Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

На вес золота: татарстанские эксперты рассказали, почему произошел резкий рост цен на офисную бумагу

Тем временем представители учебных заведений предлагают задействовать более активно электронные устройства.

В Казани зафиксирован дефицит бумаги, которая используется для печати, а также для различных записей. За выходные стоимость одной пачки мелованной бумаги выросла в несколько раз, отмечают продавцы специализированных магазинов и центров ксерокопии.

В магазине в центральной части города бумага формата А4 была еще утром, а сейчас осталась только А3. И если совсем недавно она стоила 260 рублей, то теперь уже 800 рублей. 

Специалисты отмечают, несмотря на то, что сама бумага производится в России, есть некий нюанс. 

«Все наши фабрики, которые находятся на территории РФ, работают на российском сырье, давно уже принадлежат финнам, американцам и так далее. Сегодня это один из серьезных ударов по нашей экономике. Компании, которые производят бумагу, ссылаются на то, что у них нет необходимого сырья, в том числе отбеливателя для бумаги. И создан такой искусственный ажиотаж на рынке» - рассказал гендиректор издательского дома Максим Андреев.

На сдаче экзаменов, включая ЕГЭ, дефицит бумаги не скажется, уверен директор школы «СОлНЦЕ» Павел Шмаков. Но, возможно, начался окончательный переход с бумажных носителей на электронные. 

«У нынешних детей у всех есть гаджеты, другое дело, что мы должны помочь некоторым школьникам, у которых 3-5 детей в семье, а компьютер один. Как им домашнее задание делать? Это проблема. Электронные устройства должны быть теперь более активно задействованы», - рассказал Павел Шмаков.  

В одном из казанских офисов ксерокопия одного листа стоила 4 рубля, а теперь 6 рублей. При этом не стоит еще забывать, что в нашей стране по-прежнему используется большое количество бумажных документов, включая финансовые, которых отправляют заказными письмами по почте.

Все это - следствие роста стоимости бумажной продукции, о которой рассказывают бизнесмены, ввозящие её в республику оптом и видящие гигантский разрыв прежних и нынешних цен.

«Я платил за бумагу 350 тыс., сейчас выходит 1 млн 200 тыс. Это получается, что 800 тыс. мы просто с ходу потеряли. Их еще где-то нужно заработать теперь», - поделился бизнесмен Алексей Бусов.   

По словам специалистов, оптовые продавцы бумаги, а также изготовители решили придержать её продажу, видимо, выжидая стабилизации цены и налаживания поставок недостающих компонентов.

Подробнее - в сюжете. 

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: