Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

«Не стоит надеяться, что само пройдет»: когда мужчине нужно бежать к врачу?

«Не стоит надеяться, что само пройдет»: когда мужчине нужно бежать к врачу?

70% мужских смертей – это смерти по причине болезней. Рассказываем, какие болезни наиболее распространены среди сильного пола, когда нужно обращаться к врачу, а также кому грозит импотенция.

«Чаще всего мужчины не обращаются к врачам, терпят свои жалобы»

Демографы бьют тревогу: почти 70% мужских смертей – это смерти по причине болезней. Другими словами, мужчины просто не доходят до врачей, не лечатся или не долечиваются до конца.

«Болезни системы кровообращения – ведущая причина смертности и в нашей стране, и в других странах. На втором месте – онкозаболевания. С учетом ковида эти цифры сместились. Чаще всего мужчины не обращаются к врачам, больше терпят свои жалобы, потому что для них это признак слабости – обратиться к кому-то со своими жалобами. Поэтому чаще всего мужчины приходят, когда им уже невтерпеж или когда кто-то из родственников женского пола их приводит практически за ручку», – комментирует главный специалист по общей врачебной практике Минздрава Татарстана, кандидат медицинских наук, доцент кафедры госпитальной терапии КГМУ Люция Фейсханова.


«Они думают нижней частью тела»: почему люди живут на две семьи?


Причем топ мужских болезней, как правило, из года в год выглядит одинаково: простатит и аденома простаты, мочекаменная болезнь, варикоцелле, мужское бесплодие, эректильная дисфункция.

«С этими заболеваниями мужчины обращаются к урологу, потому что это то, что говорит об их мужском здоровье. Также по статистике мужчины часто обращаются с заболеваниями системы кровообращения – артериальная гипертензия, боли в сердце, неврологические нарушения,», - добавляет врач. 

Когда нужно срочно обратиться к врачу?

По словам медиков, обращаться к специалисту следует при любой беспокоящей длительное время боли, причем без отлагательств. Медлить тоже опасно – часто бывает так, что боли в одном месте являются признаками самых неочевидных заболеваний.

«Это могут быть боли при мочеиспускании, учащенное мочеиспускание, учащенное ночное мочеиспускание, что не является нормой, снижение уровня полового влечения. Если говорим о мужском бесплодии, то оно может быть первичным, и может быть вторичным, но если такие моменты и жалобы возникают, не стоит ждать и надеяться, что это само пройдет, надо само собой обращаться к врачам», – советует Люция Фейсханова.


«Идет подсаживание, это огромный бизнес»: почему нужно полностью запретить вейпы?


Также врач рекомендует обращать внимание на тип оволосения. Когда оно изменяется – это сигнал, что с гормональным фоном мужчины происходят серьёзные изменения. Появление растяжек – тоже серьёзный признак – это значит, что понижается уровень мужских гормонов, а женские начинают преобладать.

«Увеличение груди тоже признак того, что повышается уровень половых гормонов. Ожирение – одна из предпосылок эректильной дисфункции. Ожирение, особенно абдоминальное, когда виден живот, это признак того, что уровень женских половых гормонов у мужчины повышен, а мужские при этом начинают снижаться, поэтому здесь стоит задуматься и мужчинам, и женщинам, которые видят таких мужчин», – комментирует главный специалист по общей врачебной практике Минздрава Татарстана.

Важно отметить, что само по себе появление одного из этих признаков не обязательно грозит мужчине смертельной болезнью. Это лишь сигнал организма о том, что внутри происходят какие-то сбои, и на всякий случай – нужно провериться.

Кому грозит импотенция?

По статистике медиков, порядка 50% мужчин от 18 до 50 лет отмечают некоторые недовольства качеством своей эрекции, и очевидно, что чем старше мужчина, тем актуальнее для него становится эта проблема: к этому времени у мужчины накапливается большое количество проблем со здоровьем, идет физиологическое старение организма.

«Одна неудача в постели – это не показание похода к врачу, здесь скорее играет роль длительность этого процесса. Если мужчина отмечает, что на протяжении месяца-трех у него есть выраженное ухудшение качества эрекции, снижение либидо, да, в этом случае нужно обратиться. Чем старше возраст мужчины, тем раньше нужно обращаться. Вообще эректильная дисфункция – это следствие, это зеркало тех проблем, которые есть у мужчины в организме», – рассказывает заведующий кафедрой урологии и нефрологии КГМА, кандидат медицинских наук Ярослав Прокопьев.

К этим самым проблемам, как правило, относят, диабет, радикальные операции, сосудистые заболевания, а также психогенные факторы.

«Порядка 40% мужчин с эректильной дисфункцией имеют проблемы с сердечно-сосудистой системой. Это повышенное артериальное давление, проблемы с сердцем. И здесь надо отметить, что это – первые звоночки. То есть, если появились проблемы с эрекцией, значит велика вероятность развития и более серьёзных проблем – инфарктов, инсультов. Это показание обратиться к врачу – эндокринологу, кардиологу, терапевту, психотерапевту, но начинать следует с уролога. Уролог делает первичный осмотр и далее направляет пациента к другим врачам», – добавляет уролог.

Ранее мы рассказывали, как пройти диспансеризацию в 2022 году.

Фото с обложки: pixabay.com

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

 

 

 

Поделиться:
Комментарии (1)
Осталось символов:
  • 19:39 17.08.2022
    Без имени
    Современным рвачам-врачам не доверяю, ибо у большинства из них лишь бабло на уме. Пример - кома и смерть нижнекамца после визита к стоматологу.