Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Международная выставка «Дорога-2022» и сотрудничество с Узбекистаном: главное за «Неделю с президентом»

Международная выставка «Дорога-2022» и сотрудничество с Узбекистаном: главное за «Неделю с президентом»

На этой неделе президент Татарстана побывал с рабочей поездкой в Узбекистане. Также «Газпром» и РТ подписали программу развития газоснабжения и газификации региона. Об этих и других ключевых мероприятиях с участием Рустама Минниханова рассказываем в нашем материале.

Международная выставка «Дорога-2022»

Если на прошлой неделе в Казани собрались лучшие из лучших работники жилищного строительства, то на этой столица республики принимала дорожников. 12 октября открылась Международная специализированная выставка «Дорога-2022», но основные события развернулись 14 числа, когда республику посетил вице-премьер России Марат Хуснуллин.

Одно из главных событий выставки «Дорога-2022» – открытие очередного участка трассы М12. Стартовало движение на отрезке во Владимирской области. После этого состоялось ключевое пленарное заседание по развитию дорожного хозяйства, на котором особое место также уделялось трассе М12. В своем выступлении Хуснуллин подчеркнул, что такие объемы дорожного строительства не выполнялись никогда – 830 километров трассы первой категории будут проложены за 3 года. Также вице-премьер России заявил, что важно не забывать и о дорогах, подводящих к трассе М12. И здесь у Татарстана есть уникальный опыт – трасса Шали-Бавлы. Ее особенность в том, что транспортная сеть концессионная – то есть финансируется не только из государственных источников.

«Это пример того, что когда мы хотим - мы можем. Никогда мы в стране 830 км дороги первой категории за 3 года не строили. Это пример слаженной работы заказчиков, губернаторов, подрядчиков, проектировщиков - все мы работаем, как одна команда. Такие крупные проекты нужно продлевать», - сказал вице-премьер РФ.

Рустам Минниханов в своем выступлении рассказал о достижениях дорожного хозяйства республики. Помимо прокладки М-12, благодаря в том числе и федеральному бюджету, в Казанской агломерации строятся три новые вылетные трассы и продолжение Большого Казанского кольца, объездные магистрали вокруг нескольких промышленных центров. Также президент обратил внимание на безопасность дорожного движения.

«Жизнь людей - это самое главное. Но после того, как отменили среднюю скорость, на трассах мы видим напряжение. Просили бы вернуться к данному вопросу и принять решение по установлению средней скорости на наших дорогах», - заявил глава РТ.

Трасса М12 – один из главных инфраструктурных проектов в настоящее время. Помимо прочего, это - часть транспортного коридора Запад-Восток. По планам правительства, он будет соединять между собой Санкт-Петербург с Владивостоком, этот проект сейчас прорабатывается, и Татарстан становится все более важным перевалочным пунктом на этом пути. 13 октября Рустам Минниханов встретился с председателем Совета директоров крупнейшей логистической Группы FESCO Андреем Севериловым. Стороны обсудили возможности для расширения сотрудничества.

Напомним, в начале сентября президент посетил Владивостокский морской торговый порт. Оттуда в Татарстан отправился первый поезд с грузом из азиатско-тихоокеанского региона. С тех пор регулярный рейс с товарами отправляется дважды в месяц. Но текущий уровень сотрудничества – далеко не предел.  На совещании стороны обсудили, как логистическая группа может использовать внешнеторговые связи Татарстана, которые все крепче выстраиваются с Исламским миром.

Рабочая поездка в Узбекистан

На этой неделе президент республики посетил Узбекистан. Визит проходил на высшем уровне – Рустам Минниханов провел встречу с президентом этой страны Шавкатом Мирзиёевым.

Одной из тем обсуждения стали торговые отношения. Товарооборот между Узбекистаном и Татарстаном составил по итогам прошлого года 193 миллиона доллара, что на 23 процента выше, чем годом ранее. Только за последнее полугодия показатель вырос еще на треть. Потенциал для последующего укрепления отношений – огромен.

«Хочу выразить вам признательность за особое внимание к развитию сотрудничества наших республик, направленное на укрепление отношений между Россией и Узбекистаном. <...> В эти непростые времена мы сохранили эффективное торгово-экономическое и культурно-гуманитарное партнерство», - сказал президент РТ.

Также Минниханов поблагодарил Шавката Мирзиёева за личную поддержку конкретных совместных проектов. Благодаря этому, к примеру, 10 октября в Узбекистане открылся филиал Казанского федерального университета. Это первый зарубежный филиал КФУ. Он расположен в городе Джизак. Обучение будет проводиться по самым актуальным направлениям - от машиностроения до фармацевтики. Учеба начинается уже 31 октября, на первый курс зачислено 300 студентов, на второй - 59.

Всего в Казанском федеральном университете обучается более 2,5 тысяч граждан Узбекистана. Как заявил Рустам Минниханов, теперь студенты смогут получать образование по нашим стандартам, не покидая родной дом. Помещение для университета предоставили местные власти, в данный момент проводится закупка всего необходимого для начала обучения. Открытие филиала станет очередным кирпичиком в фундамент сотрудничества, которое в последние годы становится только крепче - уверен президент Татарстана.

Программа развития газоснабжения и газификации региона

12 октября президент Татарстана посетил международный форум «Российская энергетическая неделя». На его полях было подписано очередное соглашение с «Газпромом».

В соответствии с программой, «Газпром» обеспечит газификацию девяти сел и деревень в Агрызском, Азнакаевском, Альметьевском, Атнинском, Верхнеуслонском и Зеленодольском районах, а также территории перспективного проекта «Большой Зеленодольск» к западу от Казани. Доступ к сетевому газу получат 7,4 тыс. домовладений и 13 котельных. В рамках реализации программы «Газпром» построит 11 межпоселковых газопроводов.

Кроме того, будут созданы условия для подключения новых потребителей в Казани и восьми районах – Агрызском, Альметьевском, Высокогорском, Зеленодольском, Лаишевском, Лениногорском, Мензелинском и Сабинском. Для этого «Газпром» реконструирует два газопровода-отвода с газораспределительными станциями (ГРС) «Альметьевск» и «Юбилейная». Проведет реконструкцию и техперевооружение четырех ГРС – «Топасево» и «Дубъязы», «Терси» и «Шугурово». Построит два газопровода-связки: между ГРС «Бишня» и «Ключи» (Зеленодольский район), «Шемордан» и «Измя» (Сабинский район).

Алексей Миллер и Рустам Минниханов также подписали соглашение о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива в Республике Татарстан. Документ направлен на реализацию комплекса мероприятий по увеличению применения экономичного и экологичного топлива на автомобильном транспорте, а также на водном и железнодорожном.

В частности, «Газпром» рассмотрит возможности реализации проектов по строительству новых газозаправочных станций. Правительство республики будет работать над созданием условий для перевода регионального транспорта на природный газ и увеличения загрузки заправочных станций.

Фото: tatarstan.ru

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: