Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

«Жизнь продолжается»: как живут вынужденные переселенцы в Татарстане

Всего в Татарстан прибыли около 500 переселенцев из ДНР и ЛНР в апреле прошлого года.

Около 500 вынужденных переселенцев прибыли в Татарстан из ДНР и ЛНР в апреле 2022 года. Всех их разместили во временных пунктах проживания. Среди беженцев оказалась и семья Надежды и Алексея Чирских. Уже почти год они живут в Зеленодольском районе.

«Мы уже полгода живем в этой квартире, ходим на работу на комбинат "Майский", дети учатся в лицее, потихоньку наша жизнь продолжается, обустраиваемся», – отметила Надежда.

Надежда и Алексей Чирских в Татарстан прибыли с дочкой и сыном, из вещей они взяли только две сумки на четверых. У семьи были дом, машина, квартира – все это пришлось оставить в Рубежном. Надежда работала на заводе, Алексей - на химическом производстве, но оно сгорело. Сегодня супруги вместе с детьми начинают жизнь с нуля.

«Бежали домой, она в погреб, я - за ней и сзади услышал звук осколков, которые посыпались кругом, еще секунда и могло попасть и по мне, и по жене. У детей по утрам была, пока нет обстрелов, любимая игра - кто с утра насобирает больше осколков», – рассказал подробности прошлой жизни вынужденный переселенец Алексей.

Три дня они провели в дороге, по распределению приехали в Казань, оттуда попали в санаторий «Васильевский», где жили полгода. На ярмарке вакансий супругам помогли найти работу - на комбинате «Майский» в Осиново. Руководство производства также предоставило им квартиру. Надежда ухаживает за растениями, Алексей обслуживает технику. А дети уже ходят в школу.

«Очень тяжело, до сих пор переживаем, вспоминаем свои вещи, родных очень жалко. Хочется увидеть их, так как мы жили все рядом, в одном городе», – сказала Надежда Чирских.

Подробности - в видеосюжете. 

Ранее мы писали, что в Татарстане переселенцы из ДНР и ЛНР участвуют в референдуме.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: