Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

 «Не имеет аналогов в России»: какие заводы строит «СИБУР» в Татарстане?

Генеральный директор АО «СИБУР-РТ» Алексей Никифоров рассказал о том, как российские предприятия работают под давлением санкций и какие проекты крупнейшая нефтегазохимическая компания планирует закончить в ближайшие несколько лет.

«Нам пришлось столкнуться с большими вызовами»

В 2022 году многим российским компаниям пришлось изменить подход и стратегию ведения бизнеса. После введения беспрецедентного количества западных санкций, предприятия были вынуждены перестроить логистику, поменять поставщиков, покупателей. СИБУР не стал исключением. Генереальный директор компании Алексей Никифоров на площадке форума «100% Татарстан» от АИР РТ рассказал, какие проекты находятся в приоритете в ближайшие три года и где пришлось «притормозить».

«Нам пришлось столкнуться с большими вызовами в плане сохранения устойчивости и эффективности своей  бизнес модели. Начиная от перенаправления продажи своей продукции на азиатские рынки, заканчивая переориентацией формата доставки. Мы переориентировались с европейских и американских стран на азиатские. Мы видели волатильность цен на рынке, пришлось договариваться», –  отметил он.

«В Татарстане реализует проект не имеющий аналогов в России»

Учитывая санкционное давление, компания была вынуждена внести коррективы в последовательность реализации объектов, но, главное, что строительство продолжилось, отмечает Никифиров. Самый крупный проект, который реализует «СИБУР» совместно с китайским акционером, – это Амурский газохимический комплекс. Предприятие станет крупнейшим в мире комплексом по производству базовых полимеров. 

«Сейчас мы находимся в середине реализации проекта . Конечно пришлось перефигурировать что-то. Но мы продолжаем его делать», – отмечает Никифоров.

В Нижнекамске, по словам гендиректора компании, возводят современный этиленовый комплекс ЭП-600. Он позволит нарастить мощность производства этилена и снизить экспорт нефтегазохимического сырья в рамках программы импортозамещения.

«Сейчас мы на экваторе. Большая часть оборудования и технологий уже привезли и монтируют», –  подеркнул Никифоров.

Развитие малотонажного производства – одна из приоритетных задач компании. Цель – выпускать продукцию, которая нацелена на опредленного покупателя.

«В частности речь о деривативах производных от этилена , который будет производится на ЭП-600».  Проект «Гексен» не имеет аналогов. Долгое время Россия импортировала гексен. Это такие добавки, которые позволяют  изменить потребительские свойства и повысить свойства полипропилена и полэтилена. Сейчас самое правильное время реализовывать такие проекты», –  отметил также гендиректор «СИБУРа».

О том, какое внимание в компании уделяют экологии, и как СИБУР планирует развивать в Татарстане инфраструктуру для раздельного сбора мусора – смотрите в полном интервью на площадке форума.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: