Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Марат Сафиуллин: «Нам нужен только выход в премьер-лигу»

Марат Сафиуллин: «Нам нужен только выход в премьер-лигу»

Президент правления АНО ФК «Рубин» рассказал, какие задачи ставит перед собой новое руководство клуба, кем усилится команда после зимнего перерыва и как «Рубин» будет выстраивать работу с болельщиками.

— Марат Адипович, здравствуйте! В декабре футбольную общественность не только Татарстана, но и страны потрясли две новости: первая — это уход Слуцкого, вторая —  назначение Вас на должность президента правления автономной некоммерческой организации (АНО) «ФК «Рубин». Скажите, что повлияло на это решение? Благодаря каким критериям его приняли?

— Решение принял Раис республики Рустам Минниханов. Для любого человека, который проживает в Татарстане, «Рубин» — это не просто клуб. Это клуб, который имеет серьёзные традиции, серьезные победы. Для меня, как для давнего болельщика «Рубина», большая честь и большая ответственность возглавить этот клуб.

Я и сам в детстве профессионально занимался футболом, даже подумывал о спортивной карьере. К сожалению, по ряду причин не стал футболистом, но вернулся сейчас и надеюсь, что в качестве президента помогу нашему клубу выйти в премьер-лигу и достичь достойных результатов.

— Но возникает вопрос: как Вы будете успевать? Как Вы будете справляться? Не будут ли Вас ругать, если собираемость налогов упадет?

Могу сказать, что если относиться профессионально ко всем своим задачам, то ты будешь успевать везде. На сегодняшний день и в Управлении федеральной налоговой службы РТ, и в «Рубине» собраны команды профессионалов. Мы справимся по обоим направлениям без ущерба какой-либо из сторон.

— Марат Адипович, что вы почувствовали, когда «Рубин» вылетел из высшей лиги?

Для всех, кто неравнодушен к футболу республики, для всех болельщиков, поклонников клуба это было серьезное разочарование. Учитывая, что раньше наш клуб достигал серьезных успехов на международной арене. Мы прекрасно помним выход «Рубина» в премьер-лигу и то, что в первый сезон наша команда стала обладателем бронзовых медалей чемпионата России. Мы становились чемпионами и обладателями кубка России.

— Мы выигрывали «Барселону».

Да, мы выигрывали серьезные международные матчи в Лиге чемпионов. И то, что Вы вспомнили, — это историческая победа «Рубина». «Барселона» была лучшим клубом Европы, если не лучшим клуба мира. Выиграть ее со счетом 2:1 — это дорогого стоило. Поэтому, конечно, после вылета из Премьер-лиги были разочарования и горечь от такой тяжелой составляющей в истории клуба.

— Сейчас Вы в безумном дефиците времени начинаете погружаться в дела. Что вообще творится в «надстройке»? Как будет работать правление? Как Вы будете выстраивать руководство клубом?

Серьезные организационные правовые поправки внесены в создание клуба. Собственником клуба теперь является правительство РТ. Это значит, что по поручению и распоряжению правительства создана автономная некоммерческая организация «Рубин», которая будет возглавлять клуб. В «Рубине» создано правление из 7 человек. Это те люди, которые разбираются в футболе и любят его, это профессионалы своего дела. Я являюсь президентом клуба.

— Что такое попечительский совет? Кто входит в эту новую структуру?

Это руководящий орган футбольного клуба «Рубин». В него входят семь человек – руководитель Аппарата Кабинета министров Гафаров Шамиль Хамитович, президент Федерации футбола РТ Александр Гусев, министр внутренних дел нашей республики Артем Хохорин, заместитель министра науки РФ Айрат Гатиятов, депутат Госсовета РТ Дмитрий Самаренкин, член совета химиков России Дмитрий Конов и ваш покорный слуга президент клуба Марат Сафиуллин.

— Какие задачи будут стоять перед попечительским советом? Зачем столь уважаемых людей собрали в одном месте? Что Вы обсуждаете на совещаниях?

Задачи на текущем этапе – завершить сезон, занять места в двойке клубов Первой лиги и выйти в премьер-лигу. Мы регулируем вопросы, связанные с футбольной инфраструктурой, покупкой игроков. Кроме того, в наши задачи входят выстраивание отношений с другими структурами и общение с болельщиками. Все решения принимаются большинством голосов правления. Именно поэтому создан совет из людей, которые профессионально разбираются в футболе и могут высказать свою точку зрения, подсказать правильный результат.

— В прессе было много материалов, связанных с тем, что «Рубин» едва успел расплатиться с долгами и заявить новых игроков. Почему возникла такая ситуация? Как Вы ее решили?

Все наши долги, которые имелись перед игроками по трансферам, обязательства перед кредиторами выполнены на все 100%. Благодаря этому мы смогли получить ещё 5 игроков в состав действующей команды. Задолженность была перед агентами футболистов, она погашена.

— Отлично. Давайте поговорим про Слуцкого. Безусловно, он способствовал узнаваемости и клуба, и Казани, и Республики Татарстан. Чего стоят только его высказывания на федеральных каналах. С каким чувством Вы его проводили?

Леонид Викторович – профессиональный тренер. Он достигал больших успехов и приводил к чемпионству клуб и в первенстве России. Он также тренировал зарубежные клубы и, как футбольный специалист, он настоящий профессионал. Что касается результатов, которые есть на сегодняшний день, то могу сказать, что с тем составом, который у нас есть, мы должны выступать в премьер-лиге. Касательно информационной составляющей, очень хорошо, что Леонид Викторович умел общаться с болельщиками, находить общий язык и в хорошем смысле делал пиар Казани и Татарстана. Это здорово! Поэтому хочу сказать большое спасибо и пожелать ему дальнейших успехов!

— Будет ли нынешнее руководство – президент, главный тренер, менеджер клуба – столь же открытыми, как был Слуцкий?

Да, это наша принципиальная позиция. Мы считаем, что футбол — это, в первую очередь, болельщики. Без них нет футбола. Поэтому чем более мы открыты, тем более интересны и доступны.

— Давайте поговорим о команде. Как по Вашим ощущениям команда провела зиму? Встречались ли Вы с кем-то? Какой настрой внутри команды?

Настрой внутри команды боевой. Все игроки прекрасно понимают задачи, которые перед ними поставлены, это безусловный выход в премьер-лигу. Состав у нас очень хороший. В период трансферов мы успели заявить пять игроков достаточно высокого уровня: болгарского нападающего Димитара Миткова, из Узбекистана центрального защитника Рустамжона Ашурматова и полузащитника Умарали Рахмоналиева, российского центрального защитника Максима Ширяева (перешел из “Нефтехимика”), полузащитника и нападающего Мераби Уридия. (В команду также вернулся воспитанник   клуба Эльмир Набиуллин, об этом стало известно после записи интервью — прим. ред.)

— Есть ли у Вас доверие к тренеру? И на чем оно основано?

Юрий Анварович Уткульбаев – профессиональный тренер, завоёвывал медали молодежного чемпионата, выигрывал кубок Содружества и сам играл в «Рубине». Наш воспитанник, патриот местного футбола. Я думаю, и как человек, и как тренер, он способен решить главную и основную задачу – выход в премьер-лигу.

— Никакого футбола в сегодняшних условиях не бывает без финансов. Подтверждают ли спонсоры свои обязательства? Откуда будете брать деньги на зарплаты игрокам, на существование клуба и так далее?

Пользуясь возможностью, хотел бы в первую очередь сказать большое спасибо Раису РТ Рустаму Минниханову. Он фактически является главным собственником клуба. Во-вторых, поблагодарить нашего основного спонсора – компанию «Сибур». Сегодня она в полном объеме выполняет свои обязательства по финансированию клуба. Вопросы, связанные с финансами, на сегодняшний день решены.

— Нравится ли Вам то, как организована работа с болельщиками в Казани? Устраивает ли Вас количество болельщиков и фанатов, которые приходят на стадионы?

Мы постараемся улучшить нашу работу в отношениях с болельщиками. Я хочу всех наших болельщиков и фанатов пригласить на первую после перерыва домашнюю игру, которая состоится 12 марта в 15:00 на стадионе «Ак Барс Арена» с ульяновской «Волгой». Я думаю, что их ждет достаточно большое количество приятных сюрпризов. Мы хотим, чтобы наши граждане любили спорт, любили футбол и нашу любимую команду.

— Как сейчас выстроены взаимоотношения со стадионом после скандалов относительно качества поля?

На сегодня «Ак Барс Арена» имеет хорошее футбольное поле. Оно готово к матчам не только Первой лиги, но и премьер-лиги. Никаких проблем со стадионом по качеству поля у нас нет.

— Скажите, как Вы относитесь к ужесточению прохода на стадион и усилению мер безопасности? Вы сторонник этой меры?

Закон принят, и его надо исполнять. Понятно, что есть определенное недовольство болельщиков, так как необходимо пройти дополнительную процедуру, чтобы просто прийти на матч, но это наша безопасность.  (закон о карте болельщика действует на стадионах премьер-лиги)

— Какая манера игры Вам импонирует? И какую манеру игры Вы будете стараться внедрять в «Рубин»?

Все любят говорить, что атакующий футбол – это красиво. Но если ты настоящий болельщик, если ты разбираешься в футболе, то игра в защите тоже красивая. Грамотно сделать подкат, выбить мяч, хорошо и красиво отбить удар вратарю — это тоже красиво. И поэтому я, наверное, за футбол, который понимают болельщики и который приносит хороший результат.

— Марат Адипович, Вы ощущаете себя антикризисным менеджером, который пришел вытащить команду в Высшую лигу? Или все-таки относитесь к этому, как к какому-то этапу своей жизни, который может принести свои плоды в отдаленной перспективе?

 Это, безусловно, новый этап в моей жизни. Одна из составляющих моей жизни. Поэтому считаю себя человеком, который возглавляет «Рубин», является его президентом. Для меня большая честь и большая ответственность, чтобы клуб имел достойные результаты.  Надеюсь, что у нас получится создать в республике национальную футбольную идею, когда люди будут любить футбол так же, как любят хоккей сегодня.

— Национальная футбольная идея звучит красиво, но она невозможна без своих игроков, без воспитания молодых ребят, невозможна без хорошей школы. Причем на всех уровнях, начиная от сельской команды и заканчивая школой «Рубина». Задумывались ли Вы об этом?

Это основная составляющая футбола. Здесь необходимо принимать две составляющие, что воспитанники своего клуба должны тренироваться в «Рубине», играть в основном составе, в юношеских командах.  И в то же время мы понимаем, что для достижения хороших результатов в футболе без трансферов игроков из-за границы, других клубов добиться результатов достаточно сложно. В этом плане есть хороший пример у Галицкого, который в Краснодаре вкладывает много сил и средств в развитие собственной молодёжной Академии футболистов. Достаточно много воспитанников играет в премьер-лиге. В то же время присутствие большого количества иностранцев, которые играют в команде. Симбиоз этих двух составляющих и приводит к хорошим результатам клуба.

— Последний вопрос сегодняшнего интервью. Есть ли у Вас план Б, вариант на случай, если «Рубин» не выйдет в премьер-лигу?

Это вопрос, о котором даже не хочется думать. Футбол — это непредсказуемая игра, может быть всякое. Мы исходим из того, что мы сможем принять только выход в премьер-лигу. Сегодня у нас в команде есть всё для того, чтобы успешно решить задачи, поставленные и руководством республики в лице Рустама Нургалиевича, и болельщиками «Рубина», и перед нами в виде выхода в премьер-лигу.

— Спасибо! Удачи нам всем!

Большое спасибо!

Поделиться:
Комментарии (1)
Осталось символов:
  • 11:18 04.03.2023
    Без имени
    А нынче нам нужна одна победа, одна на всех-- мы за ценой не постоим!