Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

«Мы начали экспортировать»: как бизнес Татарстана реагирует на санкции

Рассказываем о том, как бизнесмены оценивают произошедшие в работе изменения, какие меры поддержки существуют со стороны государства, а также где и как получить консультации по выведению бизнеса на маркетплейсы.

«У нас налаживается сбыт в торговые сети, также мы начали экспортировать»

Уход с рынка части зарубежных компаний благотворно повлиял на объемы продаж татарстанских производителей. Теперь представители нижнекамского предприятия «СИМПЛ» активно изучают рынок микроэлектроники и разрабатывают собственные микросхемы.

Утеплитель — один из основных продуктов компании «СИМПЛ», организовавшей полный цикл его производства. В год здесь выпускается порядка 3 тысяч тонн утеплителя. Еще один продукт предприятия — полипропиленовые трубы. Кроме того, здесь производят перчатки и делают нашивки на одежду.


В Татарстане запустят новый налоговый режим для бизнеса


В скором времени на заводе планируют начать серийное производство. Это способствует как открытию дополнительного цеха, так и созданию новых рабочих мест.  

«У нас налаживается сбыт в торговые сети, также мы начали экспортировать. Уже две компании из Казахстана изъявили желание покупать нашу продукцию. Продукция качественная, их устраивает», — сообщил директор предприятия Ильдар Гилемханов.

Заказы на хоккейные клюшки резко увеличились и на фабрике «ЗаряД» в Набережных Челнах после заявления зарубежного конкурента об уходе с российского рынка. Ажиотаж позволил нарастить объёмы производства. Партнеры по бизнесу увидели хорошую альтернативу в продукции татарстанских производителей.

95% компонентов для изготовления клюшки делают в России. Единственное, что до сих пор закупают за границей – эпоксидное связующее. Так называемые волокнистые препреги привозят из Китая. Как отметили на фабрике, объем поставок сохраняется, но подорожали логистические цепочки. Поэтому растет стоимость и самих клюшек на 22-25%.

Сегодня имеющиеся мощности позволяют произвести до 130-ти тысяч клюшек без перестройки, но в то же время завод сможет увеличить производство вдвое за полгода, если потребуется. Фабрика не собирается останавливаться лишь на изготовлении клюшек. В планах компании запустить производство мотообвесов для спортивных мотоциклов, они изготавливаются из препрегов из углеволокна – того же материала, что и хоккейные клюшки. Кроме того, ведутся переговоры по созданию новой фабрики, где будет производиться хоккейная экипировка.

Татарстан – в лидерах по уровню административной нагрузки на бизнес

По итогам 2021 года Татарстан занял четвертое место в рейтинге наименьшего административного давления на бизнес среди российских регионов. За год республика поднялась сразу на 56 позиций. При составлении рейтинга учитываются три показателя: доля компаний и индивидуальных предпринимателей, подвергнутых контролю и надзору, доля предупреждений от общего числа наказаний и доля профилактических мероприятий.

Индекс административного давления учитывает деятельность восьми органов контроля и надзора: Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Ростехнадзора, Россельхознадзора, МЧС, Ространснадзора, Росздравнадзора и Роструда.


С начала 2022 года количество самозанятых в Татарстане увеличилось на 22 тыс. человек


По словам уполномоченного при президенте Татарстана по защите прав предпринимателей Фарида Абдулганиева, в прошлом году в его адрес поступило 3 660 обращений от предпринимателей. Сотрудники общественной приемной уполномоченного приняли участие в 52 выездных проверках и представили интересы бизнесменов в более 100 судебных спорах. По поручению президента РТ Рустама Минниханова вместе с бизнес-сообществами и федеральными контрольно-надзорными органами проанализированы факторы, приводящие к увеличению административного давления на бизнес, проработаны меры по устранению выявленных рисков и даны предложения по расширению профилактических мероприятий, среди которых — замена штрафов на предупреждения. Благодаря этому, административные штрафы удалось полностью отменить или уменьшить.

Выход на маркетплейсы и ярмарки: как поддерживают самозанятых

В Татарстане существует ряд мер поддержки для самозанятых. В этом году для предпринимателей увеличено число программ обучения. Также по всей республике проходят ярмарки с бесплатным предоставлением торговых мест. Кроме того, бизнесменам предоставляется маркетинговое сопровождение и поддержка при выводе продукции на маркетплейсы.

«В организации «Маркетплейс.Легко» работают квалифицированные специалисты, которые нам помогли оформить все, что необходимо для того, чтобы завести личный кабинет и выйти на продажи. Рассматриваем ли мы новые рынки сбыта? В принципе мы сейчас охватили WildBerries, «Озон», «Яндекс Маркет», «Казань-Экспресс», думаем насчет «Алиэкспресс». Основная цель выхода на меркетплейсы – это расширение продаж. В сегменте, который я представляю – переработка садовых и ягодных культур – достаточно сложно конкурировать», – отметил самозанятый Сергей Никифоров.

«Я предлагаю услуги организации халяль-туров по Татарстану. Мне приходится взаимодействовать с туробъектами. У меня уже давно любовь к изделиям ручной работы. Именно их я решила продавать на маркетплейсах. Вернее, с ними я попыталась выйти, и мне очень это нравится. Вообще, я бы рекомендовала женщинам выходить с изделиями, которые им нравится продавать.  Мужчины, конечно подбирают более выгодные варианты. Буквально из 10 наименований я в течение 2 месяцев начала продавать. Динамика еженедельная – это точно. Много раз могут заказывать товары, что приятно. Это идет как дополнительный доход. Но если вкладывать больше времени и энергии, то это будет очень выгодно», – рассказала самозанятая Фирдиса Бакирова.

Заявки на предоставление услуги консультирования по вопросам торговли на маркетплейсах принимает Фонд поддержки предпринимательства РТ через МФЦ для бизнеса по адресу: ул. Петербургская, д. 28. 

На данный момент в Казани открыто 435 пунктов приема товаров и почти 2 тысячи пунктов выдачи, широко представлены и различные логистические компании. Это позволило сократить время доставки товара с 5 до 3 дней, заявила первый заместитель генерального директора Фонда поддержки предпринимательства РТ и руководителя центра «Мой бизнес» Линара Бурханова.

За время действия специального налогового режима самозанятые Татарстана заработали свыше 50 млрд рублей. Он предусматривает пониженную процентную ставку в 5,5% годовых и предоставление до 500 тысяч рублей на срок до двух лет. Спецрежим доступен для самозанятых граждан, зарегистрированных на территории республики.

Экономическая активность самозанятого населения в Татарстане продолжает расти. Например, в Казани количество субъектов МСБ и самозанятых за год увеличилось на 25%, а доля налоговых поступлений от МСБ в городском бюджете составила 45%. 

Сейчас в столице Татарстана зафиксировано 148,5 тысячи субъектов малого и среднего бизнеса (МСБ), а также самозанятых. Число последних за год увеличилось на 60%. Их теперь в Казани почти 67 тысяч человек. За 4 месяца этого года они перечислили в городской бюджет 93,6 млн рублей налога на профессиональный доход. 

«Федеральные меры поддержки охватили 961 субъект МСБ на сумму 17,1 млрд. рублей. Эти меры включают в себя программы льготного кредитования, реструктуризацию кредитов по внутренним программам банков и предоставление кредитных каникул», –сообщила исполняющая обязанности председателя Комитета экономического развития г. Казани Гузель Мингазова.

ФАС и цифровая индустрия

Федеральная антимонопольная служба надеется сохранить ниши и возможности для небольших компаний на российском цифровом рынке и создать долгосрочные и конкретные правила для взаимодействия цифровой индустрии


Экономист рассказал, что значит изменение курса валют для россиян


Перед антимонопольной политикой сейчас стоит задача – создать проконкурентные условия для развития молодых динамичных бизнесов, которые придут на смену отжившим свое гигантам.

В ФАС уверены, что все возможности для развития мелкого и среднего цифрового бизнеса в России есть: в стране сложился уникальный рынок, на котором глобальные технологические компании и так не занимали доминирующего положения. В период санкций государству придется защищать и охранять небольших игроков, чтобы их не вымыло с цифровых рынков или не прибило к цифровым гигантам. Тем более, что возможности располагают собственной поиск-системой, маркетплейсами, картографией, мощнейшими сервисами информационной безопасности.

Напомним, Татарстан стал вторым в рейтинге инвестклимата в регионах России. Результаты озвучили на Петербургском международном экономическом форуме. На первом месте расположилась Москва, на третьем – Московская область. Республика входит в тройку лидеров на протяжении семи лет.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

 

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

 

 

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: