Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Кибермошенники атакуют татарстанцев. Какими уловками пользуются преступники?

Дистанционные кражи в Татарстане чаще всего совершают жители других регионов. Как киберпреступники «разводят» своих жертв и что делать, чтобы не попасться на их уловки – читайте в нашем материале.

За последние пять лет в Татарстане возросло количество киберпреступлений. Если в 2017 году было зарегистрировано 4 тысячи дистанционных краж, то в 2021– 14 тысяч. При этом за два месяца этого года в Татарстане снизилось число случаев дистанционного мошенничества – количество краж с банковских карт татарстанцев за январь-февраль этого года сократилось на 200 случаев.

Компенсация за БАДы и лекарства: ОПГ в поселке Вознесение

В конце 2021 года сотрудники МВД РТ раскрыли преступную группу, орудовавшую в казанском поселке Вознесение.

«Люди приходили как к себе на работу, с утра приходят, вечером уезжают. При этом в период нахождения в колл-центре обзванивали людей под предлогом компенсации за ранее приобретенные лекарственные препараты и БАДы», - рассказал зам. начальника Управления уголовного розыска МВД по РТ Рамис Газимов.

Мошенники убеждали людей в том, что приобретенные ими лекарства оказались непригодными и обещали возместить компенсацию. Однако для ее получения необходимо было оплатить страховку и налог. Так, мошенникам из Казани удалось выманить у жительницы Астрахани 10 миллионов рублей. В течение полугода женщина верила обещаниям о компенсации.

«Общий ущерб от этой преступной группы насчитывает уже 12-13 миллионов рублей. Все участники задержаны, в том числе и организатор», – отметил Рамис Газимов.

По мнению правоохранительных органов, преступных схем очень много, и, несмотря на усиленную работу полиции, с каждым днем мошенники придумывают новые способы обмана.

Самые распространенные виды киберпреступлений в Татарстане – это так называемые звонки из службы безопасности банка, Интернет-покупки и мошенничества, связанные с сайтами бесплатных объявлений. Разберем каждую из этих уловок.

«Здравствуйте, это служба безопасности банка»

Именно так представляются мошенники, а для полной убедительности называют вас по имени и отчеству. Узнать их несложно, достаточно открыть телефонный или адресный справочник. Важно помнить, что служба безопасности никогда не звонит клиентам банка.

Мошенники пугают тем, что «банк выявил подозрительную операцию» или «в системе произошел сбой», и для сохранности денег требуются данные карты, логины или пароли. Как показывает практика, люди с готовностью диктуют номер карты и код на обратной стороне. Как результат – все деньги списываются, а пострадавшие обращаются в полицию.

Главная причина такого исхода – доверчивость граждан и профессиональная подготовка мошенников. В УМВД рассказали, что при обыске у таких злоумышленников всегда находятся профессиональная литература по психологии личности и воздействия, а также культуре общения. Печального исхода можно избежать, если сразу же положить трубку. В случае чего, лучше самим перезвонить в банк.

Где бесплатный сыр?

Большинство людей манят низкие цены, которые вроде бы должны насторожить, но из-за желания сэкономить покупатели не читают отзывы и не проверяют надежность продавца.

В роли потерпевшего оказывается человек, совершающий онлайн-покупку, но в итоге он может получить пустую посылку, не тот товар, а иногда и вовсе ничего. Единственный способ обезопасить себя — это совершать онлайн-покупки только с проверенных порталов или официальных сайтов фирм.

Замыкает тройку распространенных преступлений мошенничество через сайты бесплатных объявлений.

Сайты «купи-продай»

Потерпевшим в этом случае может стать как покупатель, так и продавец. Основной способ обмана – предоплата, которую вносит покупатель, после чего продавец исчезает. Другой вариант – когда подозреваемый, под видом покупателя просит данные банковской карты для перечисления предоплаты, а в результате использует их в преступных целях.

«Потерпевший продавал машину на сайте. Продал, а через день на него выходит наш подозреваемый, говорит, что машина сломалась и необходимо в качестве компенсации вернуть деньги. Это не реальный покупатель он отслеживал на сайте проданные машины и обзванивал людей. Люди ему перечисляли деньги, только чтоб он не вернул машину», - привел пример Рамис Газимов.

Подозреваемого задержали, им оказался ранее судимый житель Самарской области. У задержанного оказался талант подделывать голоса, он вполне мог прикинуться женщиной.

Между тем, Татарстан занимает первое место по раскрытию дистанционных краж в Приволжском федеральном округе, а по России – второе (на первом – Москва). Сотрудники правоохранительных органов настоятельно призывают татарстанцев не доверять звонкам незнакомцев и внимательно совершать онлайн-покупки в Интернете. Особое внимание следует уделить пожилым членам семьи – напомнить им о бдительности и осторожности.

Ранее глава МВД по РТ Артем Хохорин заявил, что некоторые случаи кибермошенничеств, зарегистрированных в Татарстане, имеют «украинский след».

Фото с обложки: pixabay.com

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

 

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: