Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Мать-одиночка взяла кредит у частного лица через интернет и теперь может лишиться квартиры

Женщина может оказаться на улице вместе с ребенком из-за своей невнимательности.

По словам Раисы Мешиной, она воспользовалась предложением в интернете и взяла кредит у частного лица. После задержки платежа женщину вызвали в суд, где выяснилось, что уже набежали огромные проценты.  Все дело в деталях договора, говорят юристы.

108 процентов годовых - именно столько стоил займ Раисы Мешиной на развитие бизнеса. Но узнала она об этом только спустя полгода, когда опоздала с платежом на четыре дня и получила претензию от кредитора. Как оказалось, по договору при малейшем нарушении изначальная сумма ежемесячных выплат с 18 тысяч 500 рублей возрастала вдвое, а за каждый день просрочки долг увеличивался еще на девять тысяч. Свою невнимательность женщина объясняет растерянностью и отсутствием опыта на момент подписания договора.

Спустя год разбирательств суд встал на сторону кредитора. На сегодня мать-одиночка должна около двух миллионов рублей. Как оказалось, она не единственная пострадавшая. По открытым данным татарстанских судов, в 2019 году этот кредитор в качестве истца по делам той же категории выиграл 6 судов. Ответчики должны предприимчивой женщине как минимум 6 миллионов рублей, и каждый день общая сумма растет на несколько десятков тысяч.

Резеда Конюхова там же взяла в кредит 450 тысяч для своих детей под залог своей единственной квартиры. Женщина исправно платила 20 тысяч в месяц, пока не оказалось, что договор привязан к курсу доллара, и, если он растет - растут и суммы выплат.

Юристы в этом случае лишь разводят руками, ведь все документы у кредитора оказались в порядке.  Напомним, микрофинансовым организациям с 1 ноября прошлого года уже запретили кредитовать людей под залог квартир. Но физические лица до сих пор выдают деньги под сотню процентов годовых в залог единственного жилья, и суд становится на их сторону.  Теперь пострадавшие решили объединиться и вместе доказать, что такое кредитование иначе как мошенничеством не назовешь. Подробности – в сюжете.

Поделиться:
Комментарии (3)
Осталось символов:
  • 21:26 31.01.2020
    Без имени
    Добрый день! Подскажите, как связаться с героиней сюжета? Мы попали в такую же ситуацию, хочу объединить усилия и подать коллективную жалобу
  • 18:41 13.01.2020
    АлексейПрохоров
    Мама как то раз заняла денег под расписку подруге, ни денег не увидела ни подруги. Сначала на звонки перестала отвечать, потом еще и в полицию пошла на маму писать. Рассказывала там что денег не брала и прочее...
  • 21:55 11.01.2020
    Без имени
    Дарина Современные ростовщики, надо ОБЭП проверить откуда у этой ростовщицы средства, налоговой тоже устроить проверку