Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Новая атака на курящих в России. Депутат предложил штрафовать за курение рядом с беременными и детьми

Новая атака на курящих в России. Депутат предложил штрафовать за курение рядом с беременными и детьми

Как на это смотрят наркологи и юристы?

В России предложили штрафовать за курение рядом с беременными женщинами и детьми. Идея принадлежит руководителю проекта «Трезвая Россия», депутату Государственной думы («Единая Россия») Султану Хамзаеву. Соответствующее письмо народный избранник уже направил руководству Минздрава РФ. Размер штрафа оценили в пять тысяч рублей.

«Это полное свинство»

«Прошу вас оценить целесообразность внесения в проект редакции будущего КоАП России нового положения, предусматривающего штраф в размере пяти тысяч рублей за нарушение установленного запрета курения табака на отдельных территориях, включая детские площадки, заведомо в присутствии беременной либо несовершеннолетнего», – говорится в обращении депутата.

Далее он ссылается на опыт зарубежных стран, где есть отдельные положения закона, предусматривающие крупный штраф в случае курения в общественном месте в присутствии беременных или детей. На вопрос о том, на каком именно расстоянии от детей и беременных женщин нельзя будет курить, Хамзаев ответил: «Это мы определим. Но я считаю, что курение в присутствии беременных женщин — это полное свинство».

«У нас уже есть штрафы»

Коллеги Султана Хамзаева по Госдуме в целом к идее отнеслись положительно. Бороться за здоровье будущего нации – дело, конечно, благое. Но не обошлось и без критики. В частности, глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов считает, что такой штраф было бы чрезвычайно сложно применять на практике. По словам Нилова, подобные санкции работают крайне редко, из-за чего не могут оказать значительного влияния на проблему, с которой призваны бороться.

«У нас уже есть штрафы, например, за курение в общественных местах, на детских площадках, в подъездах. Мы же понимаем, что эти статьи применяются не так часто, как они могли бы применяться для того, чтобы остановить этот процесс», – прокомментировал он.

Обеими руками за выдвинутую инициативу – заведующий кабинетом профилактики Республиканского наркологического диспансера РТ Галимзян Шакирзянов.

«Очень хорошая инициатива от общественного деятеля, слова которого имеют вес. Мы сами собирались к нему идти с предложениями по борьбе с алкоголизацией населения страны. Если такая законодательная норма пройдет голосование в Госдуме – замечательно. Отвратительно, когда по улице идет папа, или, что еще хуже, мама с малышом, и при этом курит. Дома родители тоже не стесняются дымить в присутствии детей. Это же определенная модель поведения закладывается в растущем сознании – кури, мол, это нормально!».

Как в России пытались бороться с курением?

Шакирзянов напомнил, что еще в 80-е годы прошлого века в СССР была подготовлена комплексная программа по борьбе с курением. Один из ее авторов – Олег Новиков – врач-нарколог, психотерапевт, гипнолог, избавивший тысячи людей от алкогольной и никотиновой зависимости. В те годы он работал главным специалистом в отделе психиатрии и наркологии Минздрава СССР. Однако тогда дальше проекта дело не пошло – грянула горбачевская перестройка, и на фоне пустых магазинных полок и развала Советского Союза стало уже не до борьбы с курением.

А в 90-х Россию и вовсе захлестнула мощнейшая кампания пропаганды курения. Если в СССР к курящей женщине общество относилось крайне негативно, то в 90-е курить стало модно. Рост табачной промышленности и активная реклама, ориентированная на подростков и женщин, привели к росту потребления табака и в этих группах. Так что к началу XXI века Россия являлась мировым лидером по росту потребления табака среди подростков. Несовершеннолетние воспринимали вредную привычку как признак популярности и успешности, зачастую подражая известным в то время звездам экрана и телевидения, которые часто появлялись в рекламе сигарет и табака, пропагандируя процесс курения, как неотъемлемую часть успешности и состоятельности человека.

Лишь в нулевых в нашей стране приступили к системной борьбе с распространением пагубной привычки. В 2001 году в России был принят Федеральный закон «Об ограничении курения табака», а в 2008 году РФ присоединилась к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. Результатом этого стали постепенно вводимые запреты на курение в общественных местах, запрет на продажу табачных изделий несовершеннолетним, повышение акцизов на табачную продукцию и, наконец, полный запрет любого вида рекламы или маркетингового продвижения продукции табачных кампаний.

Экс-министр юстиции РТ одобряет

Прогрессивность подобных шагов получила положительную юридическую оценку. Экс-министр юстиции РТ, юрист Мидхат Курманов также одобряет инициативу Султана Хамзаева, хотя и считает, что в деле борьбы с курением Россия опережает многие страны:

«Я сам не курю и очень плохо переношу, когда рядом курят. Особенно отрицательно отношусь к тому, когда курят девушки. Правда, мне говорят, что я им завидую – тем, что сам не могу курить. Мне нравится надпись на стене в СИЗО-1. Там написано, что курить запрещается, за это грозит штраф. Сложно, конечно, представить, что в таком заведении кто-то придет в следственный кабинет и закурит. Тем не менее, даже там с курением очень строго, таким образом заботятся о здоровье подозреваемых и осужденных», – сказал он.

К слову, сам Хамзаев практически не сомневается, что его предложение попадет в Госдуму. По его словам, нынешняя ситуация, когда курение на детской площадке считается явлением обыденным – неприемлема. 

«Поймите, я сейчас предложил дискуссию. А дальше будет 449 депутатов [Госдумы] — посмотрим, какая позиция у коллег, посмотрим, что они предложат, потом комитет, потом эксперты. И я не исключаю, что закон сможет в дальнейшем трансформироваться в практическую плоскость. Это нормальная практика», – подчеркнул он.

Сергей Шерстнев

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: