Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Коллегия Минфина РТ, УФНС и казначейства и поездка Минниханова в Москву: начинаем подводить итоги года

Коллегия Минфина РТ, УФНС и казначейства и поездка Минниханова в Москву: начинаем подводить итоги года

На этой неделе президент Татарстана принял участие в заседании кабмина РТ по вопросу повышения инвестиционной привлекательности республики, а также посетил Казанский авиационный завод и челнинский «КАМАЗ». Об этих и других ключевых событиях с участием Рустама Минниханова рассказываем в нашем материале.

Близится конец года, а значит в самом разгаре подведение его итогов. 16 декабря состоялась коллегия Минфина РТ, Управления ФНС по РТ, УФК по РТ. И несмотря на кризис поступления в казну республики составили более 1 трлн 200 млрд рублей. Финансовые показатели Татарстана остаются высокими. Главные налогоплательщики традиционно – нефтяники, но и другие сферы экономики демонстрируют рост, а сфера торговли по суммам отчислений «выросла» на 70 процентов. Президент республики традиционно обратил внимание на собираемость налогов – долги предприятий за год сильно выросли, но здесь есть объективная причина и помимо финансового кризиса.

Как заявили налоговики, приставы до поры до времени не использовали крайнюю меру – заморозку счетов организаций. Это увеличило недоимку, но позволило многим фирмам, что называется, остаться на плаву и иметь хотя бы теоретические шансы выплатить свои долги, что в перспективе даст экономический эффект гораздо больший, чем если бы счета были заморожены, а предприятия – разорены.

В год цифровизации выросла скорость оказания государственных услуг. Теперь все 319 видов региональных и муниципальных услуг предоставляются через интернет-порталы. Это принесло пользу как простым гражданам, так и бизнесу. Как доложил первый заместитель премьер-министра Татарстана Рустам Нигматуллин на заседании по инвестиционной привлекательности, 60% обращений на госуслугах поступает от предпринимателей. По официальным данным, это повысило скорость работы с обращениями от 2 до 12 раз.

Тем не менее работы в сфере сокращения бюрократии еще очень много. Так, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Миннулина доложила президенту, что один из протоколов инвестиционного совета был утвержден только с 17 попытки спустя несколько месяцев. Начался бумажный «футбол» - министерства и ведомства корректировали и пересылали друг другу исправленную версию документа. Президент РТ раскритиковал бюрократию и поручил министру экономики РТ взять этот процесс под контроль.

В 2022 году Казань стала молодежной столицей Организации исламского сотрудничества. 15 декабря Рустам Минниханов встретился с президентом молодежного форума этой организации Тахой Айханом. Обсуждалось сотрудничество по линии ОИС, важной частью которой станет именно молодежная политика.

Напомним, в конце августа в Татарстане прошел Глобальный молодежный саммит и Форум молодых дипломатов. Участие приняли сотни гостей из десятков стран мира – именно те люди, которые в обозримом будущем вольются уже во взрослую политику своих стран. Как известно, кто победит в борьбе за умы молодежи – тот и определяет будущее. И такой успех подобных молодежных мероприятий показывает, что так называемая «изоляция» нашей страны надумана и вызвана искусственными причинами. А отношения и связи, налаженные с начинающими политиками стран исламского мира – залог будущего укрепления сотрудничества.

Подводят итоги года и на предприятиях. 16 декабря состоялось заседание Совета директоров «КАМАЗа», которое провел гендиректор корпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

Но перед совещанием Чемезов вместе с президентом республики провели тест-драйв автомобилей, в том числе и нового электромобиля марки «Москвич», который собирается на московском заводе с использованием технологий, разработанных челнинскими мастерами.

В целом же темпы производства вопреки кризису – на высоте. Импортозамещение постепенно ведется, уже в начале следующего года возобновится сборка новейших грузовиков К4 и К5. И это не говоря о военной технике, темпы производства которой по понятным причинам не афишируется. Рустам Минниханов поблагодарил федеральный центр за поддержку, а рабочих завода – за самоотверженный труд.

Также президент 17 декабря посетил Казанский авиационный завод. И здесь флагманский проект – ТУ-214. Весной было принято решение в рамках импортозамещения самолетов нарастить выпуск этой модели до 10 штук в год. Технология обкатанная, и что немаловажно – полностью наша, ведь долгое время казанские «тушки» собирали для авиапарка президента России Владимира Путина и спецслужб страны.

Рустаму Минниханову показали новое оборудование, готовое к работе. Напомним, во время обсуждения проекта президент заявил, что компетентные кадры республика обязуется подготовить, но в расширении и модернизации производственных линий без помощи федерального центра не обойтись. Как видим, помощь была оказана, скоро новенькие ТУ-214 будут бороздить воздушные просторы России. Также Рустам Минниханов пообщался с работниками предприятия, и особое внимание в этот раз уделил питанию сотрудников.

В ходе рабочего визита в Москву 14 декабря Рустам Минниханов посетил Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова. Вуз – одна из ведущих кузниц медицинских кадров для страны, также здесь проводится научно-исследовательская работа. Президенту показали отдел молекулярных и регенеративных технологий. Благодаря этим разработкам излечиваются тяжелейшие генные заболевания. Также Минниханов встретился со студентами вуза из Татарстана. Было принято решение организовать медицинскую практику для молодых специалистов.

В ходе командировки в Москву Рустама Минниханова было подписано соглашение о сотрудничестве между Минкультом Татарстана и Третьяковской галереей. Подобное соглашение действовало с 2017 года, в результате чего казанская публика могла увидеть экспонаты «третьяковки», а московская – наши культурные реликвии. Такое сотрудничество высоко оценили, как в музее, так и в Татарстане, поэтому и было решено продлить соглашение о сотрудничестве.

Также на площадке Третьяковской галереи состоялось заседание медиаклуба при полномочном представительстве Татарстана в Москве. Открывая встречу, президент в первую очередь поблагодарил Зельфиру Трегулову за внимание к татарстанской делегации. Обращаясь к гостям, президент не мог обойти стороной тему СВО. При этом он подчеркнул, что роль СМИ подчас незаметно, но именно на медиа лежит задача правильно разъяснять и доносить смысл происходящих событий.

«Очень много фейков и информационных атак. И здесь роль прессы очень высокая. Идет борьба против России, это очень плохо. Но зато мы увидели, какие участки нуждаются в импортозамещении, поняли, кто наш партнер, а кто - только попутчик. Все это мы переживем, в истории нашего государства мы это уже проходили. В этот непростой период мы должны быть едиными», – заключил Минниханов.

Фото: tatarstan.ru

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: