовиться к какому-то действию, эволюционно он готовил наших предков к выходу из пещеры. Но если кортизол долгое время находится на высоком уровне, то он начинает вредить организму, истощать его настолько, что у человека начинает теряться мышечная масса, а мозг переходит из генерации в стадию астении (повышенная утомляемость),» — отметил Якупов.


Стресс из-за новостей: как пережить происходящее вокруг?


Невротики: кто они?

 

Невротик – это человек, у которого процесс адаптации к окружающей действительности проходит тяжело и проблематично. Такие люди испытывают дискомфорт при общении с другими и страдают из-за низкой самооценки. Поведение невротиков шаблонное, они не выходят за строгие рамки. Поэтому таких людей в обществе вычислить очень просто.

«Если вас начинают раздражать, например, уведомления от часов, то снимите их и наденьте обычные, где показывается только время», – рассказал эксперт. 

Особенно подвержены нервозности люди с тревожным типом личности, злоупотребляющие алкоголем, курящие, люди с заниженной самооценкой, страдающие тяжелыми патологиями и трудоголики.

«К неврологам чаще всего приходят люди с тревожным типом личности, с паническими атаками и бессонницами», – отметил спикер.

Проблемы с нервами: как понять и когда обращаться к специалисту?

 

На проблемы с нервами может указать обстановка в семье – негативно влияют постоянные крики и шум. Если человек находится в состоянии патологического стресса, то его мозг и нервная система начинают просто не справляться с различного рода ситуациями. И здесь важнейший индикатор – сон, заметил Якупов. Если человек долго не может уснуть, пробуждается посреди ночи или если просыпается разбитым, это значит, что он приблизился к той грани, за которой уже начинается болезнь. Второй признак: человек перестает справляться со своими рабочими обязанностями. Третий признак: заедание проблем или, наоборот, – голодовка.  

 

Людям, которые близки к срыву, первым делом нужно обратиться к специалисту. И уже с ним разбираться в причинах, сообщил профессор-невролог. Если стресс застал вас врасплох, то успокоиться помогут холодная вода (необходимо сполоснуть лицо или подставить под струю руки), холодный воздух (отлично подойдет прогулка в нежаркую погоду) и задержка дыхания.

 

С благодарностью отреагирует организм и на переключение внимания. Если вы кинестетик (вам важны тактильные ощущения) — смело падайте в объятия дорогого человека, а если его нет, заведите собаку, которая любит, когда ее гладят и обнимают. Если вы аудиал (внимание больше всего сосредотачивается на звуках) — наденьте наушники и окунитесь в любимые мелодии. Если визуал (воспринимаете мир вокруг в первую очередь через зрение) — включите добрый и красивый фильм.

На сегодняшний день одним из самых неблагоприятных последствий напряженного ритма жизни в нашем обществе является возрастание стрессовых нагрузок и переутомление. К сожалению, стресс стал нормой жизни большинства из нас. Но откуда он возникает и как с ним справляться – читайте в нашем материале.

Фото с обложки: pixabay.com

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: