Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Купить нельзя вакцинироваться

Купить нельзя вакцинироваться

Как покупаются поддельные справки о вакцинации от коронавируса, что за это будет и почему делать это нельзя - Дарья Петрова взглянула на рынок нелегальных сертификатов о прививках.

Несмотря на то, что официально в Татарстане пока не планируется вводить обязательную вакцинацию, некоторые работодатели уже начали угрожать увольнением своим сотрудникам за отказ от прививки. Отсюда – и поисковые запросы о том, как и где купить поддельный сертификат о вакцинации. Как известно, спрос рождает предложение. Сразу после введения в некоторых регионах обязательной вакцинации число предложений о продаже сертификатов, по данным IT-аналитиков, выросло на 50%. Под видом покупателей мы связались с продавцами «черных» прививок и узнали, сколько стоит такой сертификат и как его купить, а заодно – и что за это будет.

Где искать и как найти?

Для чистоты эксперимента первым делом мы забили соответствующий запрос в строке поисковика, но по нему выдавало лишь рекламу медицинских центров, предлагающих сдать ПЦР-тесты или тесты на антитела. На крупном сайте бесплатных объявлений также ничего по делу не нашлось. Скорее всего, подобные предложения там быстро удаляются администраторами, ведь они незаконны. Зато обнаружилось несколько однотипных публикаций по нашему запросу в ТикТоке в Красноярске. Как уверяет автор, помочь сделать такой сертификат могут в любом регионе.

По нашим запросам в социальной сети «Вконтакте» нашлось несколько соответствующих групп, однако все контакты в любом случае ведут на телеграм-каналы, которые легко и бесследно удаляются, чем и удобны их создателям. На этом моменте остановимся более детально.

В Татарстане массовые мероприятия будут проходить только с разрешением оперштаба

Расценки

По конкретному запросу в мессенджере Телеграм нашелся лишь один профильный канал. Вероятнее всего, он и раньше специализировался на поддельных справках и лишь недавно избрал для себя новое и столь прибыльное направление как черная вакцинация. Здесь мы нашли предложения для студентов, справки для школьников в детские лагеря, справки для мигрантов и прочее.

Что же касается коронавируса, то здесь нашлось сразу несколько предложений: это и сертификат о поддельной вакцинации – к слову, самое дорогое удовольствие – и отрицательный ПЦР-тест, и справка об отсутствии контактов с заболевшими.

Как нам объяснили, по факту сертификат поддельным все-таки не является, он действительно отобразится на Госуслугах, и Вам будет присвоен соответствующий номер. Вот только потом, даже если Вы все же захотите привиться, сделать это не получится – Ваше ФИО и данные уже будут внесены в реестр. Более того, скорее всего, вакцина, рассчитанная на Вас, тоже будет потрачена. А если точнее, то ее просто выкинут. Дело в том, что по каждому использованному препарату врачи ведут учет, а если придет проверка, то крайне сложно будет объяснить большое количество невостребованных ампул.  

Для тех, кто пока сомневается, но не исключает, что однажды все же сделает настоящую прививку, нам удалось обнаружить и другое предложение: сертификат без занесения в реестр.

Операция «Вакцинация» – что может грозить за отказ от прививки от коронавируса?

В качестве подтверждения, продавцы обычно присылают фото уже готовых сертификатов, уверяя, что место, где Вы «сделали» прививку не должно пугать, котироваться она в любом случае будет. По факту, вакцину действительно можно поставить в любом регионе страны. Это, возможно, будет выглядеть странно, но главное ведь наличие сертификата.

 

Что за это будет?

В соответствии с Постановлением пленума Верховного Суда РФ от декабря прошлого года, заведомо подложным документом является любой документ, в котором указаны данные о любом юридическом факте.

«За подделку и сбыт сертификата о вакцинации максимальное наказание составляет до двух лет лишения свободы, за покупку и хранение документа – до одного года лишения свободы (ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков»).

Если обладатель поддельной справка окажется источников инфекции, его ждет наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических правил в зависимости от тяжести последствий. Это может быть крупный штраф или исправительные работы. А в случае летального исхода нарушителю грозит до пяти лет лишения свободы (ст. 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил»)», – предупредили в МВД по Татарстану.

Кроме того, правоохранители напоминают и о возможных случаях мошенничества. При приобретении сертификата о вакцинации без прививки всегда есть вероятность нарваться на обманщиков: заплатить деньги, а документ не получить. Особенно, если вам предлагают переслать документ по почте.

Автора статьи: Дарья Петрова

 

Поделиться:
Комментарии (2)
Осталось символов:
  • 09:15 12.07.2021
    Без имени
    Отличная статья!
  • 08:15 12.07.2021
    Без имени
    Коррупция уже на потоке...