Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Конституционный суд Татарстана вынес последнее решение в своей истории

Месяц назад судьи приняли на рассмотрение жалобу жительницы Казани.

Последнее решение в своей истории вынес сегодня Конституционный суд Татарстана. Месяц назад судьи приняли на рассмотрение жалобу жительницы Казани, которая пожаловалась на нарушение ее конституционных прав.

Женщина в Верховном суде РТ выиграла дело по увеличению кадастровой стоимости своего земельного участка. По решению суда, все издержки - 15 300 рублей - должен был возместить Кабмин РТ. Женщина получила на руки исполнительный лист, однако департамент казначейства Минфина республики в выплате отказал. А все потому, что у Кабмина нет своего расчетного счета.

Кроме того, в ходе заседания выяснилось, что с такой проблемой ежегодно сталкивается порядка 800 татарстанцев. Конституционный суд РТ установил, что, согласно существующим законам, Кабмин хоть и юридическое лицо, но не обязан иметь счет. Конституционные права заявительницы не были нарушены.

Однако, понимая, что ситуация имеет социальных характер, суд вынес решение - разработать Кабмину регламент, который бы позволял гражданам предъявлять ему финансовые требования.

Напомним, в Республике Татарстан Конституционный суд был образован в 2000 году. На данный момент рабочая группа Госсовета РТ разрабатывает законопроект, в котором определит название и функции заменяющего Конституционный суд органа. После этого он будет вынесен на сессию Госсовета.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: