Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Конец эпохи Instagram: куда пойдут казанские блогеры и какие в этом плюсы для обычных пользователей

Конец эпохи Instagram: куда пойдут казанские блогеры и какие в этом плюсы для обычных пользователей

По некоторым данным, российские пользователи зарабатывали в соцсети за год от 10 до 55 миллионов рублей. Что планируют делать казанские блогеры и предприниматели, а также чем вынужденный digital detox будет полезен пользователям сети – читайте в нашем материале.

С 14 марта Роскомнадзор заблокировал Instagram на территории России. По официальным данным Meta, социальной сетью пользовались около 63 миллионов российских пользователей, которые общались между собой, выкладывали фото и видео, развивали бизнес, зарабатывали на рекламе или следили за жизнью друзей и знаменитостей.

Реклама и блогерство давно стали любимым способом заработка на просторах Instagram. Однако после блокировки приложения у медиа-личностей возникли с этим проблемы. По некоторым данным, российские звезды зарабатывали в соцсети за год от 10 до 55 миллионов рублей. Мы выяснили, что планируют делать казанские блогеры и предприниматели, а также чем вынужденный digital detox будет полезен пользователям сети.

«Сидят через VPN, подглядывая как через замочную скважину»

Запрет на использование Instagram мало кого остановил. Наличие VPN-приложения позволяет пользоваться социальной сетью почти как раньше. Почти – поскольку ошибки так или иначе появляются: к примеру, не загружаются сторис или рилс.

Некоторые казанские предприниматели выяснили для себя, что пользоваться этой сетью как прежде, значит нарушать закон:

«Это запрещенная сеть, многие сидят через vpn, подглядывая как бы через замочную скважину за тем, что происходит в мире. Еще не до конца ясно, что будет с нарушителями. Я бы предостерегалась выкладывать что-либо в сторис и в посты до выяснения обстоятельств», - поделилась с «Татарстан 24» владелица коммуникационного агентства Гульназ Минниханова.

Тем временем, председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн объяснил, за что российские пользователи будут нести ответственность за публикации в Instagram:

«Если обыватель выложил в соцсети котиков, то нет, ответственности он нести не будет, по крайней мере исходя из сегодняшнего законодательства. Если он разместил какие‑то вещи, нарушающие требования законодательства, фейки, например, антиконституционные призывы, то он будет нести ответственность», — цитирует спикера Интерфакс.

«Душа не лежит!»

Кто-то из казанских блогеров решил уйти из Instagram по моральным соображениям. Иными словами, если Meta разрешает публиковать посты с призывами к насилию в отношении россиян, то оставаться в этой сети, значит поддерживать это насилие. Так, блогер Эльза Зигантдинова, больше известная как «Ураган мама», решила прекратить активно вести Instagram:

«Я приняла решение пока не быть активной в Инстаграм, у самой душа не лежит! Перешла на две другие площадки – в Телеграм и начала развивать новую российскую соцсеть «Ярус». Вижу в них потенциал, хоть пока я не могу похвастаться многотысячной аудиторий, активные читатели и там, и тут есть. Поэтому буду развиваться в новом направлении», - поделилась блогер с корреспондентом «Татарстан-24».

Чем заменить Instagram?

В преддверии блокировки Instagram пользователи стали массово размещать в сторис ссылки на свои Telegram-каналы. Однако стоит уточнить, что в первую очередь Telegram – это мессенджер наподобие WhatsApp, только с более расширенными возможностями. Для блогеров является привлекательным наличие каналов (блогов), за которыми могут наблюдать тысячи, а то и миллионы подписчиков.

Казанский блогер Андрей Алистаров рассказал «Татарстан-24», почему отдает предпочтение именно этому приложению:

«Telegram считаю, конечно, лучшей платформой, чем ВК, потому что во ВКонтакте вообще не работает система рекомендации. Эта площадка еще ни один год будет достигать какого-то определенного успеха для того, чтобы блогеры могли там зарабатывать. Я считаю, что ВК лет 5 назад был более интересной площадкой, сейчас Инстаграм его опередил».

Для тех, кто собирается монетизировать свой аккаунт, важно учесть некоторые особенности этого приложения. Во-первых, в Telegram нет алгоритмов, а значит предсказать охваты невозможно, кроме того, посты показываются только по хронологии. Во-вторых, в мессенджере нет лайков, репостов и комментариев, во всяком случае в привычном нам понимании. Зато есть количество просмотров, причем не накрученное ботами.

ВКонтакте – приложение, знакомое россиянам с 2006 года. С появлением Instagram многие перекочевали туда, однако полностью покидать соцсеть не стали. ВКонтакте – это полноценная социальная сеть, которая совмещает в себе функции Instagram, но в ином интерфейсе. Здесь есть возможность писать сообщения, публиковать фотографии и видео, ставить лайки, выкладывать сторис, добавлять людей в друзья или подписываться на знаменитостей. Среди тех, кто перенес свою бизнес-страницу в VK – блогер, специалист по личному бренду, продюсер экспертов и блогеров Лейсан Шакирова. При этом она отмечает, что социальная сеть не адаптирована под бизнес-проекты.

«Вконтакте я перевела и личную страницу, и рабочую… Социальная сеть не совсем доработана, очень много нюансов. Так как она новая, подписчики туда с небольшой охотой переходят. Хотя российская, давнишняя, как мы думали... Но народ там немного другой - Вконтакте люди заходят чисто посмотреть. Эмоциональную связь с подписчиками создать сложнее, как и найти клиентов».

ЯRus — соцсеть, разработанная нижегородской командой в апреле 2021 года. Всего за несколько последних дней приложение попало в ТОП App Store и заняло в нем второе место среди соцсетей, уступив только Telegram. Здесь можно публиковать видео, заметки, статьи с фотографиями, читать и публиковать новости. В сущности, на сегодняшний день это ближайший аналог Instagram от российских разработчиков, но требующий доработок.

Менее популярными Insta-заменами являются Яндекс Дзен, Pinterest, VSCO и Flickr.

Блокировка Instagram как шанс проверить свою психику

Блокировку Instagram, связанную с потерей стабильного заработка, психологи не считают критичной. Ведь если пользователь смог раскрутиться в одной соцсети, то его навыки помогут ему обрести популярность и нарастить подписчиков на аналогичной площадке. Психотерапевт Евгения Акимова рассказала, какой тип людей сможет пережить блокировку Instagram:

«С одной стороны, этот фактор неприятный, с другой – это повод перейти на новую платформу, придумать что-то новое, и, ведь если человек смог раскрутиться в одной сети, значит он сможет сделать это в другой,  если  правильно относиться к сложившейся ситуации, то это станет «точкой роста».

При этом есть другая категория людей, те, кто не развивал личный бренд и бизнес, а использовал площадку для постинга фото и просмотров интересных им профилей. Такие могут оказаться в группе, которую психотерапевт называет «наиболее уязвимой»:

«Есть категория людей более уязвимая – это те, у кого внутренний мир не так значим. Эти люди внешне ориентированы, они не привыкли быть наедине с собой, не привыкли к саморефлексии, самоанализу, они привыкли заполнять внутренний мир информацией из соцсетей, или, что опаснее, подменили реальную жизнь виртуальной. Также уязвимы депрессивные пациенты, которые пытаются отвлечься и уйти от тяжелых внутренних переживаний»

Если человек воспринимает блокировку привычных соцсетей как катастрофу, с которой не может эмоционально справиться, то это повод задуматься и обратиться  к специалисту

Некоторые психологи в блокировке видят как плюсы, так и минусы. Главным минусом доцент кафедры психиатрии и медицинской психологии КГМУ, д.м.н. Светлана Кузьмина считает недоступность привычного контента. Для того чтобы привыкнуть к замене потребуется время – от нескольких минут до нескольких дней, в зависимости от когнитивных способностей.

«Социальные сети и мессенджеры явились единственным возможным способом поддерживать связи и даже сохранять производственные процессы в условиях пандемии, начиная с марта 2020 г. Не преувеличу, если скажу, что без электронной коммуникации многие просто бы не выжили в условиях «локдауна» и самоизоляции, и, конечно же, возросшее количество ментальных проблем увеличилось бы в разы. Положительным моментом блокировки популярных сетей является необходимость выйти из зоны комфорта, быстро реагировать на меняющиеся условия», - рассказала Кузьмина.

По мнению психолога, со временем контакты восстановятся, социальная коммуникация перейдёт на альтернативные платформы, контент расширится, и самооценка только улучшится.

Фото с обложки: pixabay.com

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (1)
Осталось символов:
  • 00:31 18.03.2022
    Без имени
    Блогер это ни что и звать его ни как