Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Кто такие «кладмены», и где чаще всего закладывают наркотики: все о другой Казани

Кто такие «кладмены», и где чаще всего закладывают наркотики: все о другой Казани

Айгуль Николаева о том, сколько наркозакладчиков ловят в столице РТ, что делать, если рядом с вами закладывают наркотики, и как в Казани борются с распространением запрещенных веществ.

Легкий заработок на продаже наркотиков в интернете чаще всего ищут подростки и молодые люди. За девять месяцев 2021 года в только в Казани раскрыли 716 преступлений, связанных с распространением и употреблением наркотиков. Один наркозакладчик распространяет запрещенные средства около трех месяцев, затем он попадает под суд. «Татарстан-24» узнал у главы отдела по контролю за незаконным оборотом наркотиков УМВД по Казани о ситуации с наркотиками в городе.

«От 15 до 25 тысяч рублей в неделю»

Чаще всего наркозакладчиками становятся молодые люди в возрасте от 16 до 23 лет. Такой способ заработка они находят в интернете. В среднем один закладчик распространяет запрещенные вещества около трех месяцев, потом такие ребята попадаются правоохранителям, рассказал «Татарстану 24» начальник отдела по контролю за незаконным оборотом наркотиков УМВД РФ по Казани Кирилл Матвеев.

«Через популярные мессенджеры молодым людям обещают от 15 до 25 тысяч рублей в неделю, однако такая жизнь длится недолго. В среднем один наркозакладчик распространяет наркотические средства примерно около трех месяцев, после чего его устанавливают и задерживают. Далее судьбы таких людей уже проходят под следствием», – рассказал Матвеев.

«Карта закладок довольно большая»

Как оказалось, в столице Татарстана есть своя карта «закладок» – это места, где наркотики находят чаще всего. Выглядит она следующим образом:

  • Вахитовский район – ул. Подлужная;
  • Приволжский район – Старые горки, Горкинско–Ометьевский лес;
  • Советский район – Царицыно, Константиновка, Вознесение, Малые Клыки, Дербышки;
  • Кировский район – частный сектор рядом с Ягодной Слободой; Лебяжье, Юдино;
  • Ново-Савиновский район – большой лесной сектор сзади ТЦ «Мегастрой» по ул. Гаврилова, такое же место за ТЦ «Парк Хаус»;
  • Московский район – Парк Урицкого, ул. Восход;
  • Авиастроительный район – различные СНТ, выезд с объездной на трассу М-7.

При этом, чем ближе к центру закладывают наркотические вещества, тем больше они увеличиваются в стоимости. Большинство свертков находят в местах, близких к лесу. Наш собеседник отметил, что, как правило, чем место спокойнее и дальше, тем оно безопаснее для сбытчиков.

«Большинство так называемых «закладок», а вместе с ними и торговцев и приобретателей, находятся, как правило, в местах, где есть рядом лесные массивы, или в СНТ <…> Однако в случае, если «закладка» находится где-нибудь в центре, то стоимость наркотического средства повышается», – рассказал Матвеев.  

«Борьба с наркозакладчиками ведется в полную силу»

Так заявляют в УМВД по Казани. На данный момент проблема наркозакладчиков и наркоманов в городе стоит достаточно остро, подчеркнул Матвеев. Правда, он оговорился, что подобная ситуация присуща и остальным регионам России. Борьба с распространителями запрещенных веществ в столице Татарстана ведется в полную силу, говорит начальник антинаркотического отдела – причем не только силами его сотрудников, но и при подмоге инспекторов ГИБДД, бойцов ППСП и других.

«За 2020 год силами казанского гарнизона было раскрыто 581 преступление в области наркопреступлений. Только за 9 месяцев текущего года раскрыто 716 преступлений. Как видим, цифра в этом году за 9 месяцев уже перегнала результаты прошлого года за 12 месяцев», – уточнил Матвеев. 

Он пояснил, что в среднем в Казани проводят по восемь задержаний по делам, связанным с наркотиками, в неделю. Кроме того, отрабатываются и анонимные сообщения.

«Также мы не забываем и о профилактике, и на постоянной основе проводим такие мероприятия как: операция «Мак», мероприятие «Сообщи, где торгуют смертью?» и другие», – добавил собеседник.

Что делать, если рядом с вами закладывают наркотики

Начальник отдела по контролю за незаконным оборотом наркотиков УМВД по Казани также дал рекомендации тем, кто заметил закладчиков рядом с домом.

Лучше не вступать в контакт с подозрительными людьми, «чтобы не навредить себе». По возможности, их нужно зафиксировать на фото или видео и обратиться в полицию. Либо отправить анонимное сообщение.

«В любом случае наш отдел рассматривает и отрабатывает любую информацию», – отметил Матвеев.

 

Ответственность за распространение наркотиков

Согласно действующему законодательству РФ, за распространение наркотиков предусмотрены два вида ответственности – административная и уголовная.

Так, по статье 6.8 КоАП РФ за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотиков и других психотропных веществ без цели сбыта грозит штраф в размере от 5 до 10 МРОТ или арест до 15 суток. При этом, если задержанный добровольно сдаст запрещенные вещества, он будет освобожден от административной ответственности.

За потребление наркотиков без назначения врача также предусмотрена административная ответственность. Согласно ст. 6.9 КоАП, за это лицу может также грозить штраф в размере от 5 до 10 МРОТ или арест до 15 суток. Однако, если наркоман добровольно обратится в лечебно-профилактическое учреждение, то может быть освобожден от ответственности.

Уголовная же ответственность, согласно ст. 228 УК РФ, наступает за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотиков и других веществ без цели сбыта в крупном размере. Минимальное наказание, которое может грозить за данное преступление – это штраф в размере до 40 тысяч рублей или в размере зарплаты за период до 3 месяцев, либо исправительные работы на срок до 2 лет или лишение свободы до 3 лет.

Если те же самые деяния совершены в особо крупном размере, то злоумышленнику может грозить лишение свободы от 3 до 10 лет со штрафом до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты осужденного за период до 3 лет.

При этом, если преступник добровольно сдаст запрещенные вещества и будет способствовать раскрытию дела, то он может быть освобожден от уголовной ответственности.

«Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов изъятие указанных средств, веществ или их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию», - уточняется также в статье 228 УК РФ.

Напомним, ранее в редакцию «Татарстана-24» обратились жители Царицыно. Они рассказали, что в их поселке активизировались наркозакладчики. Местные жители заявили, что наркотики закладывают прямо у их домов. Люди не раз становились свидетелями того, как неадекватные прохожие искали что-то в кустах, траве и окрестностях. Из-за подозрительных «гостей» казанцам становилось страшно выходить на улицу.

Все дошло до того, что местные жители начали собираться в небольшие группы и дежурить на протяжении всей ночи. Особенно контролировали тех, кто приезжал в поселок на такси. Таким образом удалось задержать нескольких закладчиков и потребителей.

Кроме того, в начале октября в Татарстане состоялось заседание антинаркотической комиссии. Президент республики Рустам Минниханов заявил, что ситуация с распространением наркотиков в РТ остается сложной. На диспансерном учете состоят около 19 тысяч человек. Их количество растет примерно на 2% в год. Ловят в основном людей, которые принимают наркотические вещества от 2 до 5 лет. Тогда лечение уже слабоэффективно.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (1)
Осталось символов:
  • 09:23 03.12.2021
    Без имени
    Ну вы серьезно? Теме уже 10 лет, а вы пишите, как будто вчера узнали. Бороться с закладчиками - только зарплату новым приходящим на следующий же день поднимать. Когда уже с магазинами бороться начнем, а не с бегунками?