Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Медведи в зоопарке Казани охлаждаются мороженым и арбузами

Медведи в зоопарке Казани охлаждаются мороженым и арбузами

Скинулись на мороженое всей редакцией. Наши журналисты решили немного, пусть и ненадолго, но охладить Фому и Якута – это медведи казанского зоопарка. В аномальный зной этим животным крайне тяжело, говорят смотрители. Ледяные десерты косолапым пришлись по вкусу и были уничтожены в считаные секунды – Валерия Ким убедилась, что жара на медвежий аппетит не повлияла.

Фома и Якут – большие сладкоежки, а потому в аномальную жару не найти для них лучше угощения, чем мороженое. Однако, по словам сотрудников зоопарка, у косолапых строгая диета – большое количество освежающего лакомства им давать нельзя, не более 4 стаканчиков пломбира в день. С такой порцией медведи справляются за пару секунд.

Помимо мороженого, в жару хищники хорошо едят еще и арбуз, холодный и очень сочный – сладкий плод и жажду утоляет и обогащает витаминами. Кроме того, у зверей трехразовое питание: летом в их рационе больше листвы и, конечно же, присутствует мясо.

Светлана Курбашкина, заведующая отделом «хищные» казанского зооботсада:

Мы замораживаем фрукты, рыбу, кусочки мяса, делаем так называемые ледяные шайбы и даем ему для игры и для того, чтобы он себя позабавил льдшкой.

Ничто так не освежает в 30-градусную жару, как струи прохладной воды, вот и белый медведь Якут рычит, прося смотрителя полить его еще. В вольере у косолапых есть три больших бассейна, они располагаются в тени, а воду в них меняют ежедневно, а потому сильно нагреваться днем она не успевает.

Купаться в жару любят не только медведи, но и выдры – вот только эти хищные зверьки, несмотря на аномально высокие температуры, более активные и общительные.

Особенно тяжело жару переносят кошки и медведи, говорят смотрители, поэтому днем животные прячутся в тени и пьют много воды. А потому, чтобы увидеть обитателей во всей красе, в зоопарк лучше приходить в вечернее время – и посетителям поинтереснее и зверям полегче.

Валерия Ким, Дмитрий Рыженко

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: