Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Нападение цирковых слонов, взрыв в Зеленодольске и первая вакцина от коронавируса для животных — чем заполнилась уходящая неделя

Нападение цирковых слонов, взрыв в Зеленодольске и первая вакцина от коронавируса для животных — чем заполнилась уходящая неделя

ЧП в Зеленодольске, унесшее жизни двоих человек, и последующий арест главного нарколога города — на этой неделе стали, пожалуй, самыми обсуждаемыми новостями в республике. Не меньший резонанс вызвало и нападение слонов на работника цирка, которое поставило под удар всю последующую цирковую карьеру животных и, похоже, открыло им вместо этого путь в местный зоопарк. Животная тема особенно заиграла и в поселке Куземетьево, где местные жители обнаружили настоящее кладбище домашних животных в духе Стивена Кинга. Предприниматели же, тем временем, пожаловались президенту Татарстана Рустаму Минниханову на свои проблемы. О чем еще говорили, писали и думали в этот период в Татарстане — в итогах недели.

ПОНЕДЕЛЬНИК, 29 МАРТА

Когда дороги в Казани станут лучше?

Ямочный ремонт в Казани проведут на площади более 45 тыс. кв. метров. Об этом в понедельник на традиционном совещании в мэрии заявили городские чиновники. В сезонный дефект власти закатают порядка 93 млн рублей. На прошлой неделе ямочный ремонт дорог уже начался. Так, в первую очередь рабочие затронули улицы с наиболее интенсивным движением транспорта. А прямо сейчас работы ведутся на Аракчинском шоссе, Оренбургском тракте, мосту Миллениум, улицах Дзержинского, Подлужная, Тихомирнова, Гладилова, Зорге и других.

В целом к ремонту дорожные службы приступают весной, как только позволяют погодные условия. По технологическим требованиям при низких температурах работы проводятся с использованием литого асфальта, а при температуре воздуха свыше 10 градусов применяют плотный горячий асфальтобетон.

«Участки улиц, на которых будет выполняться ямочный ремонт, определяются по результатам комиссионного осмотра дорог с участием специалистов, заказчиков работ – администрацией районов и подрядных организаций, – доложил председатель Комитета внешнего благоустройства. – В первую очередь ремонту подлежат улицы с наибольшей интенсивностью движения и дороги, по которым курсирует общественный транспорт».

На совещании руководитель исполкома города Рустем Гафаров сообщил, что, как и уборка снега, ямочный ремонт будут проводить преимущественно по ночам, чтобы не мешать движению транспорта. «Мы заранее приносим извинения, если кому-то из горожан помешает шум. И просим с понимаем отнестись к этому, ведь ямочный ремонт – это важная работа, которая проводится для благополучия всех жителей», – сказал он.

При выборе дорог, на которых ямы устраняют в первую очередь, будет учитываться и мнение самих казанцев, уверяют чиновники. Для этого необходимо обратиться в администрации районов или в Комитет внешнего благоустройства по телефону: +7(843)294-83-54.

Скандал в казанском цирке – кто виноват во внезапной агрессии слонов?

Не успел в казанском цирке поостыть один скандал, как тут же разгорелся второй. Ночью в понедельник взбесившаяся слониха напала на работника цирка 29-летнего Эдуарда Шейшенбекова. Животное откинуло мужчину, в результате чего тот получил закрытые переломы грудных позвонков, нескольких ребер и плечевой кости. После этого на официальном сайте цирка появилось следующее сообщение:

«Ранее в программе "Шоу слонов и магия цирка" произошли изменения, связанные с невозможностью дальнейшего участия слонов. В настоящее время выясняются все обстоятельства происшествия, и были ли рабочими труппы нарушены правила безопасности, обсуждаются наиболее приемлемые для дальнейшего условия пребывания».

А это, напомним, уже не первый случай агрессии животных – буквально за неделю до второго инцидента, 21 марта, в казанском цирке слоны подрались прямо на арене. Во время представления слониха Дженни, приревновав свою коллегу Магду к дрессировщику, напала на нее, когда та поднималась на тумбу. Тогда дрессировщикам удалось разнять слоних. В результате происшествия никто не пострадал.

На этой неделе рабочего ударила та же самая Дженни. Позже стало известно, что на неделе инциденты со слонами уже случались на гастролях в других странах мира. Вот только раньше, как оказалось, слонов сдерживала специальная терапия — препарат Sedalin — седативное средство для животных, успокаивающее зверей и уменьшающее их эмоциональное напряжение без сонливости. Но из-за закрытия границ поставка препарата временно прекратилась, пришлось заменять терапию на антидепрессанты для людей. И вот здесь возникает главный вопрос – получается, что они не работают?

ВТОРНИК, 30 МАРТА

ЧП в Зеленодольске: режим ЧС, угрозы самоубийством и семь разрушенных квартир

Два человека погибли, за жизни еще пятерых борются врачи. Во вторник ночью в Зеленодольске в многоэтажке по адресу Ленина, 39а произошел взрыв газа, в результате которого обвалились 7 квартир. Два человека погибли, первым из них оказался сам пенсионер, в квартире которого и случился взрыв. И вот здесь выяснилась интересная деталь: оказалось, что за пару часов до ЧП родственники пожилого мужчины позвонили в полицию и попросили приехать, ведь дедушка уже две недели пьет и периодически намеренно открывает газ. Сломленный смертью жены и сына, мужчина и в тот день открыто заявлял о своем намерении уничтожить себя и свою квартиру. Родные просили забрать дедулю в больницу, но там пациента не приняли.

То есть, если бы в тот роковой день медики все же госпитализировали мужчину, скорее всего, трагедии бы не случилось. И уже на следующий день в отношении главного нарколога Зеленодольска, заведующей отделением медико-социальной реабилитации психоневрологического диспансера Натальи Евдокимовой возбудили уголовное дело по статье «Халатность». По версии следствия, именно она в вечер ЧП незаконно отказала в госпитализации пьющего пенсионера, который грозился взорвать квартиру и в итоге осуществил свой замысел. То есть теперь из-за хулиганства пенсионера, которое стоило жизни ему и его соседке, может оказаться перечеркнутой и судьба медика. Делом заинтересовался глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. В итоге 53-летнего доктора отправили под домашний арест на два месяца, а сама женщина в суде рассказала, что действовала согласно всем инструкциям и приказам.

Тем временем, десятки людей по-прежнему остаются без крыши над головой, их судьбу уже в конце недели решала специальная комиссия. С теми, чьи квартиры расположены выше пятого этажа, вопрос доступа будет решаться в частном порядке, сообщили измученным людям в оперативном штабе. Но даже это не означает возвращение домой. Выясняется, что после осуществления доступа уцелевшие квартиры будут опломбированы. Ремонт дома продлится полгода – минимум, и пока вопрос с квартирами считается закрытым, вопрос квартплаты за них администрация оставляет ... открытым. Видимо, по принципу «какие-никакие, но эти квартиры все-таки есть».

СРЕДА, 31 МАРТА

В России появилась первая вакцина против коронавируса для животных

В среду стало известно, что в России зарегистрировали первый в мире препарат, который защищает животных от СOVID-19. Клинические испытания "Карнивак-Ков" начались еще в октябре прошлого года: в них участвовали собаки, кошки, лисы, норки и другие животные. Результаты показали 100-процентное формирование иммунитета. Сообщается, что массовое производство вакцины начнется уже в апреле. В России за время пандемии было зафиксировано 2 случая коронавируса у кошек. Ученые считают, что изобретение препарата позволит снизить риски мутации вируса.

Боль предпринимателей – с какими бедами бизнесмены пришли к Рустаму Минниханову?

Рустам Минниханов решил обратиться в Госдуму с предложением расширить возможности использования маткапитала. Такое решение президент Татарстана принял по итогам встречи с общественными представителями бизнеса республики. Бизнес-сообщество предложило родителям направлять часть материнского капитала на дополнительное обучение детей, которое предоставляют индивидуальные предприниматели. Иначе говоря, репетиторов, имеющих лицензию на оказание услуг допобразования и статус ИП. Минниханов поручил заняться этим вопросом депутату Госдумы от РТ Айрату Фаррахову.

Особенно интересовала бизнесменов тема патентов – эту форму налогообложения выбрали некоторые плательщики единого налога на вмененный доход, отмененного с этого года. Не успели предприниматели перейти на новый режим, как столкнулись с резким ростом налоговой нагрузки. Так, представитель бизнес-омбудсмена Азнакаевского района Анвар Зигангиров заявил, что налог сильно ударил по деревням и селам, сильно выросла налоговая нагрузка в сферах общепита и торговли.

На это первый замминистра экономики РТ Рустем Сибгатуллин ответил, что рабочая группа из представителей Минэкономики, Минфина, депутатов Госсовета, ФНС и ТПП подготовила проект закона, который и внесет изменения в татарстанский закон о патентах. Согласно новому проекту, предприниматели смогут платить налог с полезной площади объекта, а кроме того, будет введен пониженный коэффициент для разных групп муниципальных образований, сельских поселений, не считающихся районными центрами. По предварительным оценкам, он составит 0,6.

ЧЕТВЕРГ, 1 АПРЕЛЯ

Первоклассная кампания!

Старшие братья и сестра дают привилегии – в Татарстане 1 апреля началась кампания по приему заявок в первый класс. В этом году только в Казани за парты в первый раз сядет больше 20 тысяч детей, поэтому многие испугались остаться без заветного места. Привилегии за теми, у кого старшие дети уже учатся в образовательном учреждении. 

Не обошлось и без скандалов – отличились родители альметьевских дошколят, которые ради зачисления своего чада начали занимать очередь у входа еще ночью. Как выяснилось, это учебное заведение считается в городе элитным, что и привело к ажиотажу.

В России может начаться дефицит сахара

Дефицит сахара грозит ряду российских регионов. Об этом 1 апреля сообщили федеральные СМИ со ссылкой на собственные источники. Перебои с поставкой сахарного песка возникли еще полторы недели назад, когда правительство заявило о готовности компенсировать затраты производителям по 5 рублей за каждый килограмм, проданный по фиксированной цене в 36 рублей. Вот только выплаты анонсировали лишь с 1 апреля, после чего, как уверяют источники, заводы резко перестали реализовывать продукцию. В Татарстане никакого ажиотажа вокруг сахара нет и быть не может, заверили в Минсельхозе республики. Сотрудники ведомства связались со всеми крупными ритейлерами, и они также опровергают новость о дефиците сахара в Татарстане.

Кладбище домашних животных в заливе Волги

Клочья шерсти, кости и безжизненные тела собак – горы трупов животных нашли жители поселка Куземетьево в заливе Волги и тут же забили тревогу. По их словам, кто-то не просто убил псов, но и снял с них шкуры, а затем выбросил. Так жестоко могли поступить только живодеры, уверены люди. А все остальные версии смотрите в репортаже Валерии Ким.

Ситуация с коронавирусом: когда снимут ковидные ограничения в Татарстане?

В пятницу в Роспотребнадзоре Татарстана озвучили неутешительные прогнозы — снятия противоковидных ограничений не предвидится. Во всяком случае, пока. Дело в том, что в марте темп снижения коронавируса замедлился: если в феврале еженедельно заболеваемость снижалась на 60 случаев, то в марте — всего на 20. Хотя сама заболеваемость напротив стала ниже на 25%. Отчасти вина лежит на бизнесменах — Роспотребнадзор продолжает проверки предпринимателей. Только в марте специалисты проверили 2 386 объектов, из них нарушения нашли в 155. Чаще всего грешили в сфере общепита и на промышленных предприятиях. Всего Роспотребнадзор наложил на нарушителей почти 1,5 млн рублей штрафов, а работа 8 объектов приостановлена решением судов. Претензии санитарных врачей очевидны: несоблюдение дистанции, о котором, все, казалось бы, забыли, неиспользование масок, отсутствие антисептических средств, а также работа в вечернее время. Напомним, объектам сферы общепита запрещено работать позже полуночи.

Автор статьи: Дарья Петрова

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: